«Величайший шоумен»: мюзикл с громкими именами в титрах или жизненная история. Обзор христианских СМИ

В 2018 году история жизни Финеаса Тэйлора Барнума, скандального американского антрепренера, родоначальника маркетинга, мастера мистификаций, который произвел революцию в мире развлечений, организовав в девятнадцатом столетии один из самых популярных бродячих цирков, вышла на мировые экраны. Что это? Очередной эпический мюзикл с громкими именами в титрах или история, у которой есть, чему поучиться? Вот, что о фильме «Величайший шоумен» думают христианские СМИ.

Uncover a world of imagination this holiday season with The #GreatestShowman🎩, in theaters now! TheGreatestShowmanTickets.com

Posted by Greatest Showman on Wednesday, December 20, 2017

 

Джессика Моррис, «Relevant»:

«Величайший шоумен» — это не просто фильм о цирковых артистах. Это отражение современного общества, разделенного болью и несправедливостью. Общества, которое власть имеющие разрывают на части.

Это аллегория о том, чем должна быть Церковь, и что мы потеряем, если откажемся от заповедей Христа, любить других в пользу нашей собственной политической и личной выгоды.

Как у многих из нас, в начале у Барнума добрые намерения. Из-за классового неравенства с ним жестоко обращались в детстве, это сделало его изгнанником. Поэтому он создал свой цирк, как место-прибежище для людей и возможность для них обеспечивать свою семью. Он отражает наше рвение приводить людей к искуплению, когда мы сами недавно обрели спасение.

The Greatest Showman is now playing in theaters

“You clearly have a flair for show business.” Hugh Jackman, Zac Efron and Zendaya star in The #GreatestShowman🎩, now playing in theaters! TheGreatestShowmanTickets.com

Posted by Greatest Showman on Thursday, December 21, 2017

 

Постепенно мы видим, что амбиции Барнума растут, и ему мало того, что есть. Он переступает через свои ценности: верность, уважение, честь и преданность, — в пользу богатства и общественного признания. Стремясь получить власть, он теряет все.

История кажется знакомой?

Если бардак 2017 года и научил нас чему-то, так это тому, что Вселенская Церковь пренебрегает ценностями Царства в пользу власти.

The Greatest Showman — Now Playing

See why audiences everywhere are giving The #GreatestShowman🎩 a standing ovation! Now playing in theaters. TheGreatestShowmanTickets.com

Posted by Greatest Showman on Saturday, December 30, 2017

 

И хотя мы изначально были Церковь из изгоев общества, которые нашли принятие друг в друге посредством благодати Божьей, мы быстро начали проявлять фарисейство, которому поистине сопротивлялись, уничтожая друг друга.

Барнум потерял все, что имел и всех, кого любил из-за своей гордыни. Но мы поставили на карту намного больше – других.

Похоже на то, что мы, как и Барнум, забыли, что нужно любить. Любить людей, которые выглядят, думают и чувствуют по-другому. Любить христиан, которые голосовали не так, как мы. Любить Бога со смирением, ежедневно неся свой крест вне зависимости от цены.

See The Greatest Showman, now in theaters!

The #GreatestShowman🎩 is the fabulously festive musical of the season! Get tickets to sing along, now in theaters. TheGreatestShowmanTickets.com

Posted by Greatest Showman on Monday, January 1, 2018

 

«Movie Guide»:

«Величайший шоумен» — захватывающее развлечение, которое покоряет сердце зрителя. Музыка — одна из самых мелодичных, которые вы найдете сегодня в таких постановках, будь они оригинальные или адаптированные. Хью Джекман — это тройная угроза. Он может петь, танцевать и играть. Джекман и другие актеры создают магию кино. На самом деле, помимо музыкальных номеров, одним из главных моментов фильма являются трогательные сцены Барнума с двумя его дочерьми.

«Величайший шоумен» — это трогательное кино. Но отображает смешанное мировоззрение.

Минус – