Как разоблачить “христианский фейк” в соцсетях

Не знаю как вам, но мне уже надоело спорить с братьями и сестрами о том, что не все в интернете правда. Даже то, что подтверждает наши убеждения. Источники нужно проверять.

Меня напрягают одни и те же ШОКИРУЮЩИЕ фото или новости сомнительного происхождения и давности, которые постят христиане. А если такой материал еще ктото из лидеров мнений (авторитетный служитель, например) разместит, то пропала лента. И если вы видите очередную новость о всемирной чипизации, не спешите ей верить. Попробуйте прогуглить фрагмент текста и не удивляйтесь, если она вас приведет на пост на каком-то захолустном форуме пятилетней давности. А когда вам все же удастся найти оригинальный текст на английском, окажется, что ему лет десять и он размещен на сайте, где все заголовки кричат о заговорах и кошмарах.

Разберем на примере

Сегодня на одном достойном христианском СМИ появилась новость “Обнаружена утонувшая армия фараона”. Ссылку приводить не буду, так как ошибки делают все. Главное, делаем ли мы выводы.

Суть новости: На морском дне обнаружены останки древнеегипетской армии, датируемые XIV столетием до н.э., эпохой фараона Эхнатона. И делается вывод — обнаружена утонувшая армия фараона.

В публикации указан источникРусский курьер онлайн« (сейчас ссылка уже не доступна).

Переходим по ссылке и … новость то оказывается 07.11.14 была там еще опубликована. Значит уже не новость. Ладно. Ищем ссылки на первоисточник “сообщает 7 Kanal”. Без гиперссылки, а это уже настораживающе.

Ладно, гугл нам в помощь. И вот — Археологи: переход евреев через Красное море был. Новость опубликована 03.11.14 11:00.

Ссылаются на публикацию на публикацию сайта Jewish News, которая основана на видео ютуба 2012 года. Видео тоже странные на том ютуб-канале.

Но седьмой канал в тот же день 03.11.14 16:19  опубликовал опровержение Армия на дне Суэцкого залива оказалась шуткой. Сообщение об обнаружении армии фараона Эхнатона на дне Красного моря было взято с сатирического ресурса.

И вроде точка. Но попробуйте прогуглите на скольких христианских ресурсах этот материал был размещен в 2014 году, и на скольких будет еще размещен в этом году, после того как его поставил у себя уважаемый многими ресурс.

И это только один пример.

Мои советы, как не попасть впросак

Прежде чем опубликовать материал у себя на стене в соцсети

1. Откройте его. Не размножайте то, что вы сами не прочли.

2. Не верьте заголовку. Их пишут, чтобы привлечь ваше внимание. И часто он не о том, о чем статья.

3. Посмотрите дату публикации.

4. Посмотрите где опубликована статья. Этому сайту можно доверять?

Если сайт обвешен тизерами и рекламой, то главная задача  — вас сюда заманить. Если на сайте сплошные разоблачения и скандалы, то тоже вероятность того, что в статье правда минимальна.

5. Ищите ссылку на первоисточник. Если ее нет, то это уже подозрительно.

6. Перейдите на первоисточник. Не поленитесь найти оригинал статьи, даже если он на неродном языке. Гуглпереводчик вам в помощь. Посмотрите о том это или нет.

7. Очень часто к нам попадают статьи с фейковых сайтов, которые специализируются на таких материалах. Примените к первоисточнику пункты 3 и 4.

Не спешите распространять сенсации. Вчитайтесь, подумайте.

Алекс Диггер

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!