10 ошибочных утверждений о миссионерстве и ответы миссионеров на них

Все христиане уже не раз читали в Библии слова Иисуса, которые Он сказал Своим ученикам, перед тем как вознестись к Отцу: … идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Марка 16:15). Но не все, возможно, задумывались —  где бы мы были бы сегодня, если бы ученики Иисуса не пошли проповедовать Евангелие?

Апостолы исполнили поручение Иисуса, пожертвовав собственным комфортом, достатком и даже жизнью!

Сегодня рядом с нами, христианами, живет очень много людей, которые никогда ни от кого не слышали Благую Весть. 

Кто должен им проповедовать Евангелие?

Современные христиане, зная ответ, не спешат действовать…

  • Я не могу быть миссионером, потому что потеряю роботу, которая меня обеспечивает!
  • Я слишком молод для миссии!
  • Я боюсь идти к проклятым Богом народам!
  • Если я поеду на миссию, то не смогу построить свою семью!
  • Меня там убьют!
  • Я могу заболеть и умереть!
  • Я не могу жить там, где нет комфортных условий для проживания!
  • Я не очень сильный духом, не талантливый, не одаренный!
  • Нужно дома спасать людей!
  • Про меня будут говорить, что я ленивый, не хочу работать, ищу себе приключений!

Опровергнуть или подтвердить подобные утверждения могут только действующие миссионеры.

Утверждение 1. Я не могу быть миссионером, потому что потеряю роботу, которая меня обеспечивает!

Валентина Черненко (Руанда, 5 лет на миссии)

«Перед своей миссионерской поездкой я ни один раз думала: «если я оставлю работу, то как я буду жить? Кто будет заботиться обо мне?». На тот момент у меня была хорошо оплачиваемую работа и, больше того, зарплату обещали повысить. Но Господь самым лучшим образом позаботился обо мне и продолжает заботиться сейчас. Он дал больше, нежели мне необходимо. Я верю, что мой Отец Небесный и в дальнейшем будет заботиться обо мне. Тот, кто на Него надеется, посрамлен не будет»

 Утверждение 2. Я слишком молод для миссии!

Инна Подгайная (Кения, 3 года на миссии)

«Если тебя к миссионерскому служению зовет Господь, то Он тебя и приготовит. Но тебе также необходимо прилагать усилия и возрастать в познании Господа, чтоб стать зрелым и способным служить. Когда понимаешь это, тогда тебе легче выносить тяжести миссионерской жизни, а людям – тебя. Я считаю, что дело не в том, сколько тебе лет, а в том насколько ты духовно зрелый»

Утверждение 3. Я боюсь идти к проклятым Богом народам!

Владимир Ярошенко (Кения, 5 лет)

«Во-первых, проклятие вышло не от Бога, а от Ноя, который проклял наследников Хама на рабство и ни в коем случае на вечную смерть. Кроме того, в Божьем Слове написано, что Бог полюбил мир, а не «белых» или какую-то особенную расу (Иоанна 3:16). Когда Иисус посылал апостолов на миссионерскую работу, то сказал: «идите и научите все народы…». Я считаю так: те, кто говорят, что другие расы не нужно спасать – самые настоящие расисты, которым необходимо покаяние!»

 Утверждение 4. Если я поеду на миссию, то не смогу построить свою семью!

Юлия Кирилко-Сыдий (Кения, 9 лет на миссии)

«На протяжении девяти лет в Африке у меня совсем не было времени мечтать или хотеть замуж, потому что я чувствовала себя счастливой и удовлетворенной в служении. А на вопрос: «Что ты себе думаешь? Года идут… ты стареешь… нужно что-то думать!», я отвечала, что на все свое время и у Бога есть приготовленный. Именно на миссии я встретила того, кого приготовил мне Господь»

Утверждение 5. Меня там убьют!

Вадим Заскородний (Украина, прифронтовая зона)

«Через две недели, после моего приезда в прифронтовую зону ко мне начал подступать страх. Я не понимал, почему это происходит, поскольку я приехал исполнить волю Бога. Господь проговорил к моему сердцу: «Не бойся! Ты приехал не страдать, а служить». Когда я это осознал, то страх от меня отступил. Мы должны направить свой взгляд не на обстоятельства, которые вокруг нас, а на Бога. Тогда все будет хорошо!»

