Пять качеств христианского характера, которые нужны каждому предпринимателю

Многие считают, что христианство только мешает успешному бизнесу…

В первом посте этой серии мы описывали предпринимательство как творческий акт, как выражение того, что человек создан по образу Божьему: 

  • Хороший бизнес превращает хаос в порядок. 
  • Предприниматель создает ценность там, где другие ничего не видят. 

Однако, помимо способности творить, для подлинного успеха предпринимателям нужны и другие качества, которые должны быть знакомы тем, кто регулярно читает Библию.

Видение и вера

Вера есть залог наших надежд и проявление вещей еще невидимых. Евреям 11:1, перевод РБО. 

Обычно этот стих относят к нашей вере в искупительную работу Христа на кресте и обетования, которые дарованы Богом Своему народу. Такое понимание, безусловно, является верным, но его нельзя считать исчерпывающим. Истина, открытая в этом отрывке, применима к намного более широкому спектру вопросов.

Успешный бизнес, бизнес, который устойчиво создает прибыль, также требует как видения, так и веры. Предпринимательский процесс начинается в тот момент, когда у человека появляется видение лучшего мира и вера в то, что он может это осуществить.

Вера, о которой идет речь в данном случае, не является спасительной верой. И не нужно думать, что таким образом мы защищаем идею спасения через дела. Мы лишь показываем, как божественные принципы и библейские черты характера способствуют успешному предпринимательству.

Когда у потенциального предпринимателя появляется видение лучшего мира, или, как это называет экономист и раввин Израэль Кирцнер, предпринимательское предвидение, он должен начать действовать, чтобы воплотить это видение в реальность. Это требует веры, что такое воплощение в принципе возможно, и что лично у него это получится. И при этом у него часто нет «железных» доказательств, что это в принципе возможно!

Стойкость

Счастлив человек, который стойко переносит испытания… Иакова 1:12а, перевод РБО.

Предприниматели часто сталкиваются с препятствиями. Здравый смысл и жизненный опыт говорят, что перемен лучше избегать, что перемены несут угрозу, а потому им нужно всеми силами постараться сохранить статус кво.  Большинство людей видят в прогрессе и инновациях угрозу, а потому любой, кто предложит изменить привычный порядок вещей, столкнется с вполне понятным сопротивлением.

Деятельность предпринимателя запускает процесс, который экономист Йозеф Шумпетер назвал созидательным разрушением, в ходе которого происходит созидание нового порядка вещей, но путем разрушения старого, привычного. Примеров предостаточно: автомобили положили конец эпохе лошадей и конных экипажей, компьютеры заменили пишущие машинки, а смартфоны прямо на наших глазах делают ненужными многие вещи, без которых еще совсем недавно невозможно было представить жизнь.

Стойкость и умение преодолевать сопротивление напрямую связаны с верой. Требуется достаточно сильная вера, чтобы твердо отстаивать то, что другие, включая вашу семью и друзей, считают ненужным или невозможным.

Причем, самое сильное сопротивление новому зачастую исходит от тех или иных элитных групп, которые обладают достаточной властью и влиянием, чтобы препятствовать переменам. Вот один из примеров. Буквально на наших глазах мобильные гаджеты из фантастических книг и сериалов перекочевали в карман каждого подростка. Но этому предшествовало трехлетнее разбирательство в федеральном суде по делу о столетней монополии, которую, в том числе, поддерживало правительство. Победа требовала стойкости!

Жертва и служение

Вот Моя заповедь вам: любите друг друга так, как Я вас полюбил. Нет любви выше той, когда жизнь отдают за друзей. Если исполните то, что Я вам заповедал, вы Мне — друзья. Иоанна 15:12-14, перевод РБО

В этом стихе Иисус говорит о Своей неминуемой смерти на кресте. И, хотя Его жертва абсолютно уникальная, Иисус говорит, что к определенному  самопожертвованию призван каждый человек. Предпринимательство предполагает такое самоотречение, чаще всего — ради блага других.

Настоящий предприниматель служит другим, и часто — идя на риск, преодолевая трудности и неся финансовые потери. Прибыль — это признак того, что предприниматель успешно служил другим, но прибыль приходит только после принесенных жертв. Предприниматель рискует своим капиталом, финансовой безопасностью для себя и своей семьи, своей пенсией, своим имуществом.

Предприниматели идут этим путем, потому что у них есть видение лучшего мира и вера в то, что эти жертвы окупятся, когда их видение реализуется и другие люди будут готовы купить то, что предприниматель создал. Тем самым подтвердив, что он создал действительно нечто ценное.

Но независимо от успеха и наличия или отсутствия прибыли, предпринимателю нужно выполнить свои обязательства перед кредиторами. Этот финансовый «дамоклов меч» требует от предпринимателя постоянно искать новые способы, чтобы предложить потребителям все более качественные товары и услуги. И только таким путем он может добиться успеха.

Предпринимательство — это и процесс, и качества характера. Без определенных черт характера невозможно добиться успеха в бизнесе. Именно характер определяет, как именно будет разворачиваться предпринимательский процесс. Качества, о которых мы говорили выше – вера, стойкость, жертвенность и служение — это также неотъемлемые характеристики христианского характера.  Бог ценит эти качества и призывает нас ценить их и работать над их формированием.

Доктор Брайан Баугус tifwe.org, перевод Бизнес как миссия

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!