Руководитель медиаотдела «Христос есть ответ»: Евангелизационные газеты в Эфиопии — хороший инструмент влияния

Об истории создания филиала медиаотдела миссии “Христос есть ответ” в Эфиопии, о первых достижениях местной медиакоманды и ожиданиях от украинско-эфиопского сотрудничества в медийной сфере в распространении Евангелия рассказал в интервью руководитель медиаотдела CITA Денис Горбачевский.   

Денис, расскажите об истории создания медиаотдела в столице Эфиопии, Аддис-Абебе. 

Идея создания филиала миссии “Христос есть ответ” в Эфиопии принадлежит ее директору Тарасу Владимировичу Сеню. В апреле, после первого крусейда нашей Миссии в Эфиопии, я остался там еще на три месяца, чтобы открыть наш медиафилиал, найти  работников и обучить их. Это был, скорее, экспериментальный вариант, и никто не знал, чем он закончится. Но, слава Богу, Он дал нам успех в этом. 

Как вы искали людей для медиацентра и какие критерии выбора кандидатов были важными?

Людей искали двумя способами. Первый, через рекламу в Фейсбуке. Кандидаты откликались на пост и присылали свои резюме. Отобранным кандидатам  отправляли тестовое задание, затем проводили собеседование. Также мы искали сотрудников через сарафанное радио: нам помогали коллеги из других христианских служений, рекомендуя своих знакомых.  

Главными критериями выбора кандидатов мы определили их глубокую веру и желание служить Богу, которое должно было быть больше, чем стремление зарабатывать. Также нас интересовало знание английского языка, что незаменимо в нашем случае для общения. 

Важным критерием отбора были богословские знания. В тестовом задании задавали вопросы о том, почему христиане празднуют Пасху и Рождество, чтобы увидеть, как человек мыслит, что сам думает и  какое  значение имеет вера в Бога для него самого. В отношении профессиональных качеств мы были готовы обучить молодых кандидатов снимать и монтировать видео. Но на должность журналиста мы искали человека, уже умеющего писать, потому что этому навыку не научишь.

Не сразу нам удалось собрать команду медиаотдела в Аддис-Абебе, так как после первой поездки журналист, проработавший месяц в команде,  уволился. Хотя в сотрудничестве с ним мы выпустили первый стотысячный тираж евангелизационной газеты “Христос есть ответ” на амхарском языке. 

Также в команде появилась сотрудница, которую мы научили снимать и монтировать видео. Позже нашли парня, иллюстратора, он занимается анимацией и графическим дизайном. Вакансия журналиста все еще оставалась открытой. Поэтому, главной задачей, которая стояла передо мной во время второй поездки в Эфиопию, было укрепление существующей команды, а также поиск подходящего кандидата на должность журналиста. 

  1. Чего удалось достичь на сегодня в развитии медиаслужения в Эфиопии?  

Совместно с эфиопской медиакомандой мы открыли каналы на Youtube и Telegram, группу в ФБ. В контент этих ресурсов включены проповеди, цитаты разных проповедников, библейские стихи, свидетельства, анимационные видео.

За время существования нашего медиафилиала в Эфиопии мы напечатали стотысячный тираж газеты на амхарском. Я заметил, что евангелизационные газеты в Эфиопии — хороший инструмент влияния, потому что только около 20% населения имеют доступ к сети интернет. Так что печатные издания  — хороший способ распространять информацию и Евангелие в этой стране. Во время моего пребывания в Аддис-Абебе мне часто приходилось пользоваться услугами  такси, когда добирался с работы домой, и каждый раз старался давать таксистам газету, рассказывая о Боге, о служении Миссии, что было очень приятно для них. 

Как устроен филиал медиацентра Миссии в Аддис-Абебе?

На данный момент в медиацентре три сотрудника. Бетти, наш  тим-лидер, занимается съемкой, монтажом, работает с фотографиями, развивает ютуб-канал и группу в ФБ. Она же организовывает работу работников отдела. 

Берекет, иллюстратор, занимается анимацией и графическим дизайном. И Беза — копирайтер-журналист, с которой готовим новый тираж газеты “Христос есть ответ” к печати. И вместе с тем, планируем выпустить евангелизационные календари. Также одно из заданий для нашего журналиста — наладить связи со СМИ, найти ресурсы для размещения новостей Миссии. 

Когда вы вернетесь снова к коллегам в Эфиопию, что хотелось бы уже увидеть в работе филиала?

Хотелось бы от ребят в дальнейшем больше видеть инициативности и идейности в деятельности. Сейчас в основном мы даем им задания, а они исполняют. Да, это и понятно, у них еще нет достаточно опыта. Но мы ожидаем, что вскоре они нам будут предлагать идеи, как можно распространять Евангелие среди их народа, так как они лучше знают свою культуру, традиции, менталитет людей.

Интервью подготовил пресс-центр Миссии «Христос есть ответ»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!