«Плач Китая»: фильм о преследованиях христиан, который не теряет актуальности

Героиню фильма «Плач Китая» Нору Лэм часто называют самым известным китайским евангелистом/миссионером в мире. Ее история жизни вдохновляет миллионы людей. В год выхода на экраны фильм выиграл премию Золотой ангел 1990 года. «Плач Китая» также был признан «Лучшим художественным фильмом 1990 года» Ассоциацией Азиатско-Тихоокеанских американских актеров.

Коротко о фильме

Фильм «Плач Китая» вышел еще в 1990 году и показывает реальную историю девушки Норы Лэм (1932 – 2014), которая во время Великой Китайской Революции (1950-е) храбро отстаивала свою веру в Христа. За это она перетерпела немало пыток, допросов и изнуряющей работы в трудовых лагерях. В то время все китайцы верующие в Иисуса терпели подобное жестокое обращение, а некоторые отдали свою жизнь за Христа. Она пережила тюрьму и вынуждена была бежать из страны, но вернулась, чтобы нести Благую Весть нуждающимся.

Эдвин Карпентер, «Dove.org»

Это захватывающая драма, с прекрасной актерской игрой. Джулия Никсон-Соул, которая сыграла Нору Лэм, смогла передать сильный характер и оптимизм героини.

Фильм рассказывает реальную историю о том, как китайское коммунистическое правительство угнетает христиан и простых людей. Социальная и религиозная дискриминация, которую переживают люди, поражает до глубины души.

Стоит отметить, что в фильме есть жестокие сцены, например, избиение беременной Норы Лэм, поэтому картина не рекомендована для просмотра с детьми.

За тонкую режиссуру и подлинность истории мы даем ему высшую оценку.

Кэвин Томас, «Los Angeles Times»:

По стилю и тону сразу понятно, что фильм давний. Поэтому он слишком мелодраматичен и порой тяжеловат, но во всем остальном великолепен. Актерская игра, моральность, принципиальность свойственные работам писателя и режиссера Джеймса Ф. Кольера, который давно работал над фильмами Билли Грэма для World Wide Pictures.

«Плач Китая» – вдохновляющая картина в самом глубоком смысле этого слова.

Фильм начинает историю в Шанхае 1941 года, когда японцы вторгаются в город, где 9-летняя Лэм растет как маленькая принцесса в приемной семье. Ее отец — состоятельный врач (Джеймс Шигета), а мать – утонченная аристократка (Франция Нуйен). Самоуважение и привычка говорить все, как есть Норе прививали с детства. Это сыграет не в ее пользу, когда начнутся преследования. Среди прочих «грехов» Лэм обвиняют в том, что она христианка, потому что в детстве она посещала пресвитерианскую школу. С ужесточением испытаний Нора все больше убеждается в том, что христианство, с которым она не особо себя ассоциировала, действительно играет ключевую роль в ее жизни.

 

«Movieguide»:

Приятно знать, что есть качественные христианские фильмы, достойные показа на светских экранах. Trinity Broadcasting Network красиво сняло и спродюсировало фильм о христианской жизни.

«Плач Китая» — лучший фильм режиссера Кольера со времен «Убежища» о судьбе голландской христианки, которая спасала евреев во времена Второй мировой войны, Корри Тен Бум. Оператор словил идеальные кадры, чтобы передать атмосферу Востока. Великолепная музыка Эл Кэша усиливает драматизм сценария.

Зрители разделяют скорби Норы Лэм и ее победы. «Плач Китая» стал один из лучших фильмов 1990 года. Он не только разоблачает бессмысленный гуманизм коммунизма, но и показывает путь веры.

Не зря некоторые христианские лидеры в Соединенных Штатах Америки высоко оценили этот фильм:

Доктор Билл Брайт, основатель служения Campus Crusade for Christ, отметил: «Плач Китая — это мощный фильм, который ярко демонстрирует, что с Богом человеческий дух может пережить даже террор и гонения тоталитарного государства».

Д-р Лойд Огилви, пастор пресвитерианской церкви в ​​Голливуде, штат Калифорния, отметил: «Плач Китая – захватывающая и мощная картина, которую должен увидеть каждый и взять с собой приятеля. Это свидетельство того, что семена веры, посаженные в детстве, могут прорости, укрепить и поддержать в худших испытаниях».

Аннэли, «Christian Film Database»:

Это мой первый христианский фильм, который не пересказывал библейскую историю и который запомнился мне на долгие годы.

Он рассказывает сильную историю, которую стоит увидеть. Вот несколько моментов, которые особенно выделяются:

  • Буквально за один день Нора Лэм превратилась из обеспеченной женщины в изгоя общества. И дальше проблем становится только больше.
  • Нора на собственном примере показала, как через благодать и прощение нужно справляться с предательством и обманом.
  • Изначально Лэм не считала себя христианкой, но испытания укрепили ее веру.
  • Терпение, которое она показывала в самые сложные периоды жизни. Она не переставала верить, что Бог выведет ее и семью из Китая.

Для меня одной из самых сильных сцен была подпольная церковная служба, где христиане не могли петь в голос, чтобы их не нашли. Сегодня мы много спорим о том, каким должно быть поклонение, но интересно, как бы мы повели себя во время гонений, когда нельзя играть на инструментах или петь. Есть о чем задуматься.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!