Славик Радчук: Памяти международного евангелиста Рейнхарда Боннке посвящается

Родился я в Украине в конце пятидесятых, в многодетной семье (восемь детей). Родители и предки были верующими, Евангельскую весть принесли миссионеры из Америки в двадцатых годах. Нелегким было время для христианской эпохи в это время. Все терпели, платили цену и мы. Проповедовать на стадионах и площадях, по радио и телевидению было только в мечтах и «сладких снах». Но у Бога был свой план спасения для постсоветского пространства.

Говорят, по иронии судьбы или стечению обстоятельств, но по Божьему, это был план неба, когда местные власть имущие лидеры согнали всех евангельских верующих молиться в церкви Олевисте в Таллине, Эстония. Единство духа верующих всегда приносило плоды в духовном пробуждении народов. В конце семидесятых Господь посетил Духом Святым Эстонию, началось пробуждение и совершались чудеса исцелений. Господь сильно использовал Александра Попова, Удо Виево, Рейна Ууемис, Яниса Озолинкевича, Юло Ниинемяги и других служителей.

Не забуду моего посещения церкви Олевисте в конце 1977 года. Я видел явно силу Бога в действии. Братья из Финляндии вместе таллинскими служителями помолились за меня и я пережил невероятную силу Духа Божьего – Бог начал действовать, и мы вместе с братьями Поповыми и Удо много начали ездить в Украину, Армению, Азию, на Дальний Восток. Но это было позже. 

Находясь в церкви в Таллине, ко мне подошел Арнольд Турку и показал брошюру, где Рейнхард Боннке проповедует к десяткам тысяч людей в Африке в палатке. Когда я взял в руки эту брошюру, слезы «потоком» хлынули из моих глаз. Внутри меня что-то произдошло… Я начал со слезами молиться: «Дорогой Господь, я хочу проповедовать к тысячам и десяткам тысяч, как пастор Боннке. Помоги мне стать “украинским” Боннке».

Прошло немного времени, и вот пришла долгожданная свобода. Открылись стадионы и границы. «Большая» страна начала праздновать тысячелетие крещения Киевской Руси, начались евангелизационные кампании. Первое служение провел пастор Петр Сердиченко в Маяках, в Одесской области. А в следующее воскресенье я держал микрофон и говорил к 20 000 людей в городе Ровно. Более 500 людей вышли вперед, чтобы принять спасение. Это было начало великого поручения: проповедовать Евангелие всем живущим под небесами. За 30 лет международного служения Господь помог мне посетить 99 стран мира. Иногда было по 300 евангелизаций в году, я имел возможность служить словом к десяткам тысяч людей на одном служении а иногда и к более чем 130 000 людей.

Первая поездка с моей Наташей в Гамбург, Германия. Первое знакомство, рукопожатие и молитва немецкого Евангелиста Рейнхарда Боннке за украинского Евангелиста Славика Радчука. Господь сблизил нас. Будучи директором отдела миссий и евангелизаций в Украине в объединении  церквей брата Николая Мельника, и получив одобрение от старшего епископа по бывшему союзу Романа Биласа, я пригласил брата Рейнхарда провести крусейд в Киеве в 1992 году.

На стадионе Динамо в Киеве собралось более 30 тысяч людей. Когда брат Боннке проповедовал, сотни людей выходили вперед  на покаяние. На следующий день в украинской газете вышла статья про мальчика, который «на вчерашнем служении получил исцеление через молитву Боннке и у него открылись глаза – он начал видеть!»

 

Много было чудесных служений на протяжении последних десятилетий. Бог соединил наши служения, и мы провели множество Евангелизационных кампаний вместе: в Африке, Скандинавии, Германии, Украине, Америке.

В США у нас  были служения по два дня. На каждом из крусейдов вначале проповедовал я, а после Рейнхард Боннке. На каждом служении присутствовали от 12 до 18 тысяч людей. Не забуду Миллениум крусейд в Легосе, Нигерия, в 2000 году, где брат Рейнхард  Боннке проповедовал для  1 млн. 600 тысяч людей в одном месте.

Господь совершил там много чудес. Стоит добавить, что в 1993 году, когда брат Рейнхард проводил вторую Евангелизационную кампанию в Одессе, он позвал меня вперед и сказал: «Славик, Господь даёт тебе откровение, что Он зажигает тебя огнём Святого Духа для проповеди Евангелия и спасения людей».

Последний раз Рейнхард Боннке и его заместитель Дениэл Коленда приезжали в Украину в 2011 году. Была огненная конференцию для более чем  5 тысяч лидеров и два дня Евангелизации, где собралось около  20 тысяч человек. Благодарность брату Сергею Вельбовец, Руслану Кухарчуку, Светлане Кучеренко и многим пасторам в Киеве и всей Украине за помощь в организации этих служений.

 

Сегодня мы вспоминаем о сильном служителе Евангелия XX-XXI столетий.

Через его служения более 70 миллионов человек пришли ко Христу и заполнили анкеты о том,  что они принимают спасение и Господа в своё сердце.

Один из сильнейших евангелистов последнего времени брат Билли Грэм сказал, что Боннке – «Евангелист №1 международного уровня». Он очень хорошо отозвался о своём сотруднике. Брат Билли Грэм из баптистского братства, а брат Боннке из пятидесятнического, и это не помешало им иметь хорошие отношения в служении и добрые контакты, будучи евангелистами.

Благодарим Господа за то, что Бог разрешил таким людям жить на земле, стать героями веры и быть нашими наставниками, через которых мы много приняли для нашего служения, научились вести Евангелизационные кампании и  проповедовать Евангелие.

Пусть будет вся Слава Господу за то, что он разрешил брату Рейнхарду Боннке устоять, проходя многие трудности и испытания, видя, сколько людей из его служения отошло в вечность. Особенно трудно ему пришлось на африканском континенте, когда озлобленные люди нападали на его кампании, пытаясь их разрушить; как верные ему люди горели в автомобилях, и как много против него было восстаний.  Перед ним иногда закрывались двери в некоторых странах, но брат Рейнхард всегда говорил:

«Когда для меня закрыты одни двери, я не буду сидеть перед ними и плакать, чтобы они открылись, потому что есть сотня новых дверей, которые открыты для служения».

Он при своей «духовной величине» имел очень смиренное сердце, чувствительное и любящее. Он вместе с женой Анной любили нашу большую семью из восьми детей, часто бывали у нас дома на ужине, и мы любили его очень. Жаль, что такие лидеры мирового уровня покидают нас. Будем молиться, чтобы Господь закончил миссию проповеди Евангелия на африканском континенте через евангелиста Дэниела Коленду, который был избран на это великое служение и мы были на последнем крусейде в Нигерии, где брат Рейнхард перед сотнями тысяч собравшихся, положил руки на брата Коленду, помолился за него, предав его благодати Божьей. Это был наш последний крусейд с Рейнхардом Боннке.

Пусть за всё будет Слава Господу.

С воспоминаниями международный евангелист Славик Радчук

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!