Убитые предательством

Сила армии испытывается в сражениях, надежность кораблей обнаруживается в штормах. Так устроен мир, что стрессом и давлением испытывается надежность предметов и убеждений.

Одно из обязательных качеств настоящего мужчины это способность достойно пройти самые неприятные неожиданности, провести через них свою семью и, как лидер, быть примером для своих подчиненных. В этом его предназначение как мужчины и как лидера.

Есть обстоятельства которые могут стать настоящим испытанием для любого мужчины.

Поговорим о предательстве со стороны близких людей. Из всех пороков человеческой натуры , предательство — самая большая подлость, простить которую, не всегда хватает духа даже  у  сильных людей.

Предательство рождает настолько сильную обиду, что часто человек уносит её с собой в могилу отказываясь простить обидчика.

Биографии мировых лидеров в бизнесе, и политике полны историй когда людей предавали, увольняли с ими же созданных компаний, или многие их достижения приписывались теневым фигурам. Их имена преднамеренно марались сплетнями,  чтобы трудно было отмыться от позорных ярлыков.

Но на проверку, эти жертвы предательской травли оказывались настоящими мужчинами которые знали своё призвание и предназначение.

Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, Уолтт Дисней, Стив Джобс и многие другие изменили мир пройдя через многие предательства.

Предательство — это словно камень брошенный в спину кем-то из находящихся рядом. И пока вы недоуменно вертите головой в поисках напавшего, ваш настоящий не обнаруженный предатель так же пытается  понять откуда атака.

Фактически предательство является совокупностью лицемерия, лжи, мстительности, корысти, зависти, обиды, трусливости под маской самых больших добродетелей таких как дружба или любовь.

Но предательство не следует путать  с отступничеством. Отступничество — это отказ от общения с  близким тебе человеком или группой людей, не прикрываясь преданностью и дружбой.

Петр трижды отрекался от Христа, и это было следствием тяжёлых обстоятельств, о чем апостол сильно плакал.

В вас бросали камни? Не буквально. Клевета, необоснованные претензии, попытки выставить вас в неприглядном положении?

Думаю, что-то было из этого списка.  Вспомните как вы реагировали. Вам хотелось дать сдачи, разразиться в праведной мести и поставить обидчика на место?

Но обидчик уже показал свой нрав, а реакция на несправедливость открывает наш внутренний мир.

Глубину колодца проверяют броском камня или крика. Тяжелый предмет пробуждает молчание глубины, и эхо может многое  нам рассказать о содержании источника.

Так кто же я, лужа или глубокий колодец? Мелкий ручей или глубоководный океан?

Как известно, глубокие воды текут тихо и чем больше глубина тем разнообразнее  жизнь в ней. Гармоничный мир глубоководной фауны не встревожится  брошенным в неё камнем, в то время как мелкая лужа обдаст вас своими нечистотами если будете стоять достаточно близко.

Океан невозможно словно лужу пинать ногами до тех пор пока вода не превратится в зловонную коричневую жижу! Глубина обязывает относиться с уважением хотим мы этого или нет, иначе гибель на воде неизбежна .

Вы не задумывались почему один из мировых океанов носит название Тихий? Такой ли уж он тихий и если Тихий, то почему шумит?

Вы будете удивлены, но самый неспокойный океан мира — Тихий.

Над западной частью нередки субтропические сильные ветры– тайфуны, опустошающие и разрушительные.

На юге и на севере самого неспокойного океана отмечены грандиозные волны, высотой превышающие три десятка метров!

И это, кстати, самый большой океан мира!  Вместе с тем на совести Тихого океана больше всего цунами, 20% из которых приводили к разрушительным землетрясениям.

Мирный статус лидера может ввести  в пагубную иллюзию, что предатель превосходит хитростью и умом, в то время как низкий интеллект и отсутствие рассудительности не позволяют предположить, что за статусом «Тихого» может скрываться глубина и сила.

Мы испытывает самые мерзкие ощущения, когда близкие люди променивают нас ради продвижения по карьерной лестнице словно вещь на базаре. Мы узнаем сколь ничтожно мало мы ценимся в их глазах и как много с нас спрашивается за все недоброе, что произошло.

Но минутку! Так ли это на самом деле? Вот здесь момент истины: брошенный камень покажет в первую очередь нам глубину и объём нашего сердца. Очень важно вникнуть в себя в этом момент и честно поговорить с собой.

Если я обидчив и сфокусирован на мести, то ничто великое и значимое не произойдёт в моей жизни! Оно просто увязнет на мели.

Нет зрелища более жалкого чем обиженный мужчина. Картины обиженного художника будут в мрачных тонах, песни и стихи поэта будут пересолены болью, обиженный муж станет бременем для жены и деспотом собственным детям.

Никому из нас не прожить жизнь без той или иной формы предательства. Если мужчина сам становится предателем, то в нем не остаётся ничего мужского кроме первичных признаков.

Виталий Рябиков (блогер, общественный деятель, фонд «Духовная дипломатия»)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!