«Яблоко развода». 5. СамоОценка или самоУценка

Разве мы были научены, что быть настоящей и искренней в том, кто ты есть, жить своей жизнью, не играя чужие роли – это самые большие достижения в жизни и счастье.

Нас все время улучшали, тыкали пальцем в наши несовершенство. Недостаточна умна, не достаточна успешна, не красива, не мудра… — все это пытались на нас набросить, делая Уценку нашей личности. Нам забыли напомнить: кто мы есть на самом деле, из какого мы рода, какое мы имеем наследие и звание, в чем сущность нас, как женщины.

Как много раз мы слышали фразы: «цени себя», посмотри на себя со стороны, знай себе цену…. Ими хлестали по сердцу, и мы разбивались о собственную неспособность быть собой.

Мы любили сериалы, доставая образы девушек, на кого хотели быть похожими. Не могли оторваться от романов, где бедная и несчастная девушка, могла превратиться в светскую львицу, подвернись ей удачно выйти замуж.

Сериалы с голливудским привкусом создавали образ той счастливой и успешной леди, которая может управлять всем вокруг, и определять для себя границы счастья. Или образы классической литературы со школьной скамьи, убеждали нас, что быть бедной и гордой – это лучше, чем быть настоящей и самой собой.

СамУценка или самоОценка, -нам навязывали ценник, и мы выбирали цену для себя.

Почему мы, женщины, пытаемся так страстно себя улучшать, что готовы сидеть на постоянных диетах, дисциплинировать себя, чтобы больше получить ободрения, постоянно перекрашивать волосы, посещать косметологов, чтобы лучше выглядеть…? Множество усилий, и ради чего?

Ради цены, спасения себя от стереотипов женской судьбы.

У меня был свой план «спасения себя».

Внутри себя я имела страх, и это меня толкало к постоянному самосовершенству. Я всегда нуждалась в том, чтобы ощущать себя любимой, привлекательной и важной в чьей-то жизни. Мне казалось, что если я только стану немного лучше, я буду достойна большей любви. Мой муж будет больше любить, а окружение больше ценить. И снова все взвешивалось ценой за свою личность.

Если бы не одна цена, которую я приняла как свершившийся факт навечно, определивший мою ценность и оценку.

* * *

Откуда это желание Женщины быть лучше, чем она есть?

И снова возвратимся в Эдемский сад.

Ева, венец Совершенства и Творения Бога. Как можно было Ее еще улучшить, когда Сам Творец — изрек Ей Имя «Венец Творения» и «Прекрасно»?

Но нашелся тот, кто показал Ей, что Она может быть еще лучше, и Она не достаточно хороша перед Богом и мужем, перед творениями в саду и всей вселенной. И стоит ей познать больше и прозреть, — Она достигнет совершенства.

И что изменилось с тех времен?

Все те же голоса о несовершенстве и недостаточности в сущности Женщины. Все те же предложения улучшить себя, все те же Уценки, перечеркивающие самую высокую оценку, цену, которая была заплачена за женщину (как и мужчину).

Все та же мужская боль звучит: во всем виновата женщина, которую ему дал Бог. Все те же блуждание вокруг Эдемского сада и невозможность в него вернуться из-за самоосуждения и самоУценки, попытки улучшать себя и ближнего не высшей заплаченной ценой, а самоусовершенствованием.

Мой «план спасения», как и план «яблоко познания» в жизни Евы не сработали.

Именно поэтому, из-за меня и из-за тебя, драгоценная Женщина, нашелся Тот, кто пригвоздил ко кресту всякий «план по улучшению себя», всякие списки уценок и оценок, относительно твоих несовершенств, истребив всякие человеческие заключения о нас, как Женщине. Он восторжествовал над всем этим, придав все это позору.

Явив нам оправдание во всем, вернув нам честь называться и быть женщинами Божьими, дочерьми Царя.

И кто может что-либо заявлять против нас и предъявлять нам ошибки Евы?

Светлана Спивакова

Все статьи «Яблоко развода» 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!