«You Raise Me Up»: Как ирландская баллада стала международным хитом

Песню «You Raise Me Up» можно узнать по первым аккордам. Даже не понимая английского, большинство на память знают ее начальную фразу. Вот краткая история создания мелодии и песни «You Raise Me Up», а также несколько знаковых ее исполнений.

 

Где-то в середине 18 века на просторах графства Лондондерри (ныне Северная Ирландия)  появилась на свет песня «The young man’s dream». Первое ее публичное исполнение состоялось в 1792 года.

 

Мелодию подхватили ирландцы, и называться она стала по месту рождения – «Londonderry Air». Под этим названием она стала известна в мире. За время своего существования на эту мелодию писали разные версии текстов. Ее адаптировали в качестве гимнов, церковных песнопений, патриотических напутствий и т.д.

 

В 1910 году английский поэт-песенник Frederic Weatherly написал балладу  «Danny Boy». Мелодия к этим словам изначально была совсем другая, но однажды Фредерик услышал «Londonderry Air», которую ему переслала из Америки его дальняя родственница.  Фредерику мелодия настолько запала в душу, что он немного переделал текст, подогнав его под нужный ритм.

 

Песня обрела свое второе рождение. В балладе «Danny Boy» повествование ведется от имени женщины, которая ждет своего сына, поэтому произведение вскоре стало неким гимном ирландских матерей, отправляющих своих сыновей на войну. Как раз в это время в мире появились звукозаписывающие технологии, которые позволили песне остаться в истории в соавторстве с Фредериком Витерли.

 

Песня «Danny Boy» до сих пор присутствует в дискографии многочисленных исполнителей мира, перезаписывается снова и снова. Список исполнителей песни составляет не одну сотню имен.

 

В 2002 году норвежско-ирладский дуэт «Secret Garden» представил свою новую композицию «You raise me up», в мелодии которой явно прослушивалась тема «Danny Boy».

 

Новую версию мелодики «Londondarry Air» написал Рольф Лёвланд, а новую версию текста — Брендан Грехем. Вдохновением послужило печальное событие — смерть матери Рольфа. Поэтому в новой версии песня посвящается самому близкому человеку.

 

Впервые новую песню исполнил ирландский певец Брайан Кеннеди. Мелодика песни максимально сохранила исторические корни, оставив в своем звучании соло ирландской волынки.

 

Новый гимн любви моментально возглавил чарты Ирландии и Норвегии. «Secret Garden» планировал гастроли для поддержания своего нового альбома, но  Брайан Кеннеди не смог поехать с ними из-за болезни. Так песня обрела своего второго исполнителя, норвежского певца  Яна Вернера.

 

В 2006 году Ян Вернер ушел из жизни. На похоронах певца звучала композиция «You raise me up» в исполнении Элизабет Андреассен, с ней в дуэте звучал голос Яна в записи, а за роялем сидел Рольф Лёвланд.

 

Тем временем песня стала известна во всем мире, она была перепета более 125 раз. В зависимости от того, откуда родом был следующий исполнитель, песня становилась хитом в очередной стране.

В 2004 году песня была исполнена более 500 000 раз на американском радио. В конце 2005 года у неё было более 80 версий, доступных только в США, и она была номинирована на Gospel Music Awards четыре раза, в том числе в категории «Песня года».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!