Сергей Фудель «У стен Церкви» — реальная история пострадавшего за веру и выжившего благодаря ей

«Только на крючке страдания выуживается любовь» (Сергей Фудель).

Сергей Фудель — сын выдающегося дореволюционного священника, представитель русского религиозного Ренессанса, исповедник (сидел за веру в лагерях), знакомый множества праведников, подвижников и исповедников. Весь этот огромный опыт вошел в книгу «У стен Церкви». Что в ней особенного и почему ее стоит прочитать?

О чем книга

Как и большинство работ автора, книга увидела свет в самиздате в 1970-е годы. В книге собраны заметки и размышления об опыте церковной жизни, как самого автора, так и близких ему людей. Сергей Фудель простым языком пытается донести до читателя смысл христианской жизни, веры в Бога через личный опыт и опыт близких по духу людей, которых видел сам. Книга наполнена цитатами из Священного Писания, творений святых отцов, классиков мировой художественной литературы.

А в это время в стране

Сознательный возраст автора пришелся на тяжелое для государства и Церкви время — обновленчество, революция 1917 года, приход к власти большевиков.

Закрывались храмы, монастыри, велась антирелигиозная пропаганда среди населения. Репрессии и ссылки за открытую веру во Христа стали нормой. Но даже этого оказалось недостаточно, чтобы сломить веру Сергея Иосифовича, произведения которого напрямую отражают действительность ХХ века России.

«В темные времена хорошо видно светлых людей» (Эрих Мария Ремарк). 

Цитаты из книги «У стен Церкви»

«Мы говорим, пишем, читаем о подвиге, а подвижники молчат и его совершают».

***

«В мире сейчас наблюдается одно страшное явление: этот мир все больше погружается в какую-то пучину фактического страдания и в то же самое время все больше ненавидит саму идею страдания. Христианство предпочитает обратное этому соотношение».

***

«Это было в Бутырской тюрьме осенью 1922 года, и это было как светлый ветер, выметавший сор души. Я готовился к этапу и раздавал, что имел, и, чем больше раздавал, тем глубже дышал воздухом свободы, в которой мы призваны быть всегда. И это время тюремного дерзания так и осталось сладчайшим временем жизни. Почему я тогда не умер?».

***

«Церковь есть тайна преодоления одиночества».

***

«Святость человека есть его благодатность, наполненность его благодатью Божией».

***

«Болезнь Церкви во всех нас. Когда искренно осознаешь себя самого в этой больной части церковного общества, тогда не боишься вслед за Великими Отцами Церкви признать самый факт болезни, и в то же самое время, почему-то только тогда начинаешь в радости сердца ощущать непобедимую церковную Святыню».

***

«Некоторые молодые из недавно пришедших в Церковь бездумно и доверчиво принимают все, что в ней есть, а потом, получив удар от церковного двойника, огорчаются смертельно, вплоть до возврата в безбожие. А нам ведь сказано: «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби» (Мф. 10:16)».

***

«Часто слышишь вопрос от недавно вошедших в Церковь: что читать для укрепления в вере? В христианстве только одна книга вполне его раскрывает, это «Новый Завет», а все другие – более или менее».

Сергей Фудель, богослов, писатель…

Сергей Иосифович Фудель (1900–1977) — православный богослов, философ, писатель, литературовед.

Сергей родился в Москве, в семье православного священника Иосифа Фуделя (служившего тогда при Бутырской тюрьме) и Емельяновой Евгении Сергеевны. Был крещен в Покровской тюремной церкви. С 1922 года писатель трижды возвращался в Бутырку уже в качестве арестанта.

Его судили по 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР. Фуделю вменялась контрреволюционная деятельность «с использованием религиозных предрассудков масс». В общей сложности Сергей Иосифович провел 12 лет в лагерях за свои убеждения.

На свадьбе Сергея Фуделя и его супруги Веры Сытиной присутствовали три архиерея: епископ Афанасий (Сахаров), архиепископ Николай (Добро­нравов) и архиепископ Фаддей (Успенский). И собрала их всех не только радость праздника, но общая ссылка — в этот период и состоялось венчание.

Фудель знал семь иностранных языков. Благодаря этому писатель мог подрабатывать репетитором и выполнять переводы для Издательского отдела Московской Патриархии.

Книга Фуделя о священнике Павле Флоренском без ведома автора была издана в Париже в 1972 году под псевдонимом Ф. Уделов.

Произведения Фуделя начали публиковаться в России лишь с 1991 года.

Протоиерей Владимир Воробьев в предисловии к собранию сочинений написал:

«С.И. Фудель не писал церковную историю XX века, но был участником ее событий».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!