Нужен ли деньгам счет? Управление семейными финансами по-библейски

Что говорит Библия об управлении финансами? Нужно ли планировать свой личный или семейный бюджет? И как управлять деньгами по-библейски? Читайте мнения.

Джон Уэсли, английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма:

Правильное использование денег — это один из аспектов христианской мудрости. Деньги — это предмет, часто обсуждаемый в светских беседах, но не достаточно рассматриваемый христианами. Часто христиане не уделяют достаточного внимания умению использовать деньги и не думают о ценности этого отличного ресурса. К тому же они не умеют использовать деньги с наибольшей выгодой.

«Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Луки 16:9)

Деньги можно использовать по-разному: правильно и не правильно. Если мы используем деньги с христианской мудростью, они являются способом осуществления всевозможного добра. В руках Божьих детей они могут быть пищей для голодных, питьем для жаждущих, одеждой для нищих.

Поэтому важно, чтобы все боящиеся Бога знали, как использовать этот ценный талант, дабы достичь этих славных целей в наивысшей степени.

 

Александр Величко, пастор, епископ, директор «Славянской внешней миссии», (Богуслав, Беларусь):

По мнению исследователей, 98% семей не ведут семейный бюджет и не планируют расходы. Финансовая жизнь выглядит примерно так: получили зарплату, потратили 70%, остальное растягиваем до следующей зарплаты. Отсюда растут долги и обязательства, потому что брать намного легче, чем отдавать.

Семья — это собственный бизнес. Это предприятие, которое приносит доход и несет расходы. Поэтому подходить к этому нужно соответственно.

Те же исследователи выяснили, что семьи, в которых планирование бюджета стало частью жизни, тратят на 30% меньше, на 80% меньше зависят от кредитов и на 340% больше накапливают сбережений. Другими словами, семьи, планирующие бюджет, живут богаче. Если я убедил вас, то вам стоит этим заняться.

Андрей Долганов, учитель-методист Ассоциации милосердия Еммануил, координатор сайта Poiskboga.com:

Библия содержит порядка 2350 мест, в которых говорится о финансах или материальном имуществе.

Библия учит об отношении к работе и приоритетах в распределении финансов, что очень важно уделять внимание благотворительности и помощи нуждающимся.

На мой взгляд, основные библейские финансовые принципы:

  • Быть довольным и благодарить Бога даже за ту маленькую зарплату, которую мы получаем.
  • Быть верным в том, что мы получили и распределять это по Божьим принципам.
  • Молиться Богу, если есть определенная нужда, потому что Бог ответит.

И я бы тоже сказал, что истинное счастье человека есть исполнение двух Божьих заповедей: «Возлюби Бога всем сердцем своим», «Возлюби ближнего, как самого себя». Финансы являются одним из инструментов для исполнения этих двух заповедей. Иисус говорил, что тот, кто благотворит нищему, помогает Ему, потому что этот человек был сотворен по образу и подобию Божьему.

Джойс Майер, всемирно известная проповедница и автор книг-бестселлеров:

Мы распорядители, а не владельцы — это первая и наиважнейшая истина касательно нашего благосостояния, которую нам следует признать и хорошо усвоить. Всё, что у нас есть, даровано нам Богом. Мы считаем, что всё это мы заработали, однако это не так. Не дал бы Бог нам времени, способностей и возможностей, у нас бы ничего не было!

Всё принадлежит Богу. Он просто оказал нам великую честь – позволил заботиться о принадлежащем Ему. А это, помимо прочего, означает, что мы не должны быть расточительными.

В Евангелии от Иоанна 6:12 говорится о том, что Иисус, накормив народ, сказал: «Соберите оставшиеся куски (остатки), чтобы ничего не пропало и не было растрачено впустую» (из Расширенного перевода Библии). Иисус мог бы так же легко снова сотворить такое чудо, какая же была необходимость собирать с земли остатки? Он сказал так, потому что хотел научить народ: нельзя расточительно относиться к тому, что послал Бог.

Иисус также сказал в 25-й главе Евангелия от Матфея, что Бог испытает нас, дабы проверить, будем ли мы способны справиться с большими благословениями. «Господин его ответил ему: “Хорошо, добрый и верный слуга! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди и раздели радость господина твоего”» (Матфея 25:21, перевод из NIV). Бог не сможет даровать нам новые благословения, пока мы не научимся распоряжаться теми, которые Он нам уже дал. Если ваше финансовое положение пока не наладилось, это может означать, что Бог ещё не закончил вас подготавливать.

Когда вы научитесь распоряжаться тем, что у вас есть, Бог постепенно будет давать вам больше. Имеющимися у вас средствами помогайте нуждающимся – так вы принесёте Богу честь и славу, и Он благословит вас ещё больше, дабы приумножить Свою славу.

 

Ольга Махмудова, жена, мама, автор книги об уважении #365_respect, (Лос-Анджелес, США):

5 основных правил для тех, кто только на пути к составлению бюджета, которые помогут понять основные ключи к процветанию семьи:

  1. ЗАПИСЫВАЕМ РАСХОДЫ 

Прежде, чем составлять бюджет, то есть планировать наперёд свои доходы и расходы, нам важно понимать, куда уходят деньги? Вам кажется, вы все знаете и контролируете? Тогда рекомендую вам ровно 1 месяц записывать все-все-все расходы на протяжении дня. Каждый выпитый кофе, обед вне дома, такси, вода, маршрутка/бензин и ещё сотни незаметных мелочей! Именно из этих мелочей и будет составляться бюджет, только поместится в отдельные статьи расходов. Чем лучше вы будете знать свои расходы, тем легче вам будет управлять своим доходом!

  1. ИДЕАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Прежде, чем составлять реальный бюджет, начните с виртуального, или назовём его «Идеальным», куда Вы сможете поместить свои заветные мечты, желания, Вы мысленного сможете повысить свой уровень жизни и поставить себе цель на перспективу!

Не ограничивайте себя ни в чем, иногда нужно о большем помечтать, чтобы начать большего достигать! «Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение» (Пр.21:5).

  1. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО БЮДЖЕТА

Гласит «Тратить меньше, чем зарабатываем». Знаю, нам всегда кажется, что нам нужно больше того, что у нас есть, мы всегда хотим большего и лучшего, сначала мы хотим изменить качество еды, затем качество одежды, ещё позже качество отдыха, и наконец, качество жизни! Вполне похвальное стремление к лучшему нужно балансировать мыслью Чарльза Диккенса:

«Годовой доход 20 фунтов при расходе 19 фунтов 96 пенсов — это счастье. Годовой доход 20 фунтов при расходе 20 фунтов 6 пенсов — это нищета».

Счастье от нищеты отделяет всего лишь одно единственное качество — ДОВОЛЬСТВО, умение радоваться тому, что есть, чувство внутреннего удовлетворения, понимание истинных ценностей в жизни. 

«Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился БЫТЬ ДОВОЛЬНЫМ тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке» (Флп.4:11-12).

  1. КТО ВЕДЁТ БЮДЖЕТ?

Ведёт бюджет тот, у кого это лучше получается! Муж это будет или жена, не принципиально, главное, чтобы это был человек, который умеет сохранять деньги, а не только тратить, который умеет контролировать свои желания и обуздывать эмоции, который знает цену деньгам и организован в их управлении!

«Двоим лучше, чем одному, потому что они получат хорошую награду за свой труд» (Еккл.4:9). 

Но ещё лучше делать это ВМЕСТЕ! Планировать расходы наперёд, распределять статьи в приоритетном порядке, если нужно искать пути экономии вместе, тогда не будет давления на кого-то одного из супругов, а наоборот будет совет, общение, решения, будет чувствоваться единство, общность и поддержка…

«От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость» (Пр.13:10).

  1. ОБЕЩАНИЕ

И последнее… пообещайте себе вести бюджет, несмотря на то, что не все будет получаться сразу, продолжайте, даже когда денег будет хватать только на первые 3-5 статей из 15, продолжайте, даже когда не будете видеть большого прогресса.

Ведение бюджета — это привычка богатых, преуспевающих личностей… и если вы хотите стать одним из них, продолжайте внедрять эту привычку в свою жизнь, в свои рутины, в свой характер! 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!