Как жена вождя, поверившая во Христа, не побоялась противостать местным богам и системе

30 марта 1820 года на Гавайи прибыли первые американские миссионеры.

Первыми жителями Гавайев были полинезийцы, переселившиеся сюда с других тихоокеанских островов в период между 300 и 800 годами до рождества Христова. Они ловили рыбу, выращивали бананы, кокосы, хлебные деревья и некоторые другие культуры, а также разводили свиней и кур. Древние гавайцы делились на касты, у них были достаточно сложные система религиозных верований и социальная структура.

Когда на острова высадились миссионеры, среди гавайцев было немного желающих принять христианство: одни люди хранили верность традициям, другие боялись гнева яростной богини вулканов Пеле. И последних было намного больше, ведь гавайские вулканы и сегодня одни из самых активных в мире.

Деревянная статуя богини Пеле

Но были и те, кто с большой охотой принимал новую веру.

И, как все новообращенные, преисполнялся миссионерского пыла и смелости.

Но увы! — пока люди боялись гнева Пеле, их успехи были невелики.

И вот тогда против воли Пеле восстала женщина. Это была Капиолани, жена вождя Наиха, старейшины деревни Каавалоа, расположенной на Большом острове.

Капиолани одной из первых среди знатных гаваек приняла христианство. Так как считалось, что на островах не было божества, которое чтили бы больше, чем богиню вулканов, то Капиолани задумала доказать соотечественникам, что христианский Бог белых людей могущественнее языческой властительницы огня.

Для этого она отправилась к кратеру Халемаумау, где, по преданиям, жила божественная Пеле, и открыто нарушила многочисленные табу – преступила запреты, предписанные островитянам их верой. При этом она совершила тягчайшее преступление – нарвала полную ладонь растущих вокруг Халемаумау ягод и съела их. По древнейшей традиции питаться ими могла лишь красноволосая богиня вулканов. Затем Капиолани бросила в кратер Халемаумау несколько камней. Более дерзкого оскорбления, по представлениям гавайцев, нанести богине вулканов невозможно.

Кратер вулкана Халемаумау. Видео 2015 года.

К жене вождя деревни Каавалоа подошла жрица святыни, где совершались обряды в честь богини Пеле, и сделала Капиолани необычное предупреждение – показала ей письмо, будто бы собственноручно написанное Пеле и адресованное хранителям ее культа. В письме говорилось, что ритуалы, посвященные Пеле, не должны предаваться забвению.

Капиолани не отступила и показала жрице Библию в кожаном переплете, как письмо ее Бога, добавив: «Вовсе не красноволосая женщина, а Иегова является моим Богом. И если Пеле сейчас же покарает меня за нарушения табу, если убьет меня за то, что я оскорбила ее, тогда бойтесь Пеле. Однако, если Бог защитит меня от гнева Пеле, значит, Он сильнее. Тогда служите лишь этому Богу, чтите Его, поклоняйтесь Ему, откажитесь от гавайских богов, потому что они безвольны и беспомощны»​.

Однако вулканы были спокойны, земля не разверзлась и огонь не полыхнул.

Поступок Капиолани способствовал тому, что христианство одержало верх над традиционными верованиями гавайцев.

Удивительный поступок жены вождя стал широко известен далеко за пределами Гавайских островов. За тысячи километров от архипелага, в Англии, – о мужестве Капиолани говорил лорд Теннисон.

Его соотечественник, лорд Байрон, брат великого английского поэта Дж. Г. Байрона, попросил нарисовать кратер, в котором, по преданию, живет богиня Пеле, и обозначить место, где все произошло.

Современная религия на Гавайях имеет весьма широкий разброс конфессий. Многие из них — наследие сельскохозяйственных рабочих разных стран. Преобладают христианские церкви, самые заметные из них: Римская Католическая, Церковь Иисуса Христа, Мормонская, Ассамблея Бога, Адвентисты Седьмого Дня и Свидетели Иеговы. Есть и буддистские храмы.

В 2009 году опрос, проведенный исследовательской группой Gallup показал, что религиозные предпочтения распределяются следующим образом, исключая прочие нехристианскиe религии и тех, у кого «нет мнения»:

— Христианство: 60,6% (37,8% протестантов и прочих христиан, 22,8 % католиков),

— Мормонизм: 3,3%,

— Иудаизм: 0,7%,

— Нерелигиозные, агностики, атеисты: 21,0%.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!