Нужно ли молиться за Израиль? И если да, то почему

Мы молимся за многие сферы в нашей жизни. Мы молимся за страны и народы. Многие ли понимают, зачем нужно молиться за Израиль и нужно ли вообще? Вот, что по этому поводу думают служители.

Шимон, раввин еврейской мессианской общины в городе Кишинев:

В Библии немало мест, которые говорят напрямую или косвенно об этой молитве. Но! Очень важно то, как мы читаем Писание. Если мы читаем его сквозь призму личной пользы, так сказать, т.е. когда верующий ищет откровений в Слове и любое место Писания может рассматриваться как Рэма. Тогда можно вывернуть наизнанку любой стих, и не заметить того оригинального текста и смысла, который там заключен. К примеру,

Иеремия глава 31:7:

«Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи, народ твой, остаток Израиля!» Можно сказать  — о, тут есть принцип — будем петь Богу радостно, восклицать, и просить Его о спасении наших родных и близких! В общем-то, неплохо, только это толкование будет далеко стоять от смысла, который Бог вложил в него. Тут напрямую говорится о молитве за Израиль!

#BillyGraham #Israel #CUFI

Posted by Christians United for Israel — UK on Monday, April 17, 2017

«Евреи — это Божий избранный народ. Мы не можем противопоставлять себя Израилю без вреда самим себе», — Билли Грэм, общественный деятель, пастор, член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.

Молитва — это одна из форм служения Всевышнему. Т.е. молясь, мы служим Ему и тем, за кого молимся. Вот что Бог говорит о служении Израиля вообще, не только о молитве, и говорит это ко всем, кто знает Его лично и является духовным народом, но по плоти не относится к Израилю:

«Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, — погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Ис.60:12).

Ну и под конец —  знаменитое место о ходатайстве:

«Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его — как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа» (Ис.62:1,2).

«На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, — не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле» (Ис.62:6,7).

Уж к чему только эти слова не лепили. По-моему, наступает время читать Библию так, как она написана, отдавая отчет в том, что именно Бог запланировал совершать. И если Он сказал, что Он поставил стражей на стенах Иерушалаима, то ВО-ПЕРВЫХ это Иерушалаим, а уже потом все остальные города и страны. Уж такой у него порядок!

Вы спрашиваете — почему нужно молиться за Израиль — потому, что этого хочет Бог. Израиль тысячи лет нес Слово Бога, познание о Боге, дал миру Мессию-Царя, и некоторым образом человечество в долгу пред Израилем.

«Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном» (Рим.15:27).

 

Максим Аммосов, председатель Христианского Евангельского Общества «Евреи за Иисуса»:

Евреи нуждаются во Христе, как и другие народы. Бог создал на Земле Церковь, тело Христово, с одной целью – быть «светом этому миру», быть «солью земли» (Мтф. 5:13,14), дал великое поручение Своим ученикам: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына и Святого Духа» (Мтф. 28:19). Бог желает спасения всех людей, всех народов и хочет, чтобы всякий верующий разделял с Ним это желание и в молитвах, и в делах. Евреи – народ, сегодня не знающий своего Творца. Статистика говорит, что 80% евреев по всему свету – мирские люди, не посещающие ни синагогу, ни церковь. Как и любой другой народ, евреи нуждаются во Христе! «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» – эти слова Иисуса (Иоанна 14:6) относятся ко всем, причем, к евреям в первую очередь, так как сказаны были Им непосредственно ученикам-евреям.

Церковь НЕ проповедовала евреям почти 2000 лет. Церковь вот уже 2000 лет исполняет великое поручение Христа, благовествуя всем народам Земли. Сегодня уж, кажется, ни одного даже небольшого племени не осталось без внимания миссионеров. Кроме кого, как Вы думаете?… Кроме евреев, как это ни печально. Тот народ, что подарил миру Библию, тот народ, что подарил миру Спасителя, столетиями не слышал Благой Вести! Вместо любви Божией от христиан евреи получали лишь махровый антисемитизм: убийства и другие ужасы крестовых походов, инквизиции, погромов, санкционированных лидерами Церкви и широко поддержанных так называемыми «верующими». Страшные времена фашизма стали следствием векового христианского антисемитизма. Только после 2-ой мировой, когда весь мир содрогнулся от того, что сделал Гитлер с евреями, когда чудом было создано государство Израиль, Церковь постепенно начала поворачиваться своими молитвами, своими делами к истинному благовестию евреям, принося покаяния за свои вековые преследования Божьего народа. Давайте сегодня вместе заполним эту страшную вековую греховную брешь – будем вместе молиться за спасение евреев и не только молиться, но и участвовать в этом Божьем деле.

#StandwithIsrael #CUFI #Israel #BibleIssue #PastorHagee

Posted by Christians United for Israel — UK on Monday, March 19, 2018

«Для любого евангелиста поддержка государства Израиль имеет библейское основание. Это даже не политический вопрос, это вопрос Писания», — пастор Джон Хаги, основатель Международной организации «Христиане за Израиль».

Роман Савочка назвал 6 причин, почему нам, как христианам, нужно как никогда раньше молиться и поддерживать Израиль:

  • Причина первая: Библия прямо призывает нас это делать. 

Psalm 122:6 (121:6)  Pray for the peace of Jerusalem: “May they prosper who love you. Дословный перевод этого Псалма такой: Молитесь за мир Иерусалима. Пусть процветают те, кто любит тебя.

  • Причина вторая: Израиль дал нам Библию. Израиль прошёл через большие трудности, чтобы сохранить Священные Писания во времена войн, переселений и политических потрясений.
  • Причина третья: В Израиле родился Иисус Христос. Бог на протяжении многих веков вёл Израиль, чтобы дать нам Искупителя Иисуса Христа.
  • Причина четвёртая: Кто благословляет Израиль, тот будет благословен.

Давайте снова посмотрим Псалом 121:6 Молитесь за мир Иерусалима, пусть процветают те, кто любит тебя!

Те, кто любит и молится за Иерусалим, обречены на процветание!

Ещё одно место в подтверждение этому: Бытие 12:3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. Поэтому, если вы хотите чтобы вы и ваши дети были благословенны, благословляйте Израиль!

Я думаю, что многие благословения, которые я сегодня имею, это из-за правильной позиции моего деда.

  • Пятая причина: На Израиль направлено великое духовное давление, и поэтому мы должны молиться за эту страну. Посмотрите на историю и вы увидите, что на протяжении многих столетий евреи подвергались гонениям и преследованиям во многих странах. К сожалению, но иногда к этим гонениям подключались и христиане…
  • И шестая причина, самая важная: Израиль это часы последнего времени. В свете Библии мы понимаем, что Израиль выбран Богом, и Бог его не забыл. Апостол Павел в 11 главе послания к Римлянам дал пророчество, что когда Израиль обратится к Богу, весь мир покроет великое пробуждение!

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!