Мессианский капеллан: Служение капелланов реально спасает людей

Уже больше года в Киевской Еврейской Мессианской Общине развивается капелланское служение, хотя ему, на самом деле, гораздо больше лет. Недавно в рамках цикла передач «Еврейский взгляд» вышел наш разговор о капелланстве, и подробнее о данном служении можно узнать из этого видео.

 

Итак, почему сейчас вообще стало важно капелланство?

В Украине сейчас военная ситуация, поэтому есть люди, которые 24/7 находятся в армии, и этим людям нужны священники, священнослужители. Им нужно, чтобы рядом с ними был кто-то верующий, тот, кто не боится поехать туда, куда не всех пускают.

Когда мы начинали это служение, в середине 2021 года, нас была небольшая группа единомышленников и мы хотели помочь людям. Мы размышляли о том, как всё это будет выглядеть и осуществляться. И потом, в феврале 2022 года, всё очень сильно поменялось.

Благодаря тому, что у нас были некоторые наработки по данному вопросу, вокруг нас стали объединяться разные люди. Конечно же, капелланство состоит, в первую очередь, из молитвы, потому что капеллан — это тот человек, который приходит без автомата к солдату, который с автоматом. И смысл этого — показать то, как Бог любит и защищает каждого человека. Поэтому, если капеллан будет выглядеть чересчур «милитарно», как бы полагаясь больше на свои «мускулы», он, конечно же, никогда не сможет что-то доказать солдату. Но когда ты приходишь без автомата, у человека первый вопрос: «Ты что, как бы, не боишься?»

И знаете, за эти несколько лет, пока у нас в Украине идет война с Россией, и особенно с февраля прошлого года, когда началась острая фаза этого вторжения, многие солдаты стали уже привыкать, что где-то рядом должен быть капеллан. И это такое поле молитвы, такое поле свидетельства… Скажу так, что за апрель я молился разными молитвами примерно с 5-6 сотнями человек. То есть, эти 500-600 человек — это те люди, которые реально призывали Бога.

Я, по понятной причине, не могу вдаваться в детали того, как всё это происходит, но могу лишь сказать, что это молитвы с небольшими группами в 10-20 человек. Больше собрать сложно по причине постоянных обстрелов. Поэтому мы готовим такие «капелланские конвои» — и это одна из причин, почему рядом со мной находится наш брат Герман. Дело в том, что, помимо молитвы, вторая составляющая этого конвоя — это гуманитарная миссия и волонтерство.

Например, Герман в нашей команде отвечает за волонтерство, и недавно он также стал координатором одной интересной американской программы по обучению верующих тому, как нести капелланское служение.

У Германа также есть небольшое свидетельство о том, как Бог их сильно благословил. Вы наверняка помните, как прошлой осенью был период, когда возникла очень острая нужда в генераторах. Он живет во Львове и, занимаясь, волонтерством, познакомился с другими командами волонтеров. В итоге, эти ребята откликнулись на запрос наших капелланов, и передали нашим служителям, которые ездят к солдатам, 10 генераторов, 80 спальных мешков, множество флисок и разных других вещей. Слава Богу!

Вообще, получается, что вокруг капелланов постоянно есть люди, которые либо хотят помогать другим, либо они ищут Бога. За 20 лет своей верующей жизни я уже в значительной мере «проработал» свой круг знакомых, и думал, где я еще могу себя приложить. Ну, то есть, находишь ты в неделю одного-двух человек, молишься с ними…

А здесь, вдруг, открылась такая позиция — ты когда хочешь поговорить с людьми о Боге, тебе достаточно, приезжая в те места, куда мы ездим, достаточно наклеить наклейку «капеллан» и люди сами начинают к тебе подходить.

Это те места, где люди видят, что жизнь реально может находиться под Божьей защитой. Конечно, мы иногда не можем представлять свидетельства наших капелланов так публично, как хотелось бы. Зачастую люди находятся в таких местах, о которых просто нельзя рассказывать, либо это раненые люди, которые пока еще не готовы показать миру то реальное их лицо, которое у них осталось после боевых действий.

И вторая часть нашего капелланского служения, очень мощная и раскрывающаяся в разных городах Украина — это медицинская часть. Сейчас вся медицина Украины — это одна живая сеть, где военные и штатские медики соединены воедино, и это такой конвейер — когда раненого забирают с передовой, перевозят в стабилизационный пункт, оттуда перебрасывают в госпиталь, из госпиталя переводят на операцию, с операции на реабилитацию… И, фактически, иногда получается так, что некоторые наши капелланы со своими друзьями-подопечными уже объехали пол-Украины, просто навещая их в этих разных точках.

Наше госпитальное служение очень мощно раскрылось по одной простой причине: мы, капелланы, которые ездят к военным — мы возим гуманитарку. А госпитальные капелланы увидели, что в их случае наоборот нужно приходить к солдатам с пустыми руками. То есть, солдаты, находящиеся в госпиталях, они в принципе получают помощь и какие-то подарки, но очень мало людей, которые могут остаться и поговорить с ними.

Когда ты общаешься с 23-летним парнем, жизнь которого поменялась настолько, что он уже просто не знает, как дальше жить… Ему нужно помочь, помолиться с ним, помочь ему увидеть новую цель в жизни. И ребята наши начинают с ними ставить простые цели: давай мы с тобой помолимся, чтобы на операции был хороший хирург; а потом давай мы помолимся, чтобы не было ампутации и тебе сохранили ногу, и т.д. И вот такие простые цели выводят этих ребят.

Разные чудеса происходят в нашем служении, но для меня самое большое чудо — это когда ты начинаешь разговаривать с человеком, и через 10 минут он уже готов с тобой молиться, скажу осторожно, практически любой молитвой. То есть, там не надо людей уговаривать молиться, наоборот, люди стоят в очереди, чтобы помолиться вместе с тобой.

Сейчас в капелланском служении нашей общины более 50 человек, которые служат как капелланы, и еще больше волонтеров. И это дело сейчас распространяется на другие общины: подобные служения открылись сейчас в Одессе, в Виннице, в Ужгороде, во Львове и других городах. И это движение, набирающее обороты, реально спасает людей.

Мы иногда попадаем в такие места, где люди не видели священника уже годами. Некоторые военные просто носят Библию с собой, не читая её и считая, что это вот какой-то такой оберег, который их сохраняет. И он действительно иногда сохраняет — все, наверное, видели фото простреленных Библий или Новых Заветов.

Ты приходишь, и тебя спрашивают: «Слушайте, а почему так мало капелланов? Хотелось бы больше молиться…» Я не говорю, что всем обязательно нужно стать капелланами, но сейчас 1,5 миллиона украинцев участвуют в боевых действиях, и когда они вернутся, они очень сильно будут нуждаться в нашей с вами молитве. Там тысячи людей, тысячи мужчин и женщин, с оружием и без оружия… Многие из вас пережили кратковременный опыт боевых действий — когда прилетает ракета, или что-то падает с неба и это очень страшно… А теперь представьте, когда этот страх закончился, а потом вам говорят: «А сейчас приказ: Ты должен опять вернуться туда, и по тебе снова будут стрелять».

То есть, некоторые люди настолько находятся в этой попытке преодолеть себя… потому что на этом всё не заканчивается, ведь через два дня тебе снова говорят: «Тебе нужно туда вернуться, где по тебе стреляли, и по тебе снова будут стрелять. Но ты будешь героем». И вот эти ребята очень нуждаются в нашем ободрении и в нашей молитве.

Я хочу напомнить, что на прошлом летнем ретрите, в августе 2022 года, мы с вами здесь молились за две вещи. Первое — чтобы зима была благоприятной, и второе — чтобы у врага поломались все ракеты.

Мы молились об этом в августе, и никто не может объяснить, почему в этом году была такая странная зима в Украине. Иногда посвященная молитва верующих, которые собрались вместе, меняет даже климатические условия.