 Утверждение 6. Я могу заболеть и умереть!

Юлия Яцюк (Кения, 3 года на миссии)

«Болезни и смерть так или иначе могут прийти в нашу жизнь, но лучше умереть, исполняя Божье повеление, нежели жить для себя. Христос заплатил слишком большую цену за меня, чтоб жить только для себя и страшиться заболеть или умереть. Кроме того, без Божьей воли ничего не происходит…»

Утверждение 7. Я не могу жить там, где нет комфортных условий для проживания!

Светлана Удодик (Непал, 3 года на миссии)

«На самом деле не все так страшно, как кажется сначала. Человек способен привыкнуть ко всему. И даже в примитивных условиях мы можем чувствовать себя счастливыми, если идем за Богом и пытаемся Ему угодить»

Утверждение 8. Я не очень сильный духом, не талантливый, не одаренный!

Наташа Бондар (Кения, 6 лет на миссии)

«Нет бездарных людей. Бог каждому дал какой-то талант. До встречи с Иисусом апостолы были обыкновенными людьми и каждый имел какие-то слабости или недостатки. Для Бога важнее наше послушание и готовность идти туда, куда Он поведет и делать то, что Он скажет. Вот и все»

Утверждение 9. Нужно дома спасать людей!

Ева Кочарян (Кения, 2.5 года на миссии)

«Представьте себе, что было бы, если бы ученики Иисуса вместо того, чтобы идти в Самарию или в другие страны проповедовать Слово Божье, остались в Иерусалиме, объясняя это тем, что в Израиле еще много неспасенных? Услышали бы мы с вами Благую Весть? Кто б нам тогда рассказал о Божьем плане спасения? Когда Бог позвал меня в Африку, я знала, что в Украине еще много не спасенных людей. Но я хорошо понимала и то, что для Бога важнее моя послушность и доверие Ему. Он мой компас, и Он знает, где я могу принести больший плод»

Утверждение 10. Про меня будут говорить, что я ленивый, не хочу работать, ищу себе приключений!

Виталий Лыгун (Испания, 5 лет на миссии)

«Откровенно говоря я бы сам заплатил таким людям 100 евро, чтоб они приехали и испытали на себе «легкую» миссионерскую жизнь. Кроме того, мне было бы интересно посмотреть, надолго ли им хватило бы тех денег и сил. На самом деле, так могут думать или говорить только невежды. Почему-то существует мысль о том, что если ты работаешь для собственного кармана, то ты труженик, а если для Царства Божьего, то лентяй. Странно такое слышать от христиан. Конечно можно «по уши» погрязнуть в работе и жить только для удовлетворения собственных нужд. Но не для того призвал нас Бог. Самое первое наше задание, как христиан, – спасать души, а не зарабатывать деньги. Вообще миссионеры очень занятые люди и часто настолько загружены служением и работой, что почти не остается времени для себя»

Миссионерские поездки всегда связанны с риском, но немало опасностей скрывает и такая, для нас обыденная, жизнь на Родине.


За нами выбор искать оправдания или находить возможности.

4 способа, которыми вы можете посодействовать в исполнении Великого Поручения:

  1. Кратковременная миссия – поездка на 1-3 месяца в уже действующую команду миссионеров (помощь членам команды в их служении по мере сил и талантов).
  2. Долговременная миссия – поездка на 1 год и больше, для которой необходимо пройти предварительную подготовку в миссионерском институте (начало нового учебного года в Тернопольском миссионерском институте с марта 2018 года. Информацию о том, как подать документы для поступления можно найти по ссылке.
  3. Молитвенная поддержка – если жизненные обстоятельства все же удерживают от миссионерских поездок, Вы всегда можете «служить в тылу» молитвой действующим миссионерам и тем, кому они служат (свяжитесь с нами, чтобы получить перечень молитвенных нужд миссионерских команд).
  4. Финансовая поддержка – Вы можете спонсировать пребывание на миссии действующего миссионера или же помочь в реализации конкретного миссионерского проекта-служения (свяжитесь с нами).

Пусть Божье Царство распространяется до края земли!

Тернопольский Миссионерский Институт «Сердце Помощи»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!