Transforming Nations. Рождество по-африкански: 7 фактов о том, как празднуют Рождество в Кении

В миссии Transforming Nations рассказали, как наш любимый зимний праздник празднуют в Африке. 

Среди разных праздников каждого народа, есть те, которые объединяют весь мир! Рождество — именно такой день. У нас празднование Рождества ассоциируется с зимой, праздничными служениями в церквях, гимнами и колядками, снегом, красивой елкой, огоньками гирлянд и подарками близким. Но как на счёт Рождества с африканским колоритом? Мы подготовили для вас 7 фактов о том, как христиане празднуют Рождество в Кении.

* * 1 * *

Рождество — большой праздник в Кении и отмечается здесь 25 декабря. И, как во многих странах, с этого дня у взрослых начинаются выходные, а у школьников к этому времени заканчиваются зимние каникулы.


* * 2 * *

В это время люди ездят из сел в города или из городов в деревни, чтобы повидать свои семьи. Особенно так происходит, если глава семьи на заработках и трудится в крупных городах.


* * 3 * *

На праздник африканцы тоже готовят особенную еду. Здесь, например, это курица и чапати. Чапати — любимое традиционное блюдо и детей, и взрослых. Готовится оно из пшеничной муки и очень похоже на блины. Но многие семьи, особенно в деревнях, не могут позволить себе есть его часто, и Рождество становится таким приятным поводом.

* * 4 * *

В рождественский день все христиане приходят в церковь на праздничное служение, а затем возвращаются домой, чтобы отпраздновать с близкими. Также семьи принимают и кормят своих нуждающихся соседей, у которых не оказывается, что поесть.

* * 5 * *

Да, кенийцы тоже наряжают елку! Конечно, они здесь искусственные. Но и этот праздничный атрибут присутствует даже в Африке.

* * 6 * *

Вы, должно быть, знаете эти песни? Любимые “Тихая ночь”, “Святая ночь”, “Jingle bells” и “В мир рождён Спаситель” здесь знают и поют с особым африканским настроением, чувством и эмоциями!

* * 7 * *

Люди откладывают деньги целый год, чтобы потратить их всего за несколько дней. Специально к этому времени покупают новую одежду, обувь и надевают все лучшее в Рождество!


В детском доме Transforming Nations в городе Какамега в Кении сейчас живут 37 детей. Все они попали сюда со сложными судьбами, но тут имеют приют, питание, заботу и узнали, как строить жизнь с Богом. Поэтому Рождество в детском доме один из особенных и любимых праздников.

Начинают день Рождества здесь также с похода в церковь. На протяжении декабря дети учат и готовят песни, сценки и спектакли, чтобы поучаствовать в служении. А затем всех ждет праздничный обед и подарки.

Хотя у всех нас разные обстоятельства, места рождения и истории, Рождество Христово — праздник, который открывает сердца и объединяет общей радостью все народы!

Узнайте больше о служении Transforming Nations и детском доме в Какамеге в социальных сетях: Facebook и Instagram.

Подготовка в процессе! А вы уже готовы к Рождеству?😇👐 Правда ведь, все эти приготовления — какое-то особенное время в…

Posted by Transforming Nations on Wednesday, December 18, 2019

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!