Я уже второй год в армии, и я сейчас официально являюсь еврейским мессианским капелланом Вооруженных Сил Украины. И знаете, я серьезно готовился к этой зиме, мне советовали то и это обязательно купить… а потом я подумал, может всё таки лучше помолиться, чтобы всё это не пригодилось?

В нашей команде есть люди, которые реально из рук главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного получали ордена за их служение. У нас есть люди, которых награждали другие церкви за то, что они помогали им в госпитальном служении. У нас есть люди, которые бывали в таких местах, где кроме них других верующих вообще не бывает месяцами. У нас есть люди, которые готовы в любой момент поехать помогать в любую точку Украины. И половина этих людей — из нашей общины. Я помню, как служители нашей общины поехали в Бучу, Ирпень и другие места киевской области — и какой важной была эта поддержка для людей, которые там находились.

Что я хочу еще сказать: посмотрите, помолитесь — может, настало время наступать на определенные страхи в вашей жизни. Ведь капеллан — это такой служитель, который постоянно борется со страхами других людей. Ты должен прийти и помолиться вместе с человеком, потому что ему просто физически страшно. И я попадал в такие ситуации, когда так же страшно, физически, было и мне.

Может быть сейчас здесь, на этом молитвенном ретрите, эти страхи начнут отступать. Ведь мы все тогда боялись этой наступающей зимы, этих российских ракет — посмотрите, во что это превратилось. Есть даже такая шутка, что «вероломное нападение на Украину застало Россию в полной неожиданности».

Я благодарю всех тех, кто помогал и поддерживал наше служение: мы помним каждую вашу копеечку, каждое пожертвование. Нам, конечно, также очень сильно помогала община — помню, мы как-то в начале еще спали на холодном бетонном полу, и нам от общины прислали 150 спальников — это был целый праздник, так как у солдат были деньги, но не было возможности купить себе теплые вещи.

Я знаю, что хотя и не все могут участвовать в капелланском служении, но сотни людей поддерживают нас и молитвенно, и физически. Я бы хотел попросить вас: пожалуйста, не переставайте молиться. Просто верьте, что солдат можно спасти молитвой. Ведь основное, ради чего я туда иду — чтобы как можно меньше солдат пострадало.

Я просто поверил, как Павел сказал, «оставайтесь вместе со мной на корабле, и никто не пострадает». Я просто хочу верить согласно этому месту Писания. Я не специалист по бронежилетам или шлемам, я не знаю где взять танки, чтобы всех защитить — но я знаю, что Господь сильнее любого автомата. Что Господь, который с нами, сильнее любого врага.

Потому что, когда меня солдаты спрашивают: «Почему так тяжело?» Я говорю: «Знаешь, брат, их просто больше, физически, но с нами Бог, Который больше, чем они. Давай вспомним те чудеса, которые были в твоей жизни…»

И вот я говорю с одним таким парнем, мы находимся в сложных условиях, и он говорит: «Знаешь, я вспоминаю — за эти полтора года я был в разных сложных местах, и на мне — ни царапины! А знаешь, почему так? Я в самую тяжелую ночь 50 раз за ночь прочитал 90-й Псалом… Когда я понял, что бронежилет от снарядов не спасает, я начал искать какие-то другие методы…»

Другого парня, моего хорошего друга, прямо в окопе на полтора метра засыпало землей от попадания снарядом прямо рядом с окопом. И через два дня он мне пишет из госпиталя: «После этой ситуации, падре, я всё — я верующий… На мне ни царапины, только контузия, но главное что меня вовремя откопали, потому что ведь могли и просто забыть…»

И вот ты понимаешь, что ты не можешь собрать зал на 500 человек, но ты берешь себя в кулак, обходишь эти малые группы и потом оказывается, что за месяц ты помолился с таким большим числом людей.

Поэтому, прошу, уделяйте время молитве за наших бойцов, потому что это реально спасает жизни. И большое вам спасибо за всю вашу поддержку и молитвы в течение этого года — поверьте, этот год был непростым, но ваши молитвы реально поддерживали.

Капеллан Андрей Мищенко, весенний ретрит КЕМО, 2023

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!