Джон Пайпер: Зло торжествует и проигрывает. Лучшие цитаты из книги

11 января 2017  проповеднику, автору и ректору колледжа и семинарии «Вифлеем» в городе Миннеаполис (США) Джону Пайперу исполнилось 70 лет.

На протяжении 33 лет он служил пастором в баптистской церкви «Вифлеем», написал более 50 книг, а его последняя книга «Зло торжествует и проигрывает» получила награду ассоциации христианских издателей ECPA.

Издательство НАРД специально для читателей IN VICTORY предоставило наиболее яркие цитаты из книги «Зло торжествует и проигрывает». Купить книгу в бумажном и электронном виде можно на сайте издательства.

Зло есть все то, что противостоит максимально полному явлению Божьей славы. В этом заключается его суть. Убив Христа, силы тьмы сделали все возможное, чтобы уничтожить славу Сына Божьего. Это был апогей зла. Но вместо этого они обнаружили, что цитируют текст древнего пророчества и исполняют роль, отведенную им Богом. Именно предав Христа смерти, они продемонстрировали Его славу – ту самую, которую намеревались уничтожить. Кульминация зла достигла кульминации славы Христа. Славы благодати.


Я пишу эту книгу потому, что считаю, что грядущие дни потребуют от последователей Христа обновленного мировоззрения. На мой взгляд, многие христиане изнежены. Мы мало страдаем во имя Христа, и потому читаем Библию не с отчаянной жаждой увидеть свидетельства Божьего триумфа в страданиях, а с намерением повысить уровень личных удовольствий.


Христиане на Западе ослаблены никчемными мировоззрениями, а никчемные мировоззрения порождают никчемных христиан. Бог не имеет веса в нашей жизни. Он перестал быть устрашающе величественным. Его суверенность отошла на второй (в лучшем случае) план по сравнению с Его чувствительностью к нашим нуждам.


Грех и зло, сколь бы вопиющими они ни были, никогда не в силах разрушить непреложные Божьи намерения, стремящиеся возвеличить Христа. И даже больше того – все эти величайшие грехи не просто неспособны аннулировать Божьи намерения в прославлении Христа. Они фактически «торжествуют», но, по непостижимому Божьему провидению, осуществляя Его благодатный замысел. Эта истина является сталью, которую Бог предлагает вживить в спину Своего народа, чтобы они не согнулись под тяжестью даже тяжелейших из бедствий. В надлежащее время будет и нежность, однако, если хребет нашей веры сломан из-за того, что мы считаем Бога злым или безучастным, то кто будет рад Ему, когда Он придет с ласками?


Я – христианин-гедонист: я верю, что Бог больше всего прославляется в нас, когда мы находим наибольшее удовлетворение в Нем, – и неотступно следуем этой истине.


В этой жизни радость в Боге никогда не встречается без примеси печали. Никогда. Любовь не допустила бы этого. Наш девиз несет на себе печать 2 Коринфянам 6:10: «Нас огорчают, а мы всегда радуемся». Мы прокладываем себе путь через забрызганную кровью жизнь, и это дает нам чувство сопричастности с этим миром и одновременно – отрешенности от него. Мы здесь, но мы не здесь. Любовь притягивает нас к трагической земле, и она же возносит нас к Сокровищу небес. Христиане – странные люди. Наши чувства невозможно выразить обычными словами. «Плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся» (1 Коринфянам 7:30). Такова наша жизнь.


Весь сотворенный мир существует для Христа, то есть, все существует, чтобы демонстрировать Его величие. Ничто – ничто! – во вселенной не существует ради себя самого. Все: от океанского дна до горных вершин, от мельчайших частиц до крупнейших звезд, от скучнейших школьных предметов до самой увлекательной науки, от мерзейшего таракана до красивейшего человека, от величайших святых до самых порочных и кровожадных диктаторов, – все существует для того, чтобы в большей полноте открыть познание о величии Христа. Для этого же существуете и вы, и тот человек, полюбить которого вам труднее всего на свете.


Божье решение сотворить сатану изначально вмещало в себя намерение вплести все зло в Божий план творения, и целью этого плана была слава Его Сына. С учетом этой цели и было сотворено все сущее, включая сатану и всех его последователей. Бог создал их, зная, что они сделают, и это знание бралось в расчет, когда Он решал создать их. Значит, то зло, которое они совершают в мире, есть часть процесса достижения величайшей Божьей цели.


Падение сатаны и его продолжающееся существование служат для славы Христовой. Божий Сын Иисус Христос примет в итоге еще больше чести, благодарения, признательности и любви, потому что Он поразил сатану не в тот момент, когда тот пал, а посредством тысячелетий долготерпения, смирения, служения, страданий и, конечно же, – Своей собственной смерти. Однократная, незамедлительная и бесконечно святая демонстрация силы в уничтожении сатаны сразу после его падения стала бы славным подтверждением власти и праведности Бога, однако это не было бы наиболее полным из всех возможных проявлений славы Сына и Отца. Позволив сатане пасть и тысячелетиями совершать свои злые дела, Бог избрал безгранично мудрый способ продемонстрировать всю полноту славных божественных качеств.


Передо мной стояла цель укрепить вашу веру в благость, милосердие, мудрость и силу Бога – и не просто посреди бедствий, но в тех самых грехах, нити которых вплетены в ткань этих бедствий.


В конечном итоге, сатана и вся причиняемая им боль служат приумножению силы, мудрости, любви, благодати, милости, терпения и гнева Иисуса Христа. Если бы Христос не нанес сатане поражение тем способом, который Он избрал, то мы не познали бы Христа во всей полноте Его славы.


Даже самые вопиющие грехи не есть признак полной абсурдности окружающего мира. Сатана – абсолютно иррациональное существо, и многое из того, что ему разрешено совершать, несет оттенок бессмысленности. Вот почему в словах президента страны, дающего пресс-конференцию после очередной свершившейся трагедии или гражданских беспорядков, который описывает гибель людей как «бессмысленные жертвы», есть доля истины. Однако существует и другая точка зрения, а именно, Божья, и она звучит так: да, на определенном уровне это бессмысленно, но отнюдь не в целом.

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ЗЛУ?

Какими должны быть наши мысли, чувства и действия по отношению к сатанинскому злу? К смерти маленького мальчика от нападения бультерьера? К гибели троих отважных шахтеров, пытавшихся спасти своих товарищей? К тысячам жертв землетрясения в Перу? Это лишь некоторые из страданий, о которых сообщалось в новостях на протяжении недели, когда я проповедовал на эту тему. А как насчет тех зла и боли, с которыми вы сталкиваетесь в собственной жизни? Вот мой обобщенный ответ.

Восемь правил, как поступать по отношению к злу.

С одной стороны:

1. Будьте готовы к злу. «Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного» (1 Петра 4:12).

2. Сносите зло. «[Любовь] все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Коринфянам 13:7; см. также Марка 13:13).

3. Благодарите за очищающее действие восстающего против вас зла. «Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Ефесянам 5:20; см. также 1 Фессалоникийцам 5:18). «И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение…» (Римлянам 5:3-5).

4. Ненавидьте зло. «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» (Римлянам 12:9).

5. Молитесь об избавлении от зла. «Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Матфея 6:13).

6. Обличайте зло. «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Ефесянам 5:11).

7. Побеждайте зло добром. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:21).

8. Противостаньте злу. «Противостаньте дьяволу, и убежит от вас» (Иакова 4:7).

Четыре правила, как НЕ поступать по отношению к злу.

Но, с другой стороны:

1. Никогда не отчаивайтесь, думая, что этот злой мир вышел из-под Божьего контроля. «[Он совершает] все по изволению воли Своей» (Ефесянам 1:11).

2. Никогда не уступайте чувству абсурдности и бессмысленности жизни, которое возникает из-за кажущейся всеохватности зла. «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! … Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки» (Римлянам 11:33, 36).

3. Никогда не поддавайтесь мысли о том, что Бог согрешает, в чем-либо несправедлив или неправеден в том, как Он правит вселенной. «Праведен Господь во всех путях Своих» (Псалом 144:17).

4. Никогда не сомневайтесь в том, что Бог полностью за вас во Христе. Если вы доверяете Ему свою жизнь, то вы – во Христе. Никогда не сомневайтесь в том, что все зло, что приключается с вами (даже если оно заберет вашу жизнь), – это исполненные Божьей любви, очищающие, спасающие отцовские воспитательные меры. Они не являются выражением гневного Божьего наказания. Его гнев пал на заменившего нас Иисуса Христа (Галатам 3:13; Римлянам 8:3). Если мы – Божьи дети по вере в Иисуса, то к нам от Него приходит только милость, не гнев. «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» (Евреям 12:6).

Отвергая происки дьявола и уповая на силу, мудрость и благость Бога, явленные в смиренном торжестве Иисуса Христа, мы осуществляем Божьи намерения, которые Он преследовал, разрешив сатане пожить немного дольше. Мы прославляем безгранично высокую значимость Иисуса. Поэтому, я призываю вас довериться Ему и пребывать в благоговении от того, как Он спасает вас и побеждает сатану посредством единой великой жертвы любви.

О книге

Бог вынуждает зло к самоубийству…

Даже самые вопиющие грехи в людской истории Бог неизменно обращает на добро, заставляя их служить вселенской славе Иисуса Христа.

Эта книга о том, как Бог использует зло в достижении победы над злом; как Библия неоспоримо показывает нам, что грех, болезни и страдания никогда не оставались в стороне от благого владычества безгранично мудрого Бога, но всегда являлись частью Его совершенного плана и благой воли.  Приоткрывая Божью логику устройства нашего мира и роли зла в нем, она дает ясное представление о Боге, Который не подведет нас даже в худшие из времен, и позволяет видеть и прославлять Его посреди испытаний и скорби.

Купить книгу в бумажном и электронном виде можно на сайте издательства.

Партнерский материал

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!