«Возлюби ближнего своего» или Что делать, если ранят другие верующие

Конфликты – неотъемлемая часть жизни и полноценных отношений в обществе. И мы привыкли, когда боль и раны наносит мир, но, что делать, если обижают свои по вере. Как научиться прощать людей и строить крепкие отношения. Возможно ли выполнить заповедь «Возлюби ближнего своего», когда ближний ранит и словом и делом.

Многие люди уходят от христианской веры не потому, что Иисус им не мил, а потому что они терпеть не могут тех, кто представляет Христа сегодня

Стивен Мэтсон, христианский блогер из США:

Многие люди уходят от христианской веры не потому, что Иисус им не мил, а потому что они терпеть не могут тех, кто представляет Христа сегодня. Христиане делают людям больно. Они ругаются, спорят, кричат, визжат и зачастую творят ужасные вещи.

И вам никто об этом лучше самих христиан не расскажет – они это всё изнутри видели: расколы в церквях, конфликты между служителями, слухотворчество в общинах и просто неуважение друг к другу.

Христиане не лучше остальных. Статистика разводов, преступлений, других «моральных» показателей мало отличается от окружающих их общества и мира. Так что давайте уже не будем притворяться – у нас нет монополии на «что такое хорошо и что такое плохо».

Нам пора начать прислушиваться и разговаривать с другими вместо того, чтобы заносчиво осуждать и обличать их. Не зря же невозможно в торговом центре отличить, кто верит во Христа, а кто – нет. Потому что нет видимых отличий между нами.

 

О ранах, нанесенных христианами

Д-р Кэрол Питерс-Тэнксли, служитель из США, поделилась своей точкой зрения о ранах, нанесенных христианами:

1. Осуждение, обвинение, манипулирование и контроль всегда исходят от врага. Сатана, а не Бог, является «клеветником на наших братьев» (Откр 12:10). «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе” (Рим. 8:1). Вне зависимости от истинности того что о вас говорят — это тактика врага. Да, они ранят нас, но не Бог причиняет эти раны.

2. Иисус всегда примет вас, если вы приходите к Нему. Нет ничего такого, что вы можете сделать, чтобы заставить Его любить вас меньше. Не может быть ничего настолько плохого, что Он не будет рад приветствовать вас открыто. «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон” (Ин. 6:37). Вы не можете удивить или шокировать Его. Поскольку Он заинтересован, всегда есть возможность нового начала, восстановления. Те, кто знает Бога, в первую очередь показывают этот дух восстановления.

3. Иисус не оставит вас такими же и в том же состоянии, как Он нашел вас. Он принимает вас как есть, безусловно. Но Он не оставит вас так же, как Он нашел вас когда-то. Сделанные нами шаги будут иметь последствия, и Он не всегда будет избавлять нас от боли этих последствий. Его благодать достаточно сильна, чтобы изменять нас, делать подобными Ему: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.» (2 Кор. 3:18). Он не требует от нас меньшего.

4. Христиане, причиняющие раны, как правило, не меняются сами. Очень часто тот, кто осуждает других, борется с грехом в других областях своей жизни. Иногда собственные грехи или раны делают их более осведомленными о вашей проблеме, и они набрасываются на вас с целью отвлечь внимание от своих собственных проблем.

5. Помощь другим верующим в том, чтобы найти исцеление и восстановление включает в себя и принятие, и изменение. Его ученики, которые проводили время с Иисусом знали о том, что Он принял их. Но они также знали о том, что что-либо меньшее чем святость было неприемлемо. Чтобы остаться с Ним, они должны были оставить свою греховную жизнь. «Вы не должны так жить!» — эта фраза говорит об Иисусе всё. Он дал им возможность измениться, и Он также требовал этого от них. Те, кто знает Бога, лучше всего помогают другим верующим именно через этот процесс.

Сергей Корытченко, харьковская церковь Христа: «С Богом тот, кто любит брата»

Любовь воспитывается христианской жизнью

Протоиерей Георгий Схиртладзе:

Многие христиане не совсем понимают смысл слов Евангелия: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», – и спрашивают: как же можно любить всех? Никто и не утверждает, что достичь этого легко и просто, однако христианин всячески должен стремиться к исполнению этой одной из основных Божих заповедей. Мы не должны делить людей на злых и добрых, богатых и бедных, чужих и своих, врагов и друзей. Каждый человек наш учитель. Если мы с самого начала изберем неправильную позицию и будем относиться к людям предвзято, или с недоверием, или враждебно, или с холодком и примемся раздумывать: полюбить его или нет, верить ему или нет, – то мы никогда не почувствуем искренней христианской любви, очень тяжело будет возжечь ее в нашем сердце. Мы должны воспитать в себе как глубоко свойственные нам и характеризующие нас черты приветливость ко всем, доброжелательность и настроенность на любовь; эти качества должны проявляться нами в любое время, будь то утро, день или вечер. Надо стараться, чтобы прожитый нами день был наполнен любовью, если желаем, чтобы каждый вечер на исходе дня нас не мучила наша совесть.

* * *

Как стяжать любовь к ближнему? Это уже практический вопрос. Любовь – реальная энергия сердца, которая требует практического выхода. Это такое чувство, которое не остается внутри нашего сердца и всегда вырывается наружу. Любовь воспитывается христианской жизнью. Любовь – это семя, бросаемое в нас при крещении; но в то же время любовь – это добродетель, представленная нам богословами в образец, к которому мы должны стремиться. Конечно же, семя останется семенем, если оставить его в таковом состоянии; но если поливать его и окружать заботой, Господь обязательно взрастит и укрепит его; малую веру и любовь превратит в огромное древо, красоте которого возрадуется не только сам этот человек, но и многие другие, что придут под сень этого древа и найдут тут облегчение и отраду.

Для развития и укрепления этого семени любви необходимы молитва, пост, смирение, послушание, соблюдение заповедей и обрядов православной веры. И, конечно же, глубокое, проникновенное подчинение закону любви, который действует ежеминутно, ежедневно и повсеместно. Это просто надо уметь видеть.

Андрей Тищенко, епископ Украинской христианской церкви «Новое поколение», говорит о взаимоотношениях в церкви.

Что делать, если брат или сестра во Христе причиняют боль

Преподобный Николас Т. Бациг, автор, редактор, подкастер, пастор церкви в Ричмонд Хилл, Джорджия, рассказал, что нужно делать, если брат или сестра во Христе причиняют боль:

1.Помните, что причинившие боль, также являются вашими духовными братьями и сестрами. Писание делает различие между детьми Божьими и неверующими. Каждый, кто верой принял Иисуса, стал частью Божьей семьи. Никто из нас не заслуживает этого. Это вершина духовных благословений, которые Бог решил дать нам по благодати. Когда мы грешим против других членов Тела, или, когда они грешат против нас, мы поступаем плохо по отношению к любимому сыну или дочери Бога. Нам необходимо смотреть на всех верующих, как на братьев и сестер во Христе. Наши действия должны соответствовать нашим убеждениям относительно доктрины усыновления. Если мы братья и сестры во Христе, тогда нам следует быть братолюбивыми друг ко другу (Рим.12:10) и мы обязуемся никогда не злословить друг друга (Иак.4:11). Если смотреть друг на друга через призму доктрины усыновления, это радикально изменит нашу реакцию на то, когда брат или сестра причиняет боль.

2.Молитесь за них. Иисус учил нас благословлять проклинающих и молиться за обижающих (Лк.6:28); если это работает по отношению к нашим врагам, тогда насколько эффективней это должно быть в отношении наших братьев и сестер. Когда кто-то делает вам больно, нам необходимо молиться о том, чтобы Бог дал тому человеку покаяние, милость, в которой мы также нуждаемся и сотворил плод. Такой поступок – это определенный уровень смирения. Ведь это именно то, в чем бы нуждались мы сами, окажись на другой стороне конфликта. Старая поговорка верна: невозможно ненавидеть того, о ком вы молитесь с любовью. Более того, мы часто забываем о том, что говорится в 1 послании Иоанна 5:15,16: «А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился».

3.Прощайте обижающих вас. Нам необходимо сделать это нашей целью, простить как можно больше обид. Суть проста: брат или сестра во Христе – это человек, который знает о своей греховности, следовательно, этот человек должен быть в состоянии простить обиды других людей. Писание учит нас этому. В Притчах мы читаем: «Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи» (Пр.10:12). Конечно, этот принцип не действует, если речь идет о криминальных преступлениях или серьезных актах насилия. Тем не менее, в большинстве случаев это работает.

4.Не бойтесь идти на конфликт с обижающим вас. Если мы не можем в любви покрыть грех брата, Иисус учит нас: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего» (Мф.18:15). Это, наверное, одна из наименее выполняемых заповедей Иисуса. Очень редко случается, что один брат в случае несправедливости в личной беседе попробовал бы поговорить с другим человеком насчет конфликта. Для нас очень важно усвоить этот урок для построения отношений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!