10 рождественских мультфильмов для детей и взрослых

Для кого-то Рождество – это семейное время и время подарков, для других – это день, когда родился Иисус Христос. Мы собрали 10 рождественских мультфильмов для маленьких и больших, детей и взрослых, чтобы отдохнуть, посмеяться и задуматься о важном. Приятного просмотра.

 «Рождество Чарли Брауна» (A Charlie Brown Christmas, 1965)

Мультфильм Билла Мелендеза, снятый по мотивам знаменитого комикса «Peanuts». Премьера состоялась 8 декабря 1965 года.

Сценарий мультфильма написали всего за несколько недель, а анимирован он был за полгода на весьма скудный бюджет. Во время кастинга продюсеры выбрали нетрадиционный путь, и пригласили на озвучку актёров-детей. Музыкальное сопровождение тоже было необычно для того времени — джазовые композиции пианиста Винса Гаролди. Из-за отсутствия закадрового смеха, а также из-за своеобразной атмосферы, ритма, музыки и анимации, продюсеры пророчили мультфильму провал. Несмотря на это, «Рождество Чарли Брауна» получило высокие рейтинги и похвалу критиков. Он получил премию Эмми и Пибоди. В США трансляция мультфильма стала ежегодной традицией с самой премьеры. Его джазовый саундтрек тоже принёс немалый доход — в США было продано 4 млн. копий.


«Рождественская история Микки» (Mickey’s Christmas Carol, 1985)

Римейк классической истории Чарльза Диккенса «Рождественская песня», в котором принимают участие все главные диснеевские персонажи (за исключением Плуто). В главной роли конечно же Микки Маус, до того целых 30 лет не появлявшийся на экране.


«Снеговик» (The Snowman, 1982)

Английский короткометражный анимационный телефильм, снятый по одноимённой детской книге Рэймонда Бриггса 1978 года, который традиционно демонстрируется по телевидению в Великобритании в канун Рождества.


«Царь родился» (The King is Born, 1987)

Приход Спасителя, Мессии, был предсказан пророками, оглашен ангелами. Анимационный фильм «Царь родился» объединяет вместе ключевые события, окружающие рождение Иисуса.


«Рождество ягненка» (The Christmas Lamb, 2000)

Это музыкальный анимационный фильм, в котором историю рождения Иисуса Христа рассказывает искалеченный барашек Джошуа. Он не может делать все то, что делают другие барашки, из-за своих искалеченных ножек. Но Джошуа узнает, что у Бога есть что-то особенное для него, когда перед рождением Спасителя стадо бросило его.

Сюжет мультфильма создан на основе повести Макса Лукадо.


«Полярный экспресс», (The Polar Express,2004)

Главный герой фильма – маленький мальчик, который утратил веру в Санта-Клауса. Но в канун Рождества 1956 года ему представится удивительная возможность отправиться на северный полюс и встретить всем известного доброго старичка. Поздно вечером прямо рядом с его домом останавливается «Полярный экспресс» – железнодорожный состав отправляющийся прямиком на север. Добродушный кондуктор предлагает мальчику стать пассажиром этого поезда и отправиться в удивительное путешествие навстречу волшебству. Поначалу герой фильма отказывается, но вскоре меняет свое решение и присоединяется к остальным пассажирам.


Самое первое Рождество (The Very First Noel, 2006)

Энди Гриффита как Мельхиор, один из трех мудрецов, главный повествователь мультфильма «Самое первое Рождество». Это оживленный короткий рассказ о первом Рождестве. Красочная анимированная сказка идет в стихотворной форме, по мере путешествия троих мудрецов с Востока, которые следуют за звездой в Вифлеем.


«Девочка со спичками» (The Little Matchgirl, 2006)

Короткометражный мультипликационный фильм, выпущенный студией Уолта Диснея по мотивам сказки Х. К. Андерсена «Девочка со спичками». Мультфильм номинировался на премию «Оскар» в 2007 среди короткометражных мультфильмов.

Санкт-Петербург начала XX века. Маленькая, нищая, бездомная и голодная девочка пытается продать прохожим спички. Но люди словно глухие стены — никто не обращает на бедную девочку внимания. Девочка смотрит по сторонам — все спешат по своим делам. Другие дети, из богатых семей, выходят с родителями из магазина игрушек — то, о чём наша девочка может только мечтать. Это грустная, но настоящая история.


«Рождественская история» (A Christmas Carol, 2009)

Это викторианская поучительная история о старом и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже, который в течение одной ночи переживает испытание глубокого очищения. Мистер Скрудж – финансист/денежный меняла, который посвятил всю свою жизнь накоплению богатства. Он презирает всё, кроме денег, включая дружбу, любовь и рождественские праздники.


«Путеводная звезда» (The Star, 2017)

Маленький отважный ослик по имени Бо работает на мельнице, мечтая вырваться на свободу и повидать мир. И в один прекрасный день его желание исполняется! Бо видит в небе необычайно яркую звезду и решает отправиться по пути, который она указывает. Его ждут удивительные приключения и встреча с новыми друзьями, среди которых найдется милая овечка, голубь-шутник и даже троица верблюдов. Разношерстной компании путешественников предстоит стать невольными участниками и свидетелями самого волшебного и чудесного события – Рождества.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!