Бог использует бизнес, чтобы приблизить нас к Себе

Бог часто использует бизнес, чтобы сделать нас ближе к Себе.

Шёл 2010 год. Финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, наконец, добрался и до моего бизнеса. Это привело к тому, что клиенты, занимающиеся продажами в сегменте В2В, сокращались или вовсе прекращали свою деятельность. В итоге инвестиции в развитие отдела продаж (чем я как раз и занимаюсь) практически прекратились.

До кризиса у нас получалось собирать полные аудитории на семинары по продажам, которые мы проводили по всей стране. А когда наступил кризис, 9 из 10 мероприятий нам приходилось отменять, так как не получалось собрать нужное количество желающих. Индивидуальные выступления сошли на нет, а доходы с продаж книг и видеоматериалов сократились до нуля. В целом корпоративный доход нашей компании снизился на 80%.

В день, когда я отменил последние три семинара из-за того, что никто на них не зарегистрировался, я вдруг понял, что планов на будущее у нас почти нет. Тогда я был вынужден уволить большую часть моих сотрудников.

Я помню, как закрыл дверь своего офиса и разрыдался. Бизнес, которому я отдавал почти все свои силы и время на протяжении 20 лет, угасал у меня на глазах. Казалось, будто большая часть меня вдруг усохла и мне уже не принадлежала.

«Господь!» – задавал я вопрос. – «Чего Ты хочешь от меня?»

Бог отвечал на этот вопрос в течение следующих нескольких лет: Он использовал эту ситуацию, чтобы я стал ближе к Нему и стал более зрелым во Христе.

Конечно, наше понимание событий всегда становится более ясным, когда проходит достаточно времени. Оглядываясь назад, я выделяю для себя из этого опыта один главный урок: часто Бог использует бизнес, чтобы подтолкнуть нас ближе к Нему и помочь сформировать то мышление, которое позволит нам сделать следующий шаг на пути духовного роста.

В моём случае, эта ситуация сделала меня более смиренным перед Богом — я в большей мере осознал, как сильно я завишу от Него. Я вырос в своей молитвенной жизни, глубже осознал Божью благодать и силу Его участия в моей жизни. Со временем вырос уровень эмпатии к другим людям, и это способствовало тому, чтобы я почувствовал необходимость посвящать больше своего времени и ресурсов  помощи другим бизнесменам-христианам в развитии бизнеса, соответствующего Писанию.

С тех пор, пообщавшись с сотнями бизнесменов-христиан, я видел множество подтверждений того, что бизнес способен преображать жизнь предпринимателей и делать их взаимоотношения с Богом более тесными и глубокими.

Падения и разочарования часто заставляют нас опускаться на колени в страстной молитве о Божьем вмешательстве. Каждый христианин-бизнесмен, которого я знаю, чувствует огромную ответственность за тех людей, которые работают в их компании. Это касается не только сотрудников, но и поставщиков, кредиторов и клиентов — всех, кто зарабатывает благодаря сотрудничеству с их компанией. Большинство предпринимателей крайне серьезно относятся к своей ответственности по отношению к своим партнерам. Они молятся не только о своих личных доходах, но и о благе для многих других заинтересованных сторон.

С другой стороны, то благословение, которое приходит с прибылью и успехом, позволяет нам благословлять других – будь то дополнительные сотрудники в растущем бизнесе; акционеры, получающие вознаграждение за свои риски, а также — другие люди, чьи нужды восполняются благодаря деятельности бизнеса. И нередко вопрос «Как следует распорядиться прибылью?» требует не меньшей молитвы и духовного руководства, чем Божье водительство в самом бизнесе.

В любом случае, сложности и успехи бизнеса подталкивают нас к более близким отношениям с Господом. Они заставляют осваивать новые навыки, расширяют кругозор, дают новое понимание вещей и в конечном счете поднимают нас на новый уровень духовной зрелости.

Именно так и было задумано Богом. Отношение между хозяином и его хозяйством — важная и устоявшаяся библейская модель. Бог благословляет или проклинает все хозяйство — семью, работников, рабов или слуг, — в зависимости от действий его главы. Авраам был вознагражден за свою растущую веру увеличением личного богатства и повышением роли в Божьем плане. Двое слуг из притчи о талантах были вознаграждены за свои мудрые инвестиции большей ответственностью и более близкими отношениями с хозяином — как и Авраам. А слуга, который не вкладывал деньги с умом, в итоге был изгнан из дома хозяина.

Бизнес для христианина — не просто способ заработка, это эффективный инструмент духовного роста.

Дейв Кейл businessasmission.com, перевод Бизнес как миссия

Дейв Кейл (Dave Kahle) течение 30 лет занимался бизнесом в области продаж и систем сбыта, выступая как эксперт с докладами в 47 штатах и одиннадцати странах. Автор 13 книг, в том числе — «Хорошей книги о бизнесе»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!