Церковь будет злословить возлюбленный Богом Израиль или любить его?

Это послание адресовано всем христианам, которые ищут истину и не хотят быть сбитыми с пути, «внимая духам-обольстителям и учениям бесовским» (1 Тим. 4:1), и которые называют себя смелыми и мужественными.

Это наш момент принятия решения по одному из самых важных вопросов нашего поколения. Как нам поступать с Израилем?

Наш чёткий выбор по отношению к Израилю

Так как «возлюбленных» Бога и «зеницу ока Его» (Зах. 2:8) злословят по всему земному шару голоса прогрессивных левых и растущего сегмента правых, у нас есть чёткий выбор.

Будем ли мы, как народ Божий, отвергать обманчивых духов и мировые системы, которые называют Израиль «оккупантами», обвиняют их в «геноциде» и постоянно очерняют их, унижают и относятся к ним с бóльшим презрением, чем к любой другой нации на планете?

Спросите себя — когда в последний раз какая-то страна подвергалась нападению жестоких и смертоносных террористов, после чего весь мир повернулся против неё и сказал ей ничего не предпринимать в ответ? Некоторые потерянные души, в своём больном уме, даже выдвигают тезисы о том, что эти действия террористов были оправданы. Израильские женщины, дети, молодые и пожилые люди были изнасилованы и убиты — итого более 1300 смертей, в том числе по меньшей мере три десятка американцев, и многие из них были похищены и до сего дня находятся в плену.

Этот тёмный день, выпавший на 7 октября, был для израильтян подобен 11 сентября для американцев, но более чем в десять раз сильнее. Эта чрезвычайно маленькая страна, с населением чуть более 9 миллионов человек, включающая в себя 20% арабских израильтян — многие из которых живут в мире со своими еврейскими соседями и просто хотят сохранить свои семьи в безопасности — пребывала в трауре, как вдруг начали громко звучать идеологически настроенные голоса против Израиля.

Ненависть к евреям

То, что было под поверхностью наших студенческих городков, даже наших «христианских» высших учебных заведений, в наших школах средств массовой информации и журналистики, в Голливуде и нашей культуре развлечений, поднялось на поверхность — и речь о ненависти к евреям.

В некоторых наших христианских общинах она приняла форму теологии замещения — по мере роста разговоров об отвержении евреями Иисуса и скрытом оправдании ненависти, которая начала выходить на поверхность.

Она стала принимать форму подтверждения ужасных слов признанных отрицателей Холокоста в интернете, и даже некоторых ключевых политических лидеров, которые общаются и преломляют хлеб с этими людьми.

После последовали комментарии о том, как еврейский народ закулисно завладевает миром — вековой миф, который продолжает просачиваться по обе стороны обеих политических партий США.

Обвинения действий Израиля и его мотивов распространялись по интернету, и даже в тех случаях, когда выяснялось, что в инцидентах Израиль был невиновен — подобных взрыву в больнице в Газе — опровержения происходили весьма неспешно. (Слава Богу, New York Times исправили свои публикации.) Эта ложь по-прежнему распространена по всему интернету не только со стороны прогрессивных левых, но и правых. Да, даже христианских и консервативных правых. Вы заходили на Х, ранее известный как Твиттер, в последнее время?

Принимая форму большего количества призывов к движению за бойкот, изъятие инвестиций и санкций (BDS) против Израиля — эти голоса в студенческих городках и корпоративных залах заседаний могут попытаться причинить вред Израилю, но поскольку израильские инновации изменили нашу систему здравоохранения, сельскохозяйственную промышленность, технологии и коммуникации — они могут попытаться навредить Израилю, но они уже проиграли.

Поддержите Израиль

Мы должны высказывать своё мнение и поддерживать наших еврейских братьев и сестёр. Правительство Израиля не является совершенным. Разве такие существуют? Взгляните хотя бы на наше собственное.

Но демонизировать Израиль и говорить, что у них нет права на существование или на защиту своих семей, поскольку они окружены со всех сторон врагами — неправильно.

Хамас — это одна огромная проблема для Израиля и та, с которой он сталкиваются сегодня, но больший страх для многих израильтян — это финансируемая Ираном Хезболла, и сами иранцы, разрабатывающие ядерное оружие с целью совершить то, что иранский лидер Махмуд Ахмадинежад озвучил еще много лет назад — «стереть Израиль с лица земли».

Я хочу напомнить всем верующим в Иисуса Христа, что Израиль — это чудо-государство, ставшее государством только в 1948 году, по причине того, что рука Божья вмешалась в мировую историю. После того, как более шести миллионов евреев из 21 страны погибли от рук нацистов, они вернулись домой на небольшую полосу земли на Ближнем Востоке.

