«Темный кристалл: Эпоха сопротивления»: Светские и христианские СМИ о кукольном фэнтезы от Netflix

На стриминговом сервисе Netflix есть кукольный сериала в жанре фэнтези. «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» — это  приквел к культовому фильму 1982 года «Темный кристалл» от знаменитых создателей «Маппет-шоу» и «Улицы Сезам» Джима Хенсона и Фрэнка Оза. Мы расскажем, как оценили светские и христианские критики продолжение культовой картины. А также есть ли в сериале христианские мотивы.

Behold! A vision from The Sanctuary Tree! Who can tell us what it means?

Posted by Dark Crystal on Thursday, July 18, 2019


Коротко о сюжете

Когда-то обитатели мира Тра жили в гармонии с природой. За естественный порядок вещей — рождение-смерть-перерождение — отвечал Кристалл Истины, который охраняла пророчица Огра. Однажды планету посетили изгнанники из другого мира — урСкекс. Они возвели для Огры планетарий, чтобы её разум мог путешествовать среди звёзд. За это пророчица сделала пришельцев стражами Кристалла.

Впоследствии урСкекс, преисполненные амбиций и жажды познания, разделились на злобных птицеподобных скексисов и мудрых четвероруких странников. Кристалл Истины раскололся, и один из его фрагментов пропал. Скексисы захватили Кристалл, а странники спрятались по всему миру. Наступила эпоха скексисов: они подчинили прочие народы Тра, в том числе миролюбивых гелфлингов.

За сотни лет скексисы исчерпали силу Кристалла ради своего долголетия. Теперь правители ищут, как отсрочить смерть, — и узнают, что можно поглощать эссенцию других живых существ…


Чем отличается фильм от сериала и наоборот

Если фильм позволял лишь одним глазком заглянуть в мир через замочную скважину, то «Эпоха сопротивления» распахнула в него дверь. Преемственность истории напоминает об оригинальной трилогии «Звёздных войн» и трилогии приквелов: мы вроде бы знаем, чем всё кончится, но это не ослабляет интерес, а распаляет. Что привело к катастрофе? Кто в этом участвовал? Как это было? Жаль, что «Эпоха сопротивления» не подвела сюжет напрямую к фильму, — но это могут сделать в потенциальном втором сезоне.

Удивляет реакция тех поклонников фильма, которые бросили сериал на первой серии, поскольку увидели «неканоничную» версию событий. Похоже, кому-то просто незнаком приём «ненадёжный рассказчик». Создатели сериала подошли к канону с особым тщанием, и это видно не только в каждой кукле или веточке, но и в изложении сюжета.

Вдобавок авторы расширили тематику «Тёмного кристалла». Оригинал рассказывал о геноциде и поднимал проблемы экологии; «Эпоха сопротивления» добавила к этому темы социального и расового неравенства, эгоцентризма, ответственности учёного за своё изобретение и вопросы доверия и лжи. И никуда не делся дуалистический символизм во всём, от двух лезвий клинка до сестёр-принцесс с разными убеждениями. Добро и зло неотделимы друг от друга — зачастую это две стороны одной монеты.

The Skeksis have left their mark.

Posted by Dark Crystal on Thursday, May 30, 2019


Джек Сиил, «The Guardian»:

«Темный кристалл: Эпоха сопротивления» относится к нишевому фэндому с роскошным изображением мира. Неторопливый сюжет представляет перед нами кукольное фэнтези-царство со всеми деталями, которые подстегнут к бесконечным дискуссиям.

Тем не менее, сложно игнорировать очевидные недостатки ретро-кукольной постановки.

Сцены драки, в частности, выглядят нелепо. Кажется, будто-то это дети играя, подбрасывают кукол в воздух, крича: «Ух! БАМ! Ух! ААА!» Отвлекает, когда существа бегут, их маленькие ковыляющие ноги парят над землей. Но наиболее очевидный минус – отсутствие выражения лиц гелфлингов – они похожи на троллей с ботоксом – сложно понять, кто есть кто, особенно начальных эпизодах.

‪Kylan of the Spriton Clan. Which Gelfling clan will you join in the resistance? instagram.com/spritonclan‬

Posted by Dark Crystal on Saturday, July 20, 2019


«Dove»:

«Темный кристалл: Эпоха сопротивления» — это красиво оформленный мир, креативный и многослойный одновременно. Главная тема сериала – мужество перед лицом угнетения. С объективной точки зрения, некоторые сцены могут быть слишком устрашающими для маленьких детей. Мы в Dove рекомендуем сериал к просмотру зрителям 12+.


Дани ди Пласидо, «Forbes»:

Новый сериал от Netflix «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» — одна из самых верных адаптаций. Создатели сумели передать и расширить отличительный тон и эстетику оригинального фильма, дополнив его цифровой графикой СGI. 

Сериал так же дерзко отталкивающий, как и оригинальный фильм; у вас должен быть очень специфический вкус, чтобы понять мир Тра. Даже у поклонников могут возникнуть проблемы с гелфлингами, чьи жесткие лица изо всех сил пытаются передать хоть какие-то эмоции, помимо «счастья» и «удивления».

Приквел «Темного кристалла» во многом похож на «Игру престолов», с удивительно высоким количеством тел и проницательными политическими комментариями, не говоря уже об ужасных сценах эксплуатации и пыток.

Это мрачный сериал и трудно сказать для какого возраста он больше подходит. Но Netflix достоин уважения за то, что рискнул и выбрал такой противоречивый жанр. На каком еще канале жестокий, кукольный, фантастический сериал, основанный на культовом фильме 80-х годов, получил бы зеленый свет?


Эмили Эшби, «Common Sense Media»:

«Темный кристалл» — это напряженный, жестокий, визуальный шедевр.

По мере того, как история «Эпохи сопротивления» разворачивается, она затрагивает неожиданные социальные темы. Наиболее очевидная – миролюбивая природа гелфлингов и их готовность идти на примирение, даже когда они сталкиваются с правдой о намерениях скексисов. В игру вступает политика, появляются новые злодеи, и бедственное положение героев становится очевидным.

На протяжении всей картины создатели раскрывают темы мужества, настойчивости и праведной борьбы. И напоминают, что надежда всегда есть.

Hair goals.

Posted by Dark Crystal on Saturday, September 14, 2019


«Den of Geek»:

По своей масштабности «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» находится где-то посередине между «Хоббитом» и «Игрой престолов». Мир Тра населен семью разнообразными кланами — гелфлингов, честными и милыми созданиями, которые служат своим хозяевам, скексисами, большими стервятниками и хранителями Кристалла истины. Кристалл — это «источник всей жизни» на Тра, планете, где все взаимосвязано.

Если без спойлеров, то в сериале есть много сюрпризов и значимых моментов. Первые два эпизода посвящены тому, чтобы раскрыть непосвященным мир Тра и его жителей. И даже если вы не смотрели оригинальный фильм 1982 года, вам все равно понравится сериал.


Пол Эсей, «Plugged In»:

Сериал, как и его предшественник 1980-х годов, остается достаточно семейным, по крайней мере, с точки зрения содержания, которое мы видим. Единичные плохие слова мигрировали с нашей планеты в страну Тра. Но в шоу есть убийства невинных гелфлингов (а также восстания, которые последовали за этим) и насилие, но не кровавое.

«Темный кристалл: Эпоха сопротивления» — амбициозный проект. Это своего рода шоу, которое родители, которым понравился оригинальный фильм, могут посмотреть со своими детьми. Netflix, похоже, приложил все усилия, чтобы такой просмотр был максимально захватывающим. Но этот сериал, как и сам кристалл, имеет много граней, и не все они сияют ярко.

На обложке фото с официальной страницы FACEBOOK.COM/darkcrystal/

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!