Зачем ходить в церковь, если я верю в Бога в душе

Швейцарский врач, психолог и писатель Поль Турнье однажды сказал: «Есть две вещи, которые нельзя делать в одиночку: нельзя в одиночку жениться и нельзя в одиночку быть христианином».

Если молиться можно где угодно, а верить в Бога можно сердцем и душой, тогда есть ли такая необходимость каждую неделю ходить в церковь? Этот вопрос часто возникает среди верующих людей, чтобы разобраться с этим, мы собрали мнения служителей.

Виталий Речнов, руководитель христианского молодежного служения «Избери Жизнь» (Москва, Россия)

Так вот, церковь учит нас любить. По-настоящему учит по-настоящему любить. Любовь — это не просто какая-то идиллия и восторженные чувства. Это нечто большее. Это, когда ты принимаешь решение терпеть того, кто тебя раздражает, переносишь непонимание, покрываешь ошибки, учишься уважать тех, кто, в принципе, этого не достоин, стараешься найти подход к тем, кто закрылся и не позволяешь себе самому закрыться ото всех, снисходишь к чужой глупости и невежеству, помогаешь выбраться из проблем тем, кто в них попал, и не говоришь: «Какое мне до этого дело?..»

Общность с другими верующими меняет саму постановку вопроса о любви: не меня должны любить, а я должен любить других со всем их несовершенством и недостатками. Церковь создает условия для этого.


Анатолий Райн, пастор церкви «Голос Истины» (Югорск, Россия):

«Общение, которое Бог определил и служение, которое Бог определил – ничем не заменимы».


Кристи Фицуотер: 10 причин, почему нужно ходить в церковь

Кристи Фицуотер, американский автор, блоггер, жена пастора и мама двоих подростков, привела 10 причин, почему нужно ходить в церковь.

1. Если Вы следуете за Христом, Вы являетесь частью тела Христова, а тело вообще-то состоит из частей не разъединенных, но соединенных между собой. Я знаю одну хорошую молодую женщину, которая восстанавливается после ампутации ноги, так что я представляю, насколько трудно примириться с ампутацией (1 Кор. 12:27).

2. Через ВАС Бог хочет открыть Себя другим. Когда вы участвуете в жизни церкви, люди обретают большее понимание Бога (1 Кор. 12:7). Звучит потрясающе, правда?

3. Бог наделил вас духовными дарами, которые следует использовать для роста тела Христова. В Вашем даре отчаянно нуждаются другие верующие (1 Кор. 12)!

4. Нужно кушать, пребывать в учении и молиться с другими верующими (Деян. 2:42-47).

5. Дарами нужно делиться, а общаясь в достаточной мере с верующими братьями и сестрами, вы сможете понять их нужды и благословить их тем, чем благословил вас Бог. И они в свою очередь захотят делиться дарами с Вами (Деян 2:45).

6. Постоянная поддержка нужна не только Вам, но и другим верующим, ведь наша жизнь трудна (Евр. 10:25).

7. Нужно уметь поддержать других верующих и в горе, и в радости. Этому можно научиться, только общаясь и узнавая других верующих на протяжении долгого времени (Римл. 12:15).

8. Часто через слова и поступки верующих мы получаем мир и утешение от Бога, и Он хочет, чтобы этот мир мы передали дальше — другим верующим вокруг нас (2 Кор. 1:3-4).

9. Если Бог — ваш Отец, то церковь — это встреча членов одной семьи (Фил. 1:2).

10. Божья любовь в нас достигает совершенства, когда мы собираемся в любви с другими верующими (1 Иоан. 4:12).


Александр Чиганцев, пастор церкви «Новое Поколение» (Павлоград, Украина)

Александр Чиганцев, пастор церкви «Новое Поколение»: «Изначально в Библии написано, что церковь — это не здание, а собрание, собрание единомышленников. И чтобы тебе исполнить свое призвание, тебе нужны единомышленники».


Валерий Татаркин, писатель, автор книги «Возвращаясь к истокам христианского вероучения»

Посещение церкви нужно в первую очередь самому человеку. Поэтому сразу хочется отметить, что формально ходить в церковь нет смысла. Если приходить в церковь, чтоб там просто постоять или посидеть, ничего не слушая, не вникая в учение Библии, в закон Божий, то это формальная вера. Тогда хоть посещай хоть не посещай церковь – разницы особой не будет. Такая формальная вера близка к суеверию. Мол, я посещаю церковь, ведь, говорят, что помогает, авось и мне поможет, или на всякий случай… В этом случае человек и не хочет меняться, осознавать свою греховность и раскаиваться в содеянных дурных делах… При формальном подходе душа человека фактически не подключается. Он желает получить награду за то, что просто выполнил какие-то действия — обряды. Вот я пришел к тебе в церковь – давай Бог награду! Но Богу нужно наше сердце, а не формальные посещения богослужений. Псалмопевец Давид со страниц Библии говорит:

«Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь (не оставишь незамеченным), Боже» (Пс. 50:19)

Поэтому, говоря о посещении церкви, нужно сразу понять, что речь идет о полноценном участии в собрании. Вспомним что такое церковь – это собрание верующих. В библии перечислено то, что проводилось на первых христианских собраниях, то есть в христианских церквях в апостольское время:

1. Это изучение Слова Божьего – Священного Писания. Апостол Павел писал:

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16)

Такое изучение Библии может быть в виде библейских уроков, а также в форме проповеди.

2. Прославление Бога пением псалмов, гимнов, декламированием стихов…

«Итак будем … приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евр. 13:15)

3. Общение с братьями и сестрами, а также помощь им при необходимости. Также и Вы получаете помощь моральную и даже материальную от братьев и сестер в церкви.

«Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13:16)

4. И четвертое – причастие символов плоти и крови, умершего за нас Иисуса Христа.

«(Иисус) взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лук. 22:19,20).


Семен Кременюк, блоггер и соавтор проекта KEDRR.com

Семен Кременюк, блоггер и соавтор проекта, посвященного информационным технологиям KEDRR.com: «Церковь – это место, где должны быть дружба, общение, радость, улыбки, друзья».


Кристин Орган: 5 причин, почему я все еще хожу в церковь

Кристин Орган, блоггер, автор книг и статей для известных журналов, мама и жена, привела свои 5 причин, почему она все еще ходит в церковь.

1. Совместные духовые переживания усиливают духовную связь.

2. Церковь предоставляет безопасную и зрелую среду для духовного и религиозного образования.

3. Церковь усиливает социальную и гражданскую подотчетность

4. Церковь дает моим детям духовную основу.

5. Духовная община питает мою душу.


Юрий Симакин, пастор Евангелическо-Лютеранской церкви

Юрий Симакин, пастор Евангелическо-Лютеранской церкви, затрагивает такие вопросы, как «Актуальна ли в XXI веке вера и церковь? Зачем современному человеку духовность?».


Роман Ващук, христианский певец и композитор

Роман Ващук, христианский певец и композитор, ответил на вопрос «Зачем ходить в церковь, если можно молиться и читать Библию дома?»

Ходить в церковь важно, так как мы можем там воочию сообщаться с братьями и сестрами во Христе. Иметь возможность посмотреть в глаза ближнему, помолиться и вдохновить, послужить не ожидая, что в церкви будут служить именно Вам. Важно быть сопричастным к служению, молиться во время проповеди за не спасенные души, за почву для семени, которое Бог сеет через проповедника.

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного»(Евр. 10:25).

Верующий человек нуждается в общении с себе подобными.

«Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1Кор.12:26). Прославлять и величать Господа, наполняться Его присутствием и хором возвещать Его величие очень сладко и радостно именно на собрании церкви. «в храме Бога все возвещает о Его славе» (Пс.28:9).

«…и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом» (Пс.26:3-6).


Служение интернет-благовестия и миссионерства yesHEis

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!