11 цитат о том, как жить настоящим и не бояться будущего

Мы не знаем, что нас ждем завтра, не говоря уже о далеком будущем. Как научиться жить настоящим и не бояться будущего? Возможно ли это? Вот 11 цитат к размышлению.


«Замечайте события вашей жизни. Во всем есть глубокий смысл. Сейчас вам непонятны они, а впоследствии многое откроется…»

Варсонофий Оптинский (1845 — 1913), священник Русской православной церкви, проповедник, духовный писатель, до пострижения — полковник.


«Если ты не уверен в благах будущих, то поверь им на основании настоящих, которые уже получил».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Оставьте разбитое, необратимое прошлое в Божьих руках, и шагните в неизбежно наступающее будущее вместе с Ним».

Освальд Чамберс (1874 1917) автор, странствующий проповедник в США, Великобритании и Японии.


«Доверь свое прошлое милости Божьей, настоящее — Его любви, а будущее — Его провидению».

Августин Аврелий (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Если мы здесь по воле Бога — мы направляемся к Богу. Если же мы здесь по воле слепого случая, логично заключает человеческий разум, — мы идем в никуда. Отсюда рождается страх перед будущим».

Тимоти Лири (1920 — 1996), американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения — одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов.


«Что лежит за темнотой? Что начинается, когда заканчивается эта жизнь? Думаю, что эти вопросы беспокоят людей больше, чем они могут себе в этом признаться».

Джеймс И. Пакер (род. 1926), профессор исторического и систематического богословия в Риджент колледже г. Ванкувера, рукоположенный служитель англиканской церкви, доктор философии Оксфордского университета.


«В Библии только тот называется бессмертным, кто обладает вечной жизнью во Христе Иисусе и определен к вечному прославлению Его как телом, так и душой».

Вильям Хендриксен (1900 – 1982), исследователь Нового Завета, автор библейских комментариев.


«Жизнь веры отображает животворное тепло и должна также отображать дух счастья и радости!»

Дж. де Йонг (1885 — 1955), нидерландский кардинал.


«Живи просто, по совести, помни всегда, что Господь видит, а на остальное не обращай внимания».

Анатолий Оптинский (1855 — 1922), иеросхимонах, преподобный Русской православной церкви, насельник Оптиной пустыни.


«Все мы живём ради чего-то и подчиняемся этому истинному повелителю своей жизни. Если этот повелитель — не Бог, нас ждёт бесконечное угнетение».

Тим Келлер (род. 1950), пастор Пресвитерианской Церкви Искупителя в Нью-Йорке.


«Я прочитал Библию до конца. В конце все в любом случае закончится хорошо».

Билли Грэм (1918 — 2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!