Многие евреи никогда не покидали своей земли. Они жили там на протяжении столетий — даже в Иерусалиме — несмотря на войну против них со стороны правящих держав и вторгшихся армий.

Соединённые Штаты были первой страной, признавшей это маленькое начинающее государство. Всего через 11 минут после создания Израиля, президент Гарри Трумэн начал своё путешествие в этот роковой день с нашими друзьями, которые стали нашими ближайшими демократическими союзниками на Ближнем Востоке. Мы разделяем одни и те же ценности и убеждения в отношении свободы и независимости. Мы не можем отказаться от них сейчас, когда они больше всего нуждаются в нас.

Божий свет для народов

Бог — великий рассказчик, и Его имя будет известно в каждом народе на планете. Он избрал Израиль в качестве света для всех народов. И они будут этим светом. Я призываю вас прочесть Бытие 12 — завет Авраама безусловен. Бог любит их! Ему нужны их сердца.

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12:3).

Если вы никогда не читали Римлянам 9-11, я призываю вас сегодня прочитать и изучить эти невероятно важные для этого времени отрывки. Мы, как верующие в еврейского Мессию, были привиты в содружество Израиля, и эта вечная история ещё не окончена.

Мы должны «просить мир Иерусалиму» (Пс. 121:6). Мы не должны унывать, делая добро (Гал. 6:9). Это только начало.

Как христиане мы скорбим о любой гибели, мы знаем, что Бог любит арабов и евреев, и мы служим всем. Мы молимся за прорыв для ни в чём не повинных палестинцев, которые используются террористами Хамас в качестве живого щита и являются пешками в стратегическом плане своих коррумпированных лидеров. Так как палестинские беженцы не принимаются их мусульманскими соседями — эти бедные женщины и мужчины становятся странниками, нигде не нужными. Истина, которую каждый христианин должен отстаивать, заключается в том, что Бог «не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петра 3:9). Он их всех любит, и мы должны поступать так же.

Но при этом в сердце Бога есть вечная участь и место для «остатка Израиля» (Ис. 10:20).

Поддержите возлюбленную Богом дочь Сиона

Я хочу напомнить вам о Слове Божьем пророку Иеремии. Это напоминание о том, что эти отрывки были написаны не для языческой церкви, а для возлюбленного Господом еврейского народа.

«Издали явился мне Господь и сказал: „любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение“» (Иер. 31:3).

Этот Бог, который «возревновал о Сионе ревностью великою» (Зах. 8:2) кричит нам, церкви из язычников, в данный момент нашего поколения.

Поддержим ли мы Его Возлюбленную дочь Сиона? Она далеко не совершенна. Она нуждается в Искупителе так же, как и мы; но Он вечно любит её, и Его история раскрытия Себя ей ещё не закончена.

Я хочу напомнить верующим в Иисуса Христа во всём мире, что эта Библия, которую мы держим в наших руках, не была дана нам первыми. Его история любви была впервые написана нашим еврейским братьям и сёстрам, и они хранили эти Писания в течение тысяч лет, поэтому у нас есть возможность прочитать их сейчас. Мы были привиты к их истории.

Вот сердце Божье и то, как всё это в конечном итоге закончится, исходя из Иоиля 2:17-19.

«Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: „пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?“ И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой. И ответит Господь, и скажет народу Своему: „вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам“».

Будем ли мы ходатаями перед Господом, взывающими об Израиле в данный момент? Выступим ли мы против зла и антисемитизма даже в своих рядах?

Это наш момент принятия решения, Церковь. Будем ли мы любить Возлюбленную Божью или станем отвергать её из-за неуместных политических идеологий? Будем ли мы молчать, как многие в немецкой церкви во время прихода к власти Гитлера, или решим быть праведными язычниками, как Оскар Шиндлер, семья Тен Бом или даже Дитрих Бонхёффер, немецкий теолог, который произнес ставшие знаменитыми слова: «Молчание перед лицом зла — само по себе зло».

Он также сказал: «Если я сижу рядом с безумцем, когда он врезается на машине в группу невинных прохожих, я не могу, как христианин, просто ожидать катастрофы, а затем утешать раненых и хоронить мёртвых. Я должен попытаться вырвать руль из рук водителя».

Что касается меня и моей семьи — мы обязуемся противостоять ненависти к евреям и быть теми, кто стоит на стороне еврейского народа здесь, в Америке, в Израиле и по всему миру. А как насчёт вас?

Банни Паундс  charismanews.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!