Миф о гармонии в браке

Христианство имеет уникальное возвышенное представление как об одиночестве, так и о браке. Но нам, простым людям, трудно справляться с противоречиями. Мы склонны превозносить одно над другим.

В зависимости от позиции, которую вы занимаете, все вокруг вас могут быть одержимы либо одиночеством, либо браком. Взгляните, к примеру, на окружающую нас культуру, и вы увидите много пренебрежительного отношения к браку. Одинокая жизнь — необременительна; жизнь, в которой ты свободен-быть-самим-собой — лучше.

И взгляните на церковную культуру, и вы, вероятно, увидите зацикленность на браке. Брак – это цель. Это золотой стандарт. Это «высшая лига». Люди в церкви постоянно пытаются «исправить» своих одиноких друзей, беря на себя роль свахи. Неудивительно, почему так много одиноких людей в церкви чувствуют себя изгоями.

И обесценивающие брак, и одержимые браком сообщества склонны верить в то, что я называю «мифом о гармонии». Эта идея заключается в том, что как только вы найдете идеального человека, вы обретете абсолютное счастье.

В гармонии, как таковой, нет ничего плохого. Я не против сайтов или приложений для знакомств (во всяком случае, не против всех из них), а против мифа о том, что брак ведет к счастью. Помните знаменитые слова из фильма «Джерри Магуайер»: «Ты меня дополняешь…»? Что ж, звучит романтично и чудесно. Но такого рода давление слишком велико для другого человеческого существа.

Правда заключается в том, что романтика и брак никогда не удовлетворят самые глубокие потребности вашей души. Одиночество, незащищенность и скука, которые вы испытываете будучи без пары, не уйдут со вступлением в брак. Несчастные одинокие люди становятся несчастными женатыми людьми.

И раз уж на то пошло, позвольте мне открыть вам маленький секрет: вы в любом случае создадите семью не с тем человеком.

Во-первых, человек, которого вы выбрали в супруги, — грешник. Человек, от которого вы без ума, был настолько плохим, что Иисусу пришлось умереть за него. И довольно скоро вы обнаружите это, и это вас не обрадует. Если что-то в нем было так испорчено, что потребовалась кровь Иисуса, чтобы это исправить, вы же не думаете, что это вызовет у вас лишь легкое раздражение?

Во-вторых, психологи говорят, что даже если человек всю жизнь состоит в одном браке, то на протяжении всей жизни он фактически состоит в союзе, как минимум, с пятью разными людьми. Люди меняются! Поэтому, даже если вы изначально создали семью с правильным человеком, по прошествии времени он изменится. И вы тоже. Поэтому, тот правильный человек вдруг становится неправильным. (Или, может быть, это вы станете неправильным!)

Миф о гармонии — о том, что счастье в браке зависит от наличия идеального человека — не просто досадная ошибка. Она разрушительна. Это приводит к страшному рабству и страху. Те, кто в это верит, либо боятся, что никогда не найдут подходящего человека, либо (если они уже в браке) боятся, что создали семью не с тем человеком.

Пришло время всем нам отказаться от мифа о гармонии.

Дж. Д. Гриар jdgreear.com, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!