«Дело христианина молиться»: 20 цитат известных христиан о молитве

Во время Своего земного служения Иисус уделял молитве много времени. Насколько серьезно мы относимся к ней сегодня? На что способна молитва? Почему важно о ней не забывать? Мы собрали 20 цитат известных христиан о молитве.


«Молитва — это отзвук свободы и самодостаточности Бога в сердце беспомощного человека».

Мартин Лютер (1483 — 1546), христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма — лютеранство. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.


«Я уверен, что любой христианин, понимающий важность поста, но не практикующий пост, отпадёт от Бога, точно так же как любой христианин, понимающий важность молитвы, но не молящийся».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Пост посылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями».

Василий Великий (330—379), святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов.


«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа».

Авраам Линкольн (1809 — 1865), американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.


«Если ваша душа не подпитывается и не упражняется в молитве ежедневно, она становится слабой. Она становится неудовлетворенной, смущенной и беспокойной».

Билли Грэм (1918-2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.

«Молитесь за то, чтобы иметь толстую кожу и нежное сердце».

Рут Грэм (1920-2007), жена евангелиста Билли Грэма.


«Каждый человек связан с Богом по-своему. Он для Бога иной, чем все, создан по особой мерке. Бог отвечает каждому иначе, у Него с каждым тайна — тайна нового имени».

Клайв Стейплз Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Если человек искренне молит и не получает просимое — значит Господь готовит ему большее и лучшее, чем он просит».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Обучение молитве — как и обучение речи, чтению или ходьбе — требует времени и происходит путём проб и ошибок».

Филип Янси (род.1949), американский христианский автор, редактор по особым поручениям в «ChristianityToday».


«Очень важно, когда в доме есть молитвенник, человек, который молится. Молитва призывает на дом благодать Божию — это чувствуют все домашние, даже те, у кого сердца охладели. Непрестанно молитесь».

Фаддей Витовницкий (1914 — 2003), архимандрит. Один из наиболее почитаемых старцев Сербской православной церкви конца XX — начала XXI веков.


«Многие благословения доставляются нам с небес на корабле молитвы, а некоторые особые милости Бога мы можем получить только благодаря целой флотилии объединенных молитв».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Все события на свете — ответы на молитвы, в том смысле, что Господь учитывает все наши истинные нужды. Все молитвы услышаны, хотя и не все исполнены».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Молитва используется, как правило, не для того, чтобы изменить мнение Господа, но для того, чтобы наше мнение совпало с Его».

Рик Джойнер (род. 1949), лидер и пророк современного харизматического движения, основатель служения «Утренняя звезда», автор более 50 книг.


«Христианин видит больше, стоя на коленях, чем мирской человек, стоя на цыпочках».

Уильям Макдональд (1917-2007), доктор наук Гарвардского университета, автор многочисленных книг по толкованию текстов Библии, президент библейской школы «Эммаус» в США.

 

«Наши молитвы могут звучать убого. Наши попытки могут выглядеть неуклюже. Но коли уж сила молитвы не в том, кто её произносит, а в Том, Кто её слушает, она всё равно меняет мир».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки


«Когда христиан прекращает общаться с другими христианами, дьявол улыбается. Когда христианин перестаёт читать Библию, дьявол смеётся. Когда христианин перестаёт молиться, дьявол ликует от радости».

Корри Тен Бум (1892 — 1983), голландская христианка, создавшая во время нацистской оккупации Нидерландов подпольную организацию, спасшую множество евреев от уничтожения; праведник мира.


«Дело портного – шить одежду; дело сапожника – делать обувь; дело христианина – молиться».

Мартин Лютер (1483 — 1546), христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма — лютеранство. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.


«Молитва не готовит нас к великим делам. Молитва и есть великое дело».

Освальд Чемберз (1874-1917), странствующий проповедник в США, Великобритании и Японии, директор Библейского Колледжа в Лондоне и капеллан в расположении Британских войск в Египте во время Первой мировой войны, автор книги «Все, что могу, – во славу Его».


«Происходит так, что чем дальше продвигается цивилизация, тем больше появляется развлечений, которые отвлекают мужчин и женщин от ежедневной молитвы. Единственный путь, который удержит от попадания в эту ловушку,- это увидеть чрезвычайную важность молитвы».

Дэвид Йонги Чо (род. 1936), христианский проповедник в Корее. Почётный пастор (до 2008 г. был старшим пастором) и основатель крупнейшей в мире пятидесятнической церкви — Церковь Полного Евангелия Ёыйдо (Ассамблеи Бога).


«Мой секрет очень прост: я молюсь. Через молитву я становлюсь влюбленной во Христа. Я понимаю, что молиться Ему – значит любить Его».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!