3 совета как стать лучшим лидером, который вдохновляет и ведет вперед

Каждый человек, в той или иной мере, является лидером. Мы собрали 3 совета, как стать лучшим лидером, который будет вдохновлять и вести вперед.

1. Создай качественную команду и вдохновляй их на успех

Эд Стетцер, исполнительный директор Центра Билли Грэма:

«Качество стремится к качеству. Первый шаг в лидерстве — убедиться, что у вас есть хорошая команда, и что они знают, что вы верите в них. Слишком часто лидеры из-за своей неуверенности окружают себя менее одаренными, чтобы их звезда горела ярче всех. Приоритеты лидерства начинаются с создания талантливой, квалифицированной и творческой команды, которая поддерживает видение организации».

Джон Пайпер, учитель и основатель служения «Desiring God»:

«Иисус хорошо знал человеческие сердца (Иоанн. 2:17) и призывал нас мудро оценивать окружающих (Мат. 7:15 и далее). Лидеры должны понимать, какое дело подходит каждому человеку.

У хороших лидеров хорошо развита интуиция. Они за версту чувствуют людей, которые все слушают, но при этом никак не меняются и  ничему не учатся. Они могут разглядеть потенциал в новичке.

Им нужно совсем немного времени, чтобы увидеть гордость, лицемерие, симпатии к миру. Духовный лидер осторожно ведет корабль, умело обходя опасные рифы ярлыков и стереотипов, с одной стороны, и полного безразличия – с другой».

2. Делегируй власть

Эд Стетцер, исполнительный директор Центра Билли Грэма:

«Это имеет решающее значение для успеха и здоровья команды. Наличие талантливых и способных людей в команде означает, что им можно доверить часть ответственности и полномочий. По сути, делегирование — это акт предоставления кому-то под вашу ответственность ваши обязанности и полномочия, что позволяет вам сосредоточиться на более приоритетных целях.

Делегирование власти — важный инструмент в обучении подопечных росту в их своем собственном лидерстве и других талантах».

3. Разбирайся с критикой

Джон Пайпер, учитель и основатель служения «Desiring God»:

«Если критика выводит вас из строя, вы никогда не сможете стать духовным лидером. Это не значит, что мы должны стать людьми, не чувсвующими боль и обиду, но боль не должна лишать нас способности действовать. Вместе с Павлом мы можем сказать: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем» (2 Кор. 4:8). Как он пишет в 2 Коринфянам 4:16: «Мы не унываем».

Лидер должен научиться справляться с огорчениями, потому что их на его пути встретится немало. Не раз он захочет все бросить, чувствуя себя недооцененным людьми. Критика – излюбленное оружие Сатаны, при помощи которого он заставляет сдаться хороших христианских лидеров.

Хочу, однако, внести важную оговорку. Не подумайте, что духовные лидеры не должны обращать внимания на конструктивную критику. Хороший лидер должен быть не только толстокожим, но и готовым смиренно принимать оправданную критику. Совершенных людей нет, Джонатан Эдвардс однажды сказал, что для него это определенная духовная дисциплина – искать зерно истины в каждом критическом замечании в его адрес, прежде чем отвергать критику».

Кейси Трит, руководитель телевизионного служения, автор книг и пастор Христианского Центра Веры в Сиэтле, Вашингтон

«Лидеры сами знают свои сильные и слабые стороны. Они знают себя, это очень важно — уметь проанализировать свои достоинства и недостатки. Если ты знаешь только свои сильные стороны, ты можешь допустить дух гордыни. Если ты знаешь только свои слабости, ты можешь допустить дух уничижения.

Но, если ты не можешь правильно оценить свои силы, ты будешь пытаться делать то, что ты сделать не в состоянии, и будешь браться за то, за что не должен браться. Лидеры знают себя, и, поэтому, они могут быстро отреагировать: «Я не могу этого сделать! Я знаю, что у других это получится лучше!» Лидеры правильно оценивают свои возможности».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!