Дьявол, сатана, велиар… Это все имена Люцифера? Или что-то другое?

Диавол – существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово «Эосфорос» и латинское «Люцифер» означают «светоносец»). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. После этого в Библии используется несколько слов для описания,  во многом они описывают его характер и цели. Но является ли «сатана» или «дьявол» именем? И что они значат на самом деле?

Сатана — «противник»

Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно.

В 3 Царств 11:14 читаем: «И воздвиг Господь противника (то же самое древнееврейское слово, переводимое в других местах как «сатана») на Соломона, Адера Идумеянина»; и далее: «И воздвиг Бог против Соломона еще противника (другого сатану)… И был он противником (сатаной) Израиля» (3 Царств 11:23, 25). Это не означает, что Бог воздвиг сверхъестественную личность или Ангела, чтобы быть сатаной (противником) против Соломона; Он воздвигал обычных людей. Матфей 16:22-23 дает другой пример. Петр пытался отговорить Иисуса, чтобы Он не ходил в Иерусалим умирать на кресте. Иисус повернулся и сказал Петру: «Отойди от Меня, сатана! Ты мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». Так, Петр был назван сатаной. Здесь кристально ясно, что Христос разговаривал не с Ангелом или чудовищем, когда он произносил эти слова; он говорил с Петром.

Так как слово «сатана» означает противника, то и хороший человек, даже сам Бог, может называться «сатаной». По сути дела, это слово само по себе ничего грешного не представляет. Греховный оттенок, который имеет слово «сатана», частично обусловлен тем фактом, что наша греховная природа является нашим самым большим «сатаной» или противником. Этот оттенок также связан с употреблением данного слова в языке людей в какой-то ассоциации с грехом. Сам Бог может быть для нас сатаной, ибо он вносит в нашу жизнь испытания или стоит на дороге ложного направления действий, на который мы, возможно, вступили. Но, если мы и называем Бога сатаной, то это не означает, что Он Сам «грешный».

Дьявол – «клеветник»

Описательное имя, данное Сатане как главному клеветнику, который ложно обвиняет Иегову, порочит Его доброе слово и Его святое имя. Греческое слово «диа́болос» означает «клеветник».

Иисус сказал: «Разве не Я избрал вас двенадцать (апостолов) и один из вас дьявол?» Он говорил об Иуде Искариоте, который был обычным, смертным человеком. Он не говорил о личности с рогами или о так называемом духе. Слово «дьявол» относится здесь просто к грешному человеку. 1 Тимофею 3:11 дает другой пример. Жены священников не должны быть «клеветницами». Первоначальное греческое слово здесь «diabolis», которое в других местах переводится как «дьявол». Так Павел предупреждает Тита, что пожилые женщины в экклесии не должны быть «клеветницами» или «дьяволами» (Титу 2:3). То же самое он сказал Тимофею (2 Тимофею 3:1, 3): «В последнии дни… люди будут… злоречивы (дьяволами)». Это не означает, что они превратятся в сверхчеловеков, но что они будут намного грешными.

Велиар/Белиал – «беззаконный, нечестивый, отступник»

(из евр., означает «негодный»; образовано от слова бели́, означающего «нет; без», и слова йаа́л, означающего «приносить пользу; быть полезным»).

В I в. н. э. при написании Библии, появилось слово «Велиар», библейское название темной силы, олицетворяющей всякое нечестие и беззаконие. Так как само слово по-еврейски означает «виновник или князь всякого зла и нечестия», вследствие чего оно, употребляясь сначала в отвлеченном смысле, мало-помалу стало применяться к диаволу или сатане.

Нечестивые беззаконные люди на библейском языке часто называются сынами Велиала. Так, во Второзаконии (13, 13) в русском переводе термином «нечестивые люди» передано именно еврейское выражение «сыны Велиала». В псалме 40, ст. 9 выражением: «слово Велиала пришло на него» обозначается злой извет, или даже пагубная болезнь, наводимая на человека злыми людьми. В Новом Завете слово это встречается только однажды, во 2-м послании к коринфянам, и там он уже вполне имеет смысл олицетворения духа злобы и тьмы, причем Велиал решительно противопоставляется Христу. «Что общего у света с тьмою»? спрашивает апостол и затем, продолжая параллель, говорит: «Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6, 14, 15). В этом смысле Велиал является тождественным с другим подобным же олицетворением всякой нечистоты, именно с Веельзевулом. В филологическом отношении можно еще заметить, что в Ветхом Завете рассматриваемое слово имеет форму Велиал, а в Новом — Велиар, вследствие обычного при греческой транскрипции перехода одной плавной буквы в другую, л в р.


Любой человек в какой-то момент может противиться Богу, клеветать или даже отступить. Но в отличие от прародителя зла мы можем покаяться и с Божьей помощью вернуться на путь истинный. Противление, клевета и беззаконие не являются нашей природой, но проявлением греха, от которого нас искупил Иисус Христос. Вот, что важно помнить.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!