8 фильмов о том, как сложно быть подростком

Подростком быть непросто. Молодым людям необходимо научиться принимать собственные решения и нести за них ответственность. Это сложный период для них и для всех, кто их окружает. Мы собрали 8 фильмов о сложных жизнях подростков.


Общество мертвых поэтов / Dead Poets Society, 1989

Болезненно застенчивый Тодд Андерсен отправляется в школу, где когда-то учился его популярный старший брат. Там он знакомится со своим соседом по комнате Нилом, который хоть и является чрезвычайно сообразительным и популярным, но находится под постоянным давлением со стороны своего властного отца. Вскоре мальчики встречаются с новым преподавателем литературы профессором Китингом, который побуждает героев идти против статуса-кво. Каждый из них делает это по-своему.


Царь горы / King of the Hill, 1993

Сделать мальчика мужчиной способна только великая война или великая депрессия, считал Тайлер Дёрден, персонаж не страшащегося саморазрушения Брэда Питта в прогремевшем на весь мир «Бойцовском клубе». К счастью или несчастью, но на долю подростка по имени Аарон, героя фильма «Царь горы» выпала именно Великая американская депрессия 1930-х годов. Режиссёром картины, основанной на мемуарах американского писателя Аарона Эдварда Хочнера, на собственном опыте пережившего все тяготы тех полных лишений, унижений и несбывшихся надежд времён, выступил Стивен Содерберг, одинаково хорошо снимающий кино развлекательное (трилогия о «Друзьях Оушена») и вдумчивое («Заражение»). К слову, история непростого взросления была основным претендентом на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1993 года. Юного Аарона сыграл четырнадцатилетний Джесси Брэдфорд. В фильме также снимались Йерун Краббе, Лиза Айкхорн, Карен Аллен и Эдриан Броуди.


Билли Эллиот / Billy Elliot, 2000

Шел непростой для Британии 1984 год, шахтеры взбунтовались, что в конечном счёте привело к жертвам. В крохотном городке Эверингтон графства Дарем живет рыжий сорванец Билли Эллиот, вместе с отцом и братом, потомственными углекопами, а также престарелой, не совсем соображающей бабулей. Мужчины в семье всегда работали в шахтах и обучались боксу, но Билли вовсе не такой, он мечтает танцевать, а пуанты привлекают его гораздо больше, чем перчатки и разбитые носы. Но поймет ли отец и брат такое стремление, примет ли общество выбор мальчика, удастся ли ему преодолеть все преграды?


Тренер Картер / Coach Carter, 2005

Однажды в команде одной из Ричмондских школ появляется необычный тренер Кен Картер. Ему выпадает невыполнимое задание научить баскетболу неперспективную группу проблемных подростков. Но мужчина привык к сложностям. И для решения такой непростой задачи он выбирает очень жесткие методы. Это вызывает массу негодования у команды, родственников и общественности. О несправедливом тренере пишут в прессе и снимают репортажи для телевидения. Сможет ли бывший баскетболист привести свою команду к победам или уйдет, не справившись с неуправляемыми ребятами?


Писатели свободы / Freedom Writers, 2006

В школу устраивается на работу новый преподаватель английского, миссис Эрин Грювелл. Уверенной в перспективном будущем, ей не терпится начать работу, но как только она оказывается в классе, то понимает, что всё будет далеко не просто… Между подростками царит вражда, повсюду кишит расизм, дети ненавидят друг друга и готовы убивать лишь из-за того, что «ты не такой как они», а учебный процесс их и подавно не интересует. Учительнице придётся через многое пройти, чтобы научить детей не только английскому, но и тому, что есть более важные вещи, чем вражда…


Привет, Джули! / Flipped, 2010

Восхитительная история о превратностях любви, созданная выдающимся режиссером Робом Райнером. В фильме принимали участие актеры: Эйдан Куинн, Пенелоппа Энн Миллер, Ребекка Де Морней и Энтони Эдвардс. Главные герои познакомились еще в раннем детстве, в школе, и Джули с первого же взгляда влюбилась в Брайса. Но вот только объект ее симпатии тогда не обращал на нее ровным счетом никакого внимания, а если и обращал, то лишь чтобы подразнить или толкнуть. Однако прошло время, и ситуация неожиданно изменилась. Повзрослевшая, похорошевшая Джули как-то незаметно охладела к заносчивому Брайсу, переключившись на другие, более интересные вещи, в то время как парень начал всерьез сохнуть по своей давней поклоннице.


Пеле: Рождение легенды / Pelé: Birth of a Legend, 2016

В далеком 1950 году маленький оборванец Дико вместе со своими приятелями гонял тряпичный мяч по переулкам небольшого бразильского городка. А всех страстных футбольных болельщиков страны настигло великое горе: на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро сборная Бразилии проиграла команде Уругвая. Видя слезы на глазах своего отца, тоже в прошлом футболиста, мальчишка пообещал, что когда-нибудь выиграет для родной страны заветный чемпионский титул. Но путь к вершинам спортивной славы не окажется легким. Прежде чем стать самым знаменитым футболистом планеты Эдсону Арантису ду Насименте, которого весь мир узнал под именем Пеле, предстоит побороть сомнения, упорно тренироваться, превозмогая боль, травмы и усталость. Но главное: понять, что уникальный бразильский стиль джинга – единственный шанс противостоять традиционно силовой европейской манере игры. В семнадцать лет Пеле впервые выйдет на поле в составе национальной сборной против грозных соперников, самый юный участник мундиаля внесет решающий вклад в триумфальную победу своей команды.


Первому игроку приготовиться / Ready Player One, 2018

События фильма разворачиваются в 2045 году. Мир все больше погружается в пучину хаоса. Люди находят для себя спасение в обширной вселенной виртуальной реальности под названием OASIS, созданной гениальным чудаком Джеймсом Холлидэем. Однажды наступает день, когда Холлидэй умирает. В своем завещании он сообщает, что оставил целое состояние тому игроку, сумеющему найти спрятанную на просторах OASIS цифровую «пасхалку». Эта новость порождает соревнование, которое охватывает весь мир. В них решает принять участие и молодой парень Уэйд Уоттс. Он с головой погружается в невероятную охоту за сокровищами в фантастической вселенной, полной тайн, открытий и смертельных опасностей.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!