10 стратегий укрепления брака для молодых родителей

Мы с женой Эстер живем в небольшом пасторском домике рядом с нашей церковью. У нас двое детей: Исаия и Наоми (Ноеминь).

С такими библейскими именами вы могли бы подумать, что Исаия и Наоми были бы идеальными соседями по комнате. Но мы заметили, что Исайя (которому недавно исполнилось 3 года) может быть довольно капризным, а Наоми (которой только исполнился 1 год) обладает мощным набором голосовых связок.

Мне нравится быть родителем, и у нас замечательные дети. Они дарят мне много радости, но с ними не всегда легко. Наличие детей навсегда меняет брак. Вы пытаетесь поговорить, а вас постоянно перебивают; вы планируете побыть вместе, а вы полностью истощены; вы пытаетесь выехать куда-то отдохнуть вдвоем, а затем осознаете, насколько дорого обойдется няня. В общем, вы уловили мысль.

В последнее время я думаю о том, что однажды сказала моя мама: родительство, несмотря на все нагрузки, которые оно может возложить на ваш брак, также позволяет браку становиться глубже и богаче. Это все равно, что побывать на войне, вернуться домой, а затем осознать, какими хорошими друзьями вы стали, потому что находились в окопах вместе. Поэтому я учусь смотреть на этот сложный сезон как на возможность для нашего брака, а не просто как на этап, который нужно пережить.

После того, как я начал ходить со Христом, ничто не должно иметь более высокого приоритета в моей жизни, чем культивирование близости и дружбы с моей женой — и это даже важнее отцовства. На самом деле, я знаю, что не могу быть таким отцом, каким Бог призывает меня быть, если мой брак не будет крепким. Вот некоторые стратегии, над которыми мы размышляли, и которые могут быть полезны другим молодым родителям в аналогичный период жизни.

Десять стратегий роста

1. Намеренно целуйте, обнимайте, хвалите своих супругов в течение дня. 

Пусть это будет первое, что вы делаете, когда возвращаетесь домой каждый день. У входной двери меня окружают мои дети, которые хотят побороться. Я хочу уделить им внимание, но я также хочу, чтобы они увидели, что Эстер является приоритетом, который ничто не может вытеснить. Маленькие ежедневные порции прикосновений, одобрения и внимания имеют большое значение.

2. Выделяйте деньги на нянь и отпуск, сколько сможете.

Это дорого, но это достойная инвестиция. Планируя вечер вдвоем, я часто думаю: можем ли мы себе это позволить? Но когда мы это себе позволяем, я всегда думаю: я рад, что мы сделали это — нам это было нужно. Очень важно найти время, чтобы повеселиться, отдохнуть и поиграть со своими супругами. Старая поговорка банальна, но верна: «Семья, в которой играют вместе, остается сплоченной».

3. Ходите на прогулки.

Это стало переломным моментом для нас, потому что наши дети действительно успокаиваются в колясках. Во время прогулки мы получаем физические упражнения и стабильную беседу, что легко вытесняется, когда жизнь проходит в заботах. Если прогулки не помогают, возможно, вы можете вместе заняться другими интересными вещами. Например, если в вашем тренажерном зале есть услуга ухода за детьми, и вас такое положение дел устраивает, передайте туда детей и тренируйтесь вместе.

4. Устраивайте креативные домашние свидания друг с другом.

Мы разработали наш собственный еженедельный «вечер вдвоем» дома, который обычно включает в себя раннее укладывание детей спать, чтение главы книги моей бабушки о браке, разговор о жизни и настольную игру. «Домашнее вечернее свидание» экономит деньги и уменьшает пагубное влияние постоянного просмотра телевизора по вечерам.

5. Пишите друг другу в течение дня.

Мне не нравится, что высокие технологии всегда отвлекают меня от дел, но есть один человек, с которым я хочу вести непрерывную переписку, это моя жена. Это мелочь, которая поддерживает нашу дружбу, шутки и веселье. Это показывает, что я думаю о ней. Это способ общения, который не может быть прерван плачущим ребенком.

6. Планируйте время для близости.

Иногда родители маленьких детей испытывают трудности с поиском времени для близости. Не бойтесь планировать это в своем еженедельном расписании. Запланированный секс лучше, чем его отсутствие, и это способ показать заинтересованность в этой стороне вашего брака во время напряженного сезона.

7. Выделяйте время для чтения Библии и совместной молитвы.

Недостаток совместной духовной подпитки – это серьезная упущенная возможность. Ваши супруги, вероятно, знают вас лучше, чем кто-либо другой, и, таким образом, являются лучшими людьми, которые могут поспособствовать вашему духовному росту.

8. Проявляйте интерес к повседневной жизни ваших супругов.

Легче отдалиться друг от друга, когда вы не вникаете в то, чем занимаются ваши супруги в течение дня. Если они работают вне дома, задавайте им много вопросов о том, что происходит на работе, и будьте их самым большим защитником и сторонником. Если они остаются дома, помогите им с домашними делами, чтобы показать, что вы знаете и цените все, что они делают по дому.

9. Культивируйте сострадание к самой большой слабости вашего супруга.

Родительство может вывести на поверхность самые глубокие страхи, грехи и неудачи ваших супругов. Легко презирать эти вещи, особенно в той степени, в которой они отличаются от ваших собственных проблем. Вот несколько способов борьбы с этим суждением:

  • Помните и печальтесь о своих собственных грехах.
  • Просите Господа об особой нежности и сострадании.
  • Не обижайте своих супругов сарказмом.
  • Со своими друзьями говорите уважительно о своих супругах, а не жалуйтесь на них.
  • Проявляйте тонны терпения и мягкости при обсуждении их слабостей (если вам вообще нужно их обсуждать).

10. Неотступно стремитесь достичь сердец ваших супругов.

Что их интересует в эти дни? Что они выложили в своих социальных сетях? Каковы их опасения по поводу следующих 18 месяцев? Какие песни им нравятся в настоящее время? Изучите их. Отметьте и используйте какие-то шутки, которые будут понятны только вам двоим. Храните секреты с ними, а не от них (это строит близость на протяжении многих лет). Поставьте себе за постоянную цель смотреть на них в каждом сезоне брака так же романтично, как вы это делали, когда встречались.

Сатана и наша культура бомбардируют нас ложью о том, что любовные интрижки на стороне более захватывающие, чем верность. Одним из аспектов нашего евангельского свидетельства является воплощение неподдельной истины о том, что безусловные, скрепляющие обязательства – это путь к настоящей радости. Что бы ни было захватывающим в любых романтических отношениях, какой бы близости ни жаждало ваше сердце, какую бы силу вы ни предложили другому человеку, цель брака — влить всё это в одного человека на всю оставшуюся жизнь. Это Божья стратегия, и это самый полноценный способ жить. Давайте развивать браки, которые указывают на красоту и реальность Христа в нашей жизни.

Гэвин Ортлунд thegospelcoalition.org, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!