Сын: прорвавшийся в мир Отец

Тысячелетиями Бог ворочался, приноравливаясь к человечеству. Пытался достучаться. Объяснялся жестами, пыхтел, толкался, пытаясь разбудить. Подстраивался, сопровождал в походах самого небожественного рода. Не брезговал проникнуть в спальню. Кивал, когда человек хоть сколько-нибудь проявлял человечность, — убивал, но не всех, бил жену, но не кулаком, а ладонью.

Больше всего Богу мешало то, что люди лезли к нему. Кто-то лез в одиночку, принципиально дистанцируясь от прочих. Хочу бессмертия, и точка. Хочу знать количество иголок, на которых сидят ангелы, а другие не хочу, чтобы это знали.

Кто-то, напротив, пёр в игольное ушко коллективом. Все как один. Стройсь. Помянул Бога не к месту — по шеям. Поминать буду я, остальные кланяются и скидываются. Ну и, конечно, все то же «подай», только «соборно» — нам подай, а этим надавай.

Бог ворочался, как рыба-кит, на котором деревня. И каждый житель деревни считал, что он один ощущает ворочание, что оно для него, любимого. А остальные все ничего не чувствуют либо навообразили себе невесть что.

Бог ворочался-ворочался и, наконец, прорвался в мир. Улучил момент, когда уже были слова и средства коммуникации, чтобы прорыв не прошел незамеченным. Корявые, конечно, слова, да и средства коммуникации заточены были под переброску армий, а не откровения любви и добра, но лучшего не предвиделось и не предвидится по сей день.

Прорвался, зная, что убьют. А что делать? Как иначе? Прорваться в виде вечного преуспевающего CEO? Несменяемого великого президента ООН? Какая гадость эти ваши фантазии про Дядю!

Бог прорвался, и теперь человек может вырваться из тисков зацикленности на себе и других. В мире появилась дыра, через которую видно, что мир — дыра. Ну да, эту дыру окантовывают, охраняют, типа, волшебные врата в иную вселенную. В нуль-пространство.

Сам ты нуль! Не заслоняй дыру, из нее к тебе прёт бесконечность! Принимай-распишись! Да не в том расписывайся, что принял, а в том, что отдал — отдал себя. Ну да, Дыре отдал. Не боись, на другую планету никто тебя не отправит, просто в самого себя с парадного хода зайдешь. Будешь учиться жить по-человечески — оно же и по-Божьи.

И помни: это не идея, не идеал, это Иисус с ручками и ножками, а в них следы от гвоздиков, между прочим. И Бог к тебе неровно дышит — а как дышать, когда в Тебя гвоздь заколотили?

Вот это неровное дыхание и есть Дух Святой, знакомься и бойся, бойся всякого ровного дыхания, уверенного голоса и повелительного наклонения, бойся забыть других и Другого, а тебя Бог попомнит, мало не покажется.

Яков Кротов газета «Мирт»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!