О настоящем лидерстве и чем опасно незрелое лидерство в Церкви

От хорошего лидерства зависит успех не только служения, но и духовных рост его подчиненных. Каким должен быть хороший духовный лидер? Чем опасно незрелое лидерство? Читайте мнения.

Джон Пайпер, проповедник, автор, богослов и основатель служения «Стремление к Богу» (Desiring God):

Духовный лидер – тот, кто понимает, где Бог хочет видеть людей и ведет их туда, применяя Божьи методы, полагаясь на Его силу. Бог хочет видеть Свой народ там, где духовное состояние людей и их образ жизни являют Его славу и воздают хвалу Его имени. Посему цель духовного лидерства – привести людей к познанию Бога, чтобы они могли славить Его во всех своих делах. Для духовного лидера важно не столько направлять людей, сколько менять их. Если мы хотим стать хорошими лидерами, то важно поставить себе целью развитие личности, а не составление планов. Можно заставить человека делать что угодно, но если при этом сердце его никак не изменилось, вы никуда его не привели в духовном плане. Вы не помогли ему достигнуть назначенного Богом места.

 

Юлия Белоусова, директор офиса Christian International Global Network в Украине, пастор Днепропетровской христианской церкви:

Настоящее зрелое лидерство отличается искренностью и честностью. Как сказал пастор Крег Грошел: «Люди будут лучше следовать за лидером, который настоящий, чем тот, кто всегда прав!» Когда лидер ставит себя в непогрешимый статус, он ставит себя наравне с Богом. Такое лидерство приводит к культу личности. Зрелый лидер указывает на Христа. Иисус никогда не доминировал и не заставлял следовать за Ним, Он показывал пример и побуждал. Доминирующее лидерство делает слабыми и не умеющими принимать решение своих последователей. Зрелый лидер признает свою ошибку, кается и движется вперед.

Есть множество лидеров, на которых я хочу равняться, с кого я беру пример, кем я искренне восхищаюсь — характером, талантами, трудолюбием и влиянием и тем, как много они делают для Бога и людей, какие приносят жертвы и посвящение. Но ни один из них не был лишен недостатков. Ни один из них не оказался идеальным человеком! Конечно, мы должны быть образцом лидера, показанного в 1Тим.3:2-13, образцом святости и в словах и поступках. Прекрасно видеть, когда лидер взращивает других лидеров, а не является звездой шоу, когда лидер сам всегда растет и развивается в Боге и в своих навыках. «Потому что те, кто хорошо выполняет свое служение, приобретают себе достойное положение и могут с большой уверенностью говорить о своей вере в Иисуса Христа» (1Тим.3:13).

 

Рик Джойнер, лидер и пророк современного харизматического движения, основатель служения «Утренняя звезда», автор более 50 книг.

Иисус словно намеренно выбирал таких людей, которых все остальные считали самыми малоспособными к успеху. Однако мотив Иисуса в выборе лидеров не строился на том, чтобы просто шокировать или оскорблять других. Он имел способность видеть в других потенциал, а не просто те качества, которыми они обладали на тот момент.

Царь Давид был мужем по сердцу Божьему и построил Богу жилище согласно Писанию, которое Господь обещал перестроить в будущем (Амос 9:11; Деян. 15:16-18). Самуилу потребовалось великое пророческое откровение, чтобы увидеть такое величайшее предназначение на жизни маленького пастушонка. Нам также следует иметь пророческое откровение, если собираемся выбирать лидеров, которых Господь будет использовать. Мы не можем оценивать людей в соответствии с тем, кто они сейчас, но должны видеть, кем они призваны стать, а затем вкладывать себя в их подготовку.

 

Олег Магадыч, молодежный пастор киевской церкви «Новая жизнь», волонтер:

В Церкви существует искаженное понимание лидерства. Лидером представляют того, кто стоит на постаменте, получает больше денег, за которым все идут, восхищаются. Но в сегодняшних условиях нестабильности нужны лидеры-служители. Те, кто впрягается и делает, а не прописывает бизнес-план, распределяет обязанности для других и оценивает результаты их работы. Нужны те, кто моет другим ноги и своим примером показывает, что делать. Мордехай – пример такого лидера-служителя. Сам шел и делал, а не только призывал народ.

Лидер-слуга – это характер, а не функциональные обязанности. Когда сильный слуга берет на себя ответственность, это намного эффективнее. Ищите, цените, культивируйте таких людей в своих церквях! Их не хватает сегодня.

 

Стивен Кови, из книги «Лидерство, основанное на принципах»:

Эмоционально незрелый человек склонен черпать силу из своего положения, возраста, физической мощи, опыта, интеллекта или эмоций, чтобы возместить дисбаланс в характере. А каковы последствия? Неизбежно этот человек будет порождать слабость в трех направлениях.

Во-первых, он способствует собственной слабости. Заимствование силы у положения или авторитета увеличивает его зависимость от внешних факторов в дальнейшем.

Во-вторых, он способствует слабости других людей. Окружающие приучаются действовать и реагировать из страха или соглашательства, тем самым парализуя собственное здравомыслие, свободу и внутреннюю дисциплину.

В-третьих, он способствует слабости взаимоотношений. В отношениях появляется напряженность. Сотрудничество подменяется страхом. Люди становятся капризными и настороженными.

Чтобы победить в споре или состязании, эмоционально незрелый человек может пользоваться своими преимуществами и способностями, стараясь загнать оппонента в угол. Даже если он побеждает в споре, он проигрывает. Проигрывают все. Его сила становится его слабостью.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!