Зачем верующим уроки по медиаграмотности

Интервью с журналистом Анной Шевченко.

Третий года подряд в Днепре проходит набор на курс обучения в Школе церковной журналистики. Верующие евангельских церквей города, а также желающие учиться через интернет, проходят обучение в Школе. За два года существования Школы церковной журналистики 42 ученика (представители 23 евангельских церквей Украины) получили базовые знания в области журналистики, фото и видеосъемки, рекламы и пиара в соцсетях и через средства массовой информации.

На вопросы корреспондента сайта NGNews.org ответила Анна Шевченко, автор проекта и преподаватель Школы церковной журналистики.

Кто может учиться в Школе церковной журналистики?

Не важно, сколько лет человеку, не играет роли, имеет ли он образование профильное. Важно, есть ли у него желание учиться профессии. И, конечно, готов ли этот человек четыре месяца по вечерам посещать уроки в Школе.

Какая аппаратура нужна человеку, чтобы эффективно учиться?

Смартфон, диктофон, блокнот и ноутбук (компьютер).

Какие навыки получит выпускник Школы?

Выпускник Школы будет делать репортажные фотографии (то есть будет знать, какие ракурсы использовать, чтобы «рассказать» о мероприятии); будет знать, как писать новостные тексты (будет писать новости, брать интервью и комментарии и сможет правильно оформить тексты для СМИ и публикации в социальных сетях); научится делать видеоролики о мероприятии (будет знать основы видеосъемки даже со смартфона, будет работать в кадре, будет знать, как написать сценарий к видео о мероприятии); сможет рекламировать свою церковь/служение/миссию в социальных сетях; будет знать, как строить отношения со СМИ.

Сколько времени идет обучение в Школе?

Учебный процесс длится четыре месяца, если человек выбрал вечерний формат обучения. И три месяца, если он учится через интернет. Занятия – два раза в неделю, два часа урок.

Как проходит обучение через интернет?

В прошлом году мы впервые сделали обучение в формате онлайн. И этот формат оказался эффективным. Урок проходит через интернет. В реальном времени. Идет два часа. Ученики принимают непосредственное участие в обсуждении темы. Если не получилось побыть на уроке, такой ученик имеет доступ к записи. Выполняет домашнее задание и на уроке получает консультацию преподавателя, а также – поддержку других участников группы.
В чем ключевая разница между форматами обучения?

Вечерний формат – это работа в командах и с преподавателями. В онлайн-формате ученик овладевает навыками самостоятельно. Хотя проверка домашних заданий проходит тоже в онлайне.

В чем особенность именно этой Школы – Школы церковной журналистики?

Мы готовим ребят для эффективной проповеди Евангелия через социальные сети и средства массовой информации. И каждый урок направлен на подготовку служителя для работы в церковной сфере, а также в сфере социального служения.

Почему Вы решили открыть Школу Церковной журналистики?

Я профессиональный журналист и верующий человек. Хожу в церковь. Вижу, сколько работы в каждом населенном пункте совершают ежедневно верующие для нуждающихся. Об этом мало известно общественности. И также люди сегодня ищут Христа. Но не знают, как молиться и где можно начать изучать Библию. Школа церковной журналистики – это экспресс-обучение для тех, кто хочет информировать общественность о добрых делах своей церкви и хочет проповедовать Евангелие через социальные сети и средства массовой информации.

Кто – преподаватели Школы?

Преподаватели Школы: я и Сергей Шевченко.

Коротко обо мне. Я – журналист, телеведущая, интервьюер, телерепортер, литературный редактор, автор и сценарист программ для телевидения. Член национального Союза журналистов Украины. Окончила ДГУ, факультет журналистики; Днепропетровский театральный колледж; актерский факультет. Работаю в светском СМИ. Опыт преподавания журналистики — девять лет.

Сергей Шевченко – видеооператор, оператор монтажа; фотограф, дизайнер и верстальщик глянцевых печатных изданий; администратор медиаресурса в интернете. Имеет 16-летний опыт работы в сфере медиа и 9-летний опыт преподавания. Опыт работы в рекламной сфере – два года.

Что нужно, чтобы стать учеником Школы?

Желание, прежде всего. Еще ученику Школы придает уверенность поддержка пастора/руководителя общественной организации, которую он представляет. Ну и конечно, ему нужно пройти собеседование, чтобы стать учеником Школы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!