4 шага, чтобы жить/служить и наслаждаться этим временем

Помимо семьи, работы, друзей и отдыха в жизни христианина появляется важная сфера – отношения с Богом, церковью и служение. Если не научиться совмещать все это, могут возникнуть трудности. Вот 4 шага, чтобы жизнь и служение радовали.

1. Учитывайте приоритеты в планировании

Будь вы пастором, лидером, служителем или простым прихожанином, ваше служение простирается далеко за пределы церковных стен.

Вот почему важно учитывать приоритеты, которые у вас есть внутри церкви, так и за ее пределами, в планировании. Если в вашем расписании есть время для церковных собраний, тогда там должно быть место и для других приоритетов, таких как семья, друзья и отдых. Планируйте семейные богослужения и свидания. Относитесь к этим событиям так же, как к любой другой встрече.

Несколько вопросов, которые можно задать себе о приоритетах:

  • Семья: какое время я могу уделять каждую неделю супругу и детям?
  • Физическое здоровье: когда я могу уделить время занятиям спортом?
  • Духовное здоровье: в каком состоянии моя молитвенная жизнь? Есть ли у меня личные отношения с Богом? Нет ли чего-то еще, что занимает Его место?
  • Ученичество: когда и как я могу уделить время подопечным?

Мало того, что приоритизация обязанностей в расписании поможет установить границы и научить тратить время на то, что имеет значение, это также дает хороший пример для подражания.

2. Сохраняйте баланс

Дело служения настолько тесно связано с нашей личной жизнью, что поддержание здорового баланса между служением и домом может быть непростой задачей.

Начните с планирования обычных рабочих часов. Новые дела всегда будут, но чем больше вы сможете придерживаться своего «рабочего графика» и поощрять свою команду сотрудников уважать эти часы, тем лучше.

Следите за телефоном и электронной почтой. Сколько времени вы тратите, отвечая на телефонные звонки, тексты и электронные письма? Возможно, рядом есть человек, который помог бы в решении этих задач? Если у вас есть помощник или бюджет для его найма, вы можете установить здоровую границу того, на что отвечает ваш помощник и на что отвечаете вы.

Если нет, тогда стоит выделить конкретное время для ответов на электронные письма, написание проповеди и другие текущие задачи. И не забывайте о личном времени для отдыха и для семьи.

3. Соблюдайте субботу

Поскольку главный день недели для христианина — воскресенье, это значит, что у вас нет ни дня отдыха?

Нет.

День отдыха должен быть, независимо от того, какой это день недели. Выберите тот, который подходит вам.

Используйте этот день, чтобы провести время с Богом, на природе, в одиночестве и/или делая то, что вам нравится—рыбалка, музыка, чтения и т.д.

После того, как вы выбрали свой день, отметьте его в своем расписании и убедитесь, что ваша церковь, супруг, дети, друзья в курсе.

4. Избавьтесь от того, что истощает

У каждого есть свои предпочтения. Что-то мы делаем с радостью, а от чего-то пытаемся убежать.

Пасторам может быть трудно писать проповеди или доносить их до общины. Для других это может быть консультирование или встреча руководства.

Чтобы это ни было, важно определить, что вас истощает и правильно расставить границы, чтобы выполнение этих функций было наиболее эффективным.

Например, вы можете составить список своих регулярных обязанностей и задач и выделить, какие вы выполняете с радостью, а какие требуют особых усилий. Спросите близких, какие ваши стороны они считают сильными. И какие пункты из списка, по их мнение, вам наиболее подходят. Часто мы выгораем, потому что за один день берем на себя слишком много истощающих дел, или еще не научились говорить «нет». Многие такие события вовсе не плохие, просто их лучше сделать не сегодня.

Создание здоровых границ в вашем расписании не обязательно означает, что у вас будет меньше обязанностей. Но вы сможете лучше расставить приоритеты и сбалансировать эти обязанности, более эффективно проводя свое время, почитая Бога, свою семью и свою церковь.

При подготовке использовалась статья «How to Create Healthy Boundaries», churchleaders.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!