Что такое пророческий евангелизм и где его применяют

Словосочетание «пророческий евангелизм» многим может показаться странным и непонятным, хотя это служение активно развивается в разных странах. Что это такое и «с чем его едят» нам помогла Марина Коротенко, она и ее муж Игорь — старшие пасторы «Мерефянской Христианской Церкви» (Украина), магистр практической теологии Калифорнийского института «Виденье», врач, сооснователь служения «Ты дорог Мне». Марина и Игорь проводят школы и тренинги по «пророческому евангелизму» в Украине и Европе.

Что такое «пророческий евангелизм»

Пророческий евангелизм – термин, появившийся сравнительно недавно, уже прочно вошёл в христианский мир. Термин состоит из двух на первый взгляд несопоставимых понятий, но это только на первый взгляд. Хочу сразу оговориться, у меня нет цели подвести под этот термин теологическую подоплёку. Более того, я сама считаю термин «пророческий евангелизм» скорее практического нежели теологического толка.

Пророчество –  это вдохновлённая Богом весть, Божественное откровение. Пророчество – это не всегда о будущем. Пророчество – это открытая человеку Божественная перспектива, Божье желание, Его воля. Часто пророчество открывает человеку Божью волю, для сегодняшнего дня. Но пророчество всегда охватывает настоящее и влечёт нас к будущему. 

Если посмотреть на Евангелие с этой точки зрения, то можно смело сказать, что Благая Весть является ничем иным как пророчеством, данным всем людям. Благая весть, как истинное пророчество, врывается в человеческую жизнь, чтобы открыть Божью волю о спасении и искуплении каждого человека.

Пророком считается тот человек, кто Духом Святым получает весть от Бога и, движимый Святым Духом, передаёт её другим (2Петр.1:20).

Разве это не о нас с вами?

После излития Святого Духа в день Пятидесятницы, мы с вами, верующие в Иисуса Христа, приняли силу для свидетельства. Мы получили Духом Святым Божественное откровение и Духом Святым передаём его другим людям. Нам с вами вверено служение примирения, мы продолжаем на земле миссию Христа – являем Бога людям.

Пророческий евангелизм в служении

Теперь давайте поговорим, как на практике можно применить пророческий еЕвангелизм.

Не знаю почему, но многие объясняют действие пророческого евангелизма, как передачу Благой вести с применением таких духовных даров, как слово знания, слово мудрости, дар различения духов. А как же тогда быть с другими дарами, такими, как дар исцеления, дар увещевания, дар даяния?

Я думаю, что под термином «пророческий увангелизм» скрывается более масштабная практическая деятельность.

Иисус, живя на земле, чтобы явить людям Отца, делал пять вещей: ПРОПОВЕДОВАЛ, ИСЦЕЛЯЛ, ПРОРОЧЕСТВОВАЛ, ИЗГОНЯЛ БЕСОВ, КОРМИЛ.

Мы с мужем практикуем и учим именно тому, что в пророческом евангелизме есть пять направлений, и все они открывают Божью перспективу для человека, который слышит Евангелие.

Цель пророческого евангелизма — прославить Небесного Отца. Все пять направлений успешно справляются с этим.

Смысл пророческого евангелизма — делать дела Христа. Каждое из пяти направлений в точности повторяют то, что Иисус делал на земле.

Задача пророческого евангелизма — примирить людей с Богом.

Когда люди слышат проповедь в силе Святого Духа их сердца умиляются.

Когда они едят хлеб, как дар, они понимают, что Бог заботиться о них, Ему не всё равно.

Когда люди получают исцеление или освобождение от злых духов, они понимают, что Царство Божье приблизилось к ним.

Получая пророческое слово, люди понимают, что Бог знает их лично и лично для них у Него есть ответ.

Оснащением прорческого евангелизма являются сверхъестественные дары Святого Духа. Все пять направлений насыщены дарами и сверхъестественными проявлениями.

Думаю, что Небесный Отец с новой силой, призывает Своих детей стать подражателями Христу и не разделять свидетельство на «проповедь Евангелия в силе слова», на «проповедь Евангелия с исцелением», на «проповедь Евангелия и пророчество» и т.д.

Сверхъестественные дары Святого Духа – это наше «небесное» оснащение, наш победоносный инструмент.

Мы должны страстно желать, не только получить его, но, что более важно, искусно овладеть им для одной цели: выполнить волю Христа и примирить людей с Богом.

А как мы назовём это действие в своих статьях и книжках не так уж и важно.

Термин «пророческий евангелизм» мне нравится, но более нравится тот труд, который стоит за ним.


Рэнди Стромбек, руководитель служения «Молодежная Койнония» (Моравия Фоллс, Северная Каролина) о пророческом евангелизме:

«Суть Пророческого Евангелизма в том, чтобы открыть Отцовское сердце людям. Он не заключается в результатах, цифрах, обязанностях или принуждении. Главное – любовь, которой мы позволяем течь через нас к людям. Иногда эта любовь может проявляться в актах доброты, даяния, исцеления, свидетельства, молитвы и многих других формах».


«Форма или результат не являются главными в том, что мы сейчас делаем. Слишком часто мы отвлекаемся на то, чтобы «спасти человека», забывая о том, что прежде всего Небесный Отец любит их такими, какие они есть. Отец хочет показать им Свою любовь, и часто через нас. Когда люди узнают, что их любят, они хотят приблизиться и принять эту любовь. Любовь всегда будет предисловием к Отцовскому сердцу, которое они так отчаянно ищут. Люди увидят эту любовь в нас и захотят иметь то же. Этот голод также откроет много дверей для распространения Его любви. Позвольте любви делать это».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!