Откровение Иоанна Богослова. Зачем и для кого была написана эта книга Библии

Книга Откровение Иоанна Богослова стоит последней в Священном Писании, но является, наверное, наиболее обсуждаемой среди всех остальных книг Библии. Можно ли однозначно сказать, кому она адресована и зачем была написана? Есть такие мнения.

Уильям Баркли: это самая трудная книга Библии, но ее изучение чрезвычайно полезно

Уильям Баркли, преподаватель кафедры изучения Нового Завета в университете Глазго, Шотландия, автор популярного комментария к Евангелию, написанного в 1952-1958 гг:

При изучении Откровения надо помнить, что при всей его уникальности в Новом Завете, оно, тем не менее, является представителем самого распространенного литературного жанра в эпоху между Ветхим и Новым Заветами. Откровение обычно называют Апокалипсис (от греческого слова апокалупсис, означающего откровение). В эпоху между Ветхим и Новым Заветами была создана огромная масса так называемой апокалипсической литературы, продукт непреодолимой иудейской надежды.

* * *

Нельзя закрывать глаза на трудности Откровения: это самая трудная книга Библии, но ее изучение чрезвычайно полезно, потому что в ней содержится горящая вера христианской Церкви в эпоху, когда жизнь была сплошной агонией, а люди ждали конца известного им неба и земли, но все же верили, что за ужасами и человеческой яростью — слава и сила Божья.


Тимофей Медведев: В этой книге Библии точно нет мистики и скрытых знаний для особо избранных

Тимофей Медведев, международный евангелист, один из основателей Международной ассоциации Terra SanctaIsrael и представитель Служения Дэвида Хасавея в Израиле, из книги «Апокалипсис: просто и понятно о самой загадочной книге Библии»:

Откровение объясняет многие из прежних библейских пророчеств и раскрывает столь необходимую структуру для пророчеств, касающихся последнего времени. В этой книге Библии точно нет мистики и скрытых знаний для особо избранных, но открытость и путь понимания для того, что было непонятно прежде.

* * *

Для кого была написана книга Откровение? Первый стих дает ответ на этот вопрос: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну» (Откр. 1:1). Откровение было написано для Церкви Божьей. Поэтому не стоит удивляться тому, что в первых трех главах основной темой обсуждения является сама Церковь.

* * *

Наряду с посланиями в адрес церквей там также были наставления личного характера, содержащие инструкции и предупреждения для отдельных христиан. Поэтому каждое послание к церкви заканчивалось личным наставлением, которое начиналось с фразы «Имеющий ухо да слышит».

Глория Коупленд и Билли Брим​


Епископ Александр (Милеант): цель написания – изобразить предстоящую борьбу Церкви с силами зла

Епископ Александр (Милеант), епископ Буэнос-Айресский и Южно-Американский, православный богослов, миссионер, духовный писатель:

В первых строках Апокалипсиса святой Иоанн указывает цель написания откровения: предсказать судьбы Церкви Христовой и всего мира. Миссией Церкви Христовой было возродить мир христианской проповедью, насадить в душах людей истинную веру в Бога, научить их праведно жить, указать им путь в Царство Небесное. Но не все люди приняли благосклонно христианскую проповедь. Уже в первые дни после Пятидесятницы Церковь столкнулась с враждой и сознательным сопротивлением христианству – сначала со стороны иудейских священников и книжников, потом – со стороны неверующих иудеев и язычников.

* * *

Цель написания Апокалипсиса – изобразить предстоящую борьбу Церкви с силами зла; показать методы, какими дьявол при содействии своих слуг воюет против добра и истины; дать руководство верующим, как преодолевать искушения; изобразить гибель врагов Церкви и конечную победу Христа над злом.


Александр Штеингардт: дана не для того, чтобы мы сверяли по ней новости

Александр Штеингардт, пророческий служитель, один из инициаторов и организатор мероприятия «Пророческий опыт»:

Книга «Откровение» дана не для того, чтобы мы сверяли по ней новости, а для того, чтобы произвести работу в нашем сердце, как и другие книги Библии.


Александр Серков: 7 аргументов, почему необходимо изучать книгу Откровения

Александр Серковпастор церкви АСД на пенсии (Краснодар, Россия), привел 7 аргументов, почему необходимо изучать книгу Откровения:

1 — аргумент. ОТКРОВЕНИЕ. Заметьте, не нечто закрытое, а открытое (Откровение) предлагается нам людям.

2 — аргумент. ИИСУСА ХРИСТА. Если мы являемся христианами, то нам надлежит либо читать и принимать то, что открывает нам Господь наш Иисус, либо отречься от звания христиан и назвать себя в таком случае «нехристями».

3 — аргумент. ДАЛ ЕМУ БОГ. Но и тогда мы не избежим надобности изучения этой книги, ведь она исходит от самого Бога Отца.

4 — аргумент. ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ. Заметьте: «Показать»! Не спрятать за семью замками, а показать. И если Вы — человек со здравым смыслом, у Вас язык не повернется сказать, что эта книга закрытая.

5 — аргумент. РАБАМ СВОИМ. Обратите внимание: Не каким-то там небесным существам или неведомо кому дана эта книга, но «рабам Своим». А кто Его рабы? Мы — Его рабы. Эта книга дана нам людям.

6 — аргумент. ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ. Сегодня, в последнее время перед пришествием Христа, эта книга особенно актуальна, так ка события, которым «надлежит быть вскоре», разворачиваются самым интенсивным образом.

7 — аргумент. БЛАЖЕН ЧИТАЮЩИЙ И СЛУШАЮЩИЕ СЛОВА ПРОРОЧЕСТВА СЕГО И СОБЛЮДАЮЩИЕ НАПИСАННОЕ В НЕМ.


Из комментариев к Еврейскому Новому Завету в переводе Давида Стерна

Джордж Элдон Лэдд называет апокалипсические еврейские писания «евангелизационными брошюрами для тяжёлых времен». В них язык библейских символов и образов используется для передачи идеи о том, что у этого мира нет никакой надежды, и что всемирная история закончится космической катастрофой, в которой зло, одержавшее кажущуюся победу над добром, будет наказано, а попранные праведники будут вознаграждены.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!