«Скрытые фигуры»: реальная история трех женщин, покоривших космос и изменивших мир

Рассказанная в фильме «Скрытые фигуры» история — о решающей роли афроамериканок в освоении США космоса — правдива. Талантливая математик Кэтрин Джонсон (Тараджи П. Хенсон) стала человеком, без которого полет Джона Гленна — первого американского астронавта, облетевшего вокруг Земли, — наверняка закончился бы катастрофой. Мэри Джексон (Жанелль Монэ, известная певица и красавица Тереза из «Лунного света») действительно была первой чернокожей женщиной-инженером в NASA. А Дороти Вон (неизменно колоритная Октавия Спенсер) впервые возглавила отдел — и разобралась в допотопном компьютере, к которому другие даже боялись подступиться. Хотя, уверяет нас фильм, решающим во все времена был человеческий фактор.

 

Сложные времена

В 1935 году впервые 5 женщин стали сотрудниками НАСА. Их задачей было произведение вычислений и решение сложных задач. То были времена, когда о компьютерах и калькуляторах думали только писатели-фантасты. Начало Второй Мировой Войны потребовало увеличить производство летательных аппаратов, но кто их будет делать? Мужчин не хватало, так как многие из них отправились на фронт. Нужны были математики. В этот период общественный деятель А. Филип Рэндольф боролся за предоставление рабочих мест евреям, афроамериканцам, мексиканцам, полякам. В 1941 году Президент США Франклин Рузвельт подписал Исполнительное Распоряжение 8802 (Executive Order 8802), которое запрещало дискриминацию работников в оборонной отрасли или на государственной службе на основе их цвета кожи, расы, вероисповедания, национального происхождения (хотя в нем не указан пол). Через полгода НАСА начало брать на работу афроамериканок с университетской степенью.

Женщины из домохозяек стали живыми компьютерами. И это отнюдь не было нововведением. В 19 веке женщины трудились в качестве компьютеров в Университете Гарварда и анализировали изображения звезд. Они внесли огромный вклад в историю астрономии — Вильямина Флеминг участвовала в разработке единой системы обозначения звёзд и каталогизировала 10 000 звёзд и других астрономических объектов. Энни Джамп Кэннон изобрела спектральную классификацию, которую мы используем и по сей день (от холодных к горячим телам: O, B, A, F, G, K, M). Дава Собель в книге «Стеклянная вселенная» писала о том, что эти женщины ничем не уступали мужчинам в умственных способностях, при этом условия работы у них были хуже.

«Компьютеры» работали в лаборатории аэронавтики им. Лэнгли (Langley Memorial Aeronautical Laboratory) в Вирджинии. Несмотря на то, что афроамериканки выполняли ту же работу, что и белые женщины и мужчины, они находились в сегрегированном Западном крыле.

«Эти женщины были дотошными и аккуратными, и им можно было мало платить», — говорил историк НАСА Билл Барри.

Этим женщинам часто приходилось пересдавать курсы, которые они уже проходили в колледже, а также их не рассматривали на повышение по службе в НАСА. Но с годами компьютеры стали инженерами, программистами, руководителями, и с помощью их работы стало возможным отправить Джона Гленна в орбитальный космический полет в 1962 году.

Кэтрин Джонсон (род. 26 августа 1918)

С детства Кэтрин демонстрировала незаурядные умственные способности — в 14 лет она окончила среднюю школу, а в 18 лет получила высшее образование.

Джонсон не раз говорила в интервью, что в детстве очень любила считать. Ее отец установил премию для образования и настоял на том, чтобы все четверо детей в семье пошли в колледж, работая сверхурочно, чтобы платить за него. Джонсон говорит, что такая атмосфера в семье имела решающее значение для ее успеха. Она всегда была окружена людьми, которые хотели чему-то научиться. И ей также нравилось учиться.

В 1938 году она стала одной из трех афроамериканских студентов (и единственной женщиной), которые поступили в Государственный Колледж Западной Виргинии.

В 1953 году она приступила к работе в НАСА, где впоследствии проработала 33 года.

Ее первым большим заданием было произведение расчетов для ставшего историческим полета Алана Шепарда в 1961 году. Джонсон и ее команда работали над тем, чтобы детально проследить путь Freedom 7 с момента взлета до посадки. Он был разработан как баллистический полет — в этом был похож на пулю из пушки с капсулой, поднимающейся и падающей по большой параболе. Несмотря на то, что полет считался относительно несложным, это был огромный успех, и НАСА немедленно начало подготовку к первой орбитальной миссии Америки.

Фильм в основном фокусируется на орбитальном полете Джона Гленна, и многие детали, несмотря на голливудский сценарий, исторически верны. Например, Гленн не совсем доверял вычислительным машинам, и просил, чтобы Джонсон перепроверила и подтвердила траекторию и точки входа: «Пусть девушка проверит цифры. Если она скажет, что с цифрами все в порядке, я готов лететь!»

В 2015 году в возрасте 97 лет Кэтрин получила Президентскую медаль за свободу, самую высокую гражданскую награду в США.

Мэри Джексон (9 апреля 1921 – 11 февраля 2005)

Получив образование по двум специальностям — математике и физике, Мэри работала учительницей, и в то время это считалось достойной карьерой для многих женщин с высшим образованием. Потому что большинство женщин сидели дома с детьми или выполняли низкооплачиваемую работу.

 

В 1951 году ее приняли в НАСА. В обязанности входило извлечение соответствующих данных из экспериментов и летных испытаний. Через несколько лет Мэри стала ассистентом старшего инженера по аэронавтике Казимира Чернецки, который впоследствии уговорил ее стать инженером. Чтобы получить квалификацию, Мэри пришлось ходить на вечерние курсы в сегрегированной школе Hampton High School. Ей пришлось подать прошение в городской совет, чтобы получить право обучаться наравне с белыми студентами. В 1955 году Джексон стала первой женщиной-инженером НАСА. Помимо выполнения должностных обязанностей, Кэтрин поддерживала своих коллег в стремлении к успеху в карьере, ведь иногда женщинам не хватало уверенности в себе либо требовалось дополнительное образование. Согласно биографии на сайте НАСА, Мэри вдохновила многих продвинуться по службе.

Жанелль Монэ, так сказала о своей героине:

«Мэри — неравнодушный человек. Она реалист, но она не готова мириться с несправедливостью. Она знает себе цену и не соглашается на меньшее, и она полна решимости добиваться справедливости для себя, для женщин, для своей семьи и для меньшинств».

Дороти Вон (20 сентября 1910 – 10 ноября 2008)

В НАСА Дороти была уважаемым математиком, программистом FORTRAN и первым руководителем афроамериканкой.

Ее карьера началась в качестве учительницы математики, а в 1943 году во время Второй Мировой Войны Дороти присоединилась к лаборатории Лэнгли на временную должность. Но благодаря Исполнительному Распоряжению 8802 о запрете на дискриминацию, Дороти посчастливилось остаться в НАСА. Но цветные женщины работали отдельно от своих белых коллег, первыми руководителями тоже были белые женщины. После того, когда Дороти стала руководителем, она оценивала карьерный рост и прибавку к зарплате своих подчиненных на основе заслуг. Дороти Вон стала экспертом по программированию FORTRAN, внесла вклад в запуск ракеты-носителя для запуска спутника Scout, совмещая работу с воспитанием шестерых детей. По словам писательницы Марго Ли Шеттерли, эти женщины проделывали такую работу, которую до них не делала не то что ни одна афроамериканка, а вообще, никто на этой планете. Отец Шэттерли работал в НАСА, поэтому для нее не было ничего необычного в том, что женщины внесли большой вклад в развитие покорения космоса. Для написания книги Марго Ли брала интервью у Кэтрин Джонсон и других сотрудниц. Они были очень удивлены желанием писательницы рассказать эту историю, потому что не считали, что кому-то это будет интересно. Книга и фильм вдохновляют на то, чтобы как можно больше женщин не боялись следовать за своими мечтами и помнили: у гениальности нет расы, у силы нет пола, у мужества нет границ.

Цитаты из фильма «Скрытые фигуры»:


Человек с мозгами инженера должен быть инженером.


Я ведь негритянка. Несбыточные мечты не для меня.


Любое движение вверх — это прогресс для всех.


Главное — чтобы твой карандаш не отставал от твоих мыслей, и все будет в порядке.


Вера Господа в нас не знает предела. Господь даровал женщинам работать над космическими кораблями.

Свобода просто так не дается. Ее надо брать.


Когда появляется шанс вырваться вперед, они просто передвигают черту.


Как мы оказались вторыми в гонке из двух участников?


Не бывает открытия ради открытия.


— В чем состоит наша работа?
— Найти гения среди гениев. Объединить нас. Мы либо дойдем до вершины, либо нет.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!