Семь церквей. Обращение Господа к Смирнской церкви (5)

«И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем, ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откровение, 2:8-9).

Город Смирна, расположенный в Малой Азии, был одной из колоний Римской империи. В то время люди Смирны звали римского императора «господом» («kyrios») и полагали, что вся власть в мире принадлежит только императору. Но христиане верили и исповедовали, что истинная власть принадлежит не римскому императору, а Иисусу Христу.

Членов Смирнской церкви преследовали Иудеи, которые поселились в этой местности после падения Иерусалима. Многие христиане даже погибли как мученики, отказываясь поклоняться императору. Правители Смирны в сотрудничестве с римскими правителями устраивали жестокие гонения на христиан. Поликарп, ученик апостола Иоанна и первый епископ Смирнской церкви, принял мученическую смерть, не согласившись поклоняться императору.

Из семи церквей только Смирнской был дан просто совет, без похвалы и нареканий. Какой же совет дал им Господь?

1. Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив, говорит это

Господь представился как «Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив». Что это значит?

«Первый» означает, что Он Первый из воскресших. Из-за грехопадения Адама все его потомки были обречены на вечную смерть, потому что духовный закон гласит: «Возмездие за грех – смерть». Однако Иисус был распят за них и искупил их от всех грехов. Он воскрес из мертвых на третий день и стал первенцем из воскресших.

Под словом «Последний» имеется в виду Второе пришествие Господа на облаках. Когда Господь сойдет с Небес, вся работа по спасению людей завершится. Все те, кто умерли, уверовав в Господа, и те, кто встретят Господа живыми, тоже станут плодами воскресения. Конечно, есть еще семь лет Великой Скорби, когда будут «подобраны для спасения» последние души, но основная часть работы по спасению все же подойдет к концу. Следовательно, слово «Последний» относится ко Второму пришествию Господа с Небес, когда Он будет собирать урожай «последних плодов».

Господь есть «Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив». Под этим подразумевается Его Воскресение после распятия. Это ключевая часть жизни христиан, потому что только тогда, когда мы верим в Воскресение Господа, мы получаем спасение (Посл. к Римлянам, 10:9).

2. Знаю твои дела, и скорбь, и нищету, впрочем, ты богат

Господь знал об испытаниях и нищете, через которые проходила Смирнскя церковь, однако сказал: «… впрочем, ты богат». Дело в том, что, когда мы, христиане, с верой в Господа преодолеваем выпавшие на нашу долю страдания, тогда наши души преуспевают. Мы получаем Божьи благословения, а также награды, которые приготовлены для нас на Небесах. Испытания, через которые проходят верующие, кажутся такими же, которым подвергаются и неверующие, но в действительности они сильно разнятся. Есть два типа испытаний для верующих.

В первом случае мы можем столкнуться с испытаниями, потому что веруем в Господа. Это страдания за праведность, поэтому Бог обязательно воздаст за них благословениями.

К примеру, гонения могут исходить от неверующих членов семьи, а также от однокурсников или коллег по работе. Прежде по воскресеньям мы ездили на пикники, встречались с родственниками, но с тех пор, как мы стали членами церкви, мы каждое воскресенье идем на служение. И, как результат, члены нашей семьи могут оскорбиться, разочароваться и начать нас преследовать. Если в подобной ситуации мы демонстрируем им свою любовь и служим им, то, в конечном итоге, Бог расположит их сердца к тому, чтобы и они приняли Господа. И тогда, естественно, гонения прекратятся.

Но с другой стороны, если мы подвергаемся нападкам, будучи христианами многие годы, то следует выяснить: а не мы ли сами из-за отсутствия мудрости провоцируем эти выпады? Возможно, мы и наполнены Духом, но иногда, не владея собой, говорим неразумные вещи, которые вызывают негативную реакцию членов нашей семьи. Будь мы хоть немного мудрее, мы сумели бы избежать преследований со стороны близких.

У Божьих людей могут быть гонения иного рода. Моисей, Илия, Иеремия, Исаия и другие пророки, а также апостолы Павел, Петр и Иоанн сами безмерно любили Бога и были очень любимы Им. Но всех их преследовали за Господа, за Царство Божье и за другие души. Они добровольно сносили все это. Поскольку они искали наград на Небесах, они не чувствовали трудностей, не смущались, не робели и не стыдились, а, напротив, радовались и веселились (От Матфея, 5:11-12).

Иного рода преследования вызваны обвинениями сатаны против тех, кто не живет по Слову.

Когда мы принимаем Иисуса Христа как своего Спасителя и становимся детьми Божьими, тогда мы получаем гражданство Царства Небесного (Посл. к Филиппийцам, 3:20). С этого времени, будучи гражданами Царства Небесного, мы должны послушно жить по его законам. Только тогда мы будет защищены и получим обильные благословения. И наоборот, если мы нарушим Божий закон, то дадим возможность врагу дьяволу предъявить свои обвинения и подвергнуть нас искушениям и испытаниям.

Среди людей, страдающих по этой причине, есть такие, кто ошибочно полагают, что это Бог создает им трудности. Однако, как сказано в Послании Иакова, 1:13, Бог никого не искушает. Причина, по которой мы продолжаем страдать от искушений и испытаний, кроется в том, что мы обольщаемся собственными похотями (Посл. Иакова, 1:14), преступаем через Закон Божий и совершаем грехи. В этом мире наказание предусмотрено за каждое преступление. Точно так же, когда мы нарушаем Закон Божий, мы получаем соответствующее возмездие.

Так как Бог — сама Справедливость, Он не может защитить нас, Своих детей, когда мы грешим, от искушений, испытаний и трудностей, подстроенных сатаной. В конечном счете, только враг дьявол наводит на нас искушения и испытания, но то, что Бог допускает их – это тоже проявление Его любви. Бог желает, чтобы Его дети, идущие по пути погибели, сошли с него, пусть даже ценой наказания, раз нет другого, более лучшего способа. Бог допускает, чтобы Его дети по обвинению сатаны прошли через искушения и испытания (Посл. Иакова, 1:15; Посл. к Римлянам, 6:23).

Об этой любви Божьей в Послании к Евреям, 12:5-6, говорится: «И забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: ,,сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает”».

Таким образом, проходя через страдания, нам следует сначала выяснить, что является их причиной. И если они вызваны вашей собственной ошибкой, то вы должны быстро покаяться и отвратиться от нее, чтобы вновь вернуть себе благословения Господа.

Продолжение следует.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!