Жанры посланий библейского текста

Как известно, для правильного понимания значения того или иного библейского текста первым делом следует задать вопрос: к какому жанру относится этот текст? Все книги Библии богодухновенны и взаимосвязаны. Однако, поэтические книги не следует толковать так же, как законодательные, исторические – так же, как книги мудрости, и так далее. Именно жанр текста задает правильный подход к его толкованию.

С другой стороны, жанровую принадлежность текста не стоит путать с категориями, на которые подразделяются библейские книги – с теми разделами, в которые они помещены в библиотеке, называемой «Библия». Так, в категории «Закон» (Пятикнижие Моисеево) есть и исторические, и законодательные, и даже пророческие тексты (эти жанры могут перемежаться даже в той же самой книге, например – «Исход»). Подобным образом, и новозаветная категория «Послания» включает тексты трех жанров – письма, проповеди, циркуляры.

Проповеди, даже письменные, отличаются характерными риторическими приемами, четким планом и единой общей темой или целью, подспорьем которой служат остальные фрагменты. Так, в Послании Иакова мы можем распознать разъяснительную проповедь на текст Нагорной Проповеди. Попробуйте составить план обоих – и вы увидите, насколько они близки между собой. Послание Евреям, в свою очередь, – богословская проповедь, показывающая, каким образом Мессия, хоть и не происходит их колена Левина, однако является не только Царем, но и Священником. Причем – Священником истинным, верным и вечным.

В то же время Послание Иуды – мотивационная проповедь о необходимости отстаивать веру, раз и навсегда доверенную святым. В нем множество отсылок и аллюзий. Сегодня проповедник точно так же может иллюстрировать свою речь упоминанием образов из известных книг или фильмов, отсылкой к текстам исполняемых в церкви гимнов и т.п. – тому, что на слуху у его аудитории. При этом вовсе не утверждается, что иллюстрации эти – особое Божье откровение. Они лишь помогают говорящему яснее донести свою мысль до слушателя. Именно для этого Иуда (второй пресвитер Иерусалимской церкви и брат Господень) наряду с примерами из Писания упоминает сюжеты из популярных литературных произведений своего времени в стиле фэнтези – типа книг Еноха или Вознесения Моисеева – отнюдь не придавая этим книгам статус канонических.

Письма, в свою очередь, – фрагменты переписки апостолов с конкретными людьми или группами людей. Их отличительной чертой служат личные приветы, и посвящены они, большей частью, рассмотрению не столько общих принципов, сколь отдельных аспектов жизни адресатов. Таковы, к примеру, послания апостола Павла Коринфянам или Филимону.

Письма индуктивны по самой своей природе. В них речь идет о частных вопросах. Нам надлежит понять принципы, стоящие за их разрешением, а уже потом определить, как эти принципы следует прилагать к нашим конкретным ситуациям. Дискуссиям на этот счет нет числа.

Так, в послании Римлянам апостол пишет: «Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Римлянам 13:4,5). Насколько это применимо к творящим беззаконие оккупационным властям – интервентам, агрессорам, захватчикам, поработителям? Ведь Рим никем захвачен не был. Напротив, римские власти действовали именем сената и народа Рима (именно это означала нанесенная на штандарты аббревиатура SPQR), то есть, в идеале, – на благо тех, кому адресовано послание.

Или, к примеру, в Первом послании Коринфянам сказано (14:34): «Жены ваши в церквах да молчат». Насколько это указание универсально? Касается ли оно всех женщин во всех церквах во все времена? Ведь ранее в том же самом Послании говорится (11:5): «Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову». Безмолвных молитв тогда еще не изобрели. (Вспомните, как священник хотел выдворить Анну из Скинии. Поскольку она «говорила в сердце своем, а уста ее только двигались, и не было слышно голоса ее, то Илий счел ее пьяною»1 Царств 1:13). Тем более, что бы ни понималось под пророчеством, безмолвно прорекать вряд ли возможно.

То есть к тем, кто исполнял в церкви Коринфа молитвенное или пророческое служение – как женщинам, так и к мужчинам (11:4) – прилагались некие особые требования. Мужчины должны были делать это с открытою головой, женщины – с покрытою. Но разве это совместимо с безмолвием?

Признаюсь: мне доводилось бывать в церквах, где на всякий случай все сестры обязаны одновременно и молчать, и покрывать голову. Но, может, апостол просто пишет о разных категориях женщин? Писание ставит нас в положение, когда необходимо разбираться: что именно имелось в виду, что это означало тогда, какие принципы были положены в основу этой практики, и как этим принципам надлежит воплощаться в наше время и в нашей культуре.

Циркуляры же или, как их принято называть, соборные послания, изначально адресованы всем верующим в равной степени. В них, в отличие от писем вы, во-первых, не найдете личных приветов. Во-вторых же, они дедуктивны, то есть изначально указывают на общие принципы. Любое частное богословское мнение, равно как и любая практика, должны руководствоваться этими принципами. Наиболее фундаментальным из циркуляров, апофеозом новозаветного богословия является так называемое «Послание Ефесянам».

Почему «так называемое»? Да потому, что название это условно. Мало того, что ни один из ефесян в этом послании не упомянут, в адресной строке («Святым [в Ефесе], живущим по вере в Иисуса Христа») у наиболее ранних из дошедших до нас текстов Послания указание «в Ефесе» отсутствует. Одно время была даже популярна теория, что на самом деле Послание Ефесянам – это утерянное загадочное Послание Лаодикийцам. Ибо в письме христианам в Колоссах Павел пишет: «Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы» (Колоссянам 4:16). Само же послание Лаодикийцам до нас не дошло.

Однако в Послании Ефесянам нет и ничего такого, что связывало бы его с Лаодикией, составлявшей конгломерацию с Колоссами и Иераполем (городом, на руинах которого сегодня расположен термальный курорт Памуккале). Послание же Колоссянам – письмо, в котором общие принципы послания Ефесянам приложены к конкретным проблемам церкви в Колоссах. Скорее всего, письмо лаодикийцам касалось сугубо частных вопросов, и потому Церковь не включала его в число текстов, признаваемых, как непосредственно несущие учение Христово (тех, что со временем были объединены понятием «канон»).

Что же до Послания Ефесянам, оно – наиболее христологический текст новозаветного канона. В нем относительная частота употребления (количество на сотню прочих) слов «Иисус», «Христос» и «Господь» больше, чем в любой другой книге Писания. По-видимому, унифицируя названия павловых посланий, его сопоставили с Ефесом именно потому, что оно обращено в равной степени ко всем христианам Ассии – региона, духовным, интеллектуальным и экономическим хабом которого и был этот процветавший в те дни портовый город. В той же степени оно напрямую обращено ко всем последователям Христовым – где и когда они бы ни жили.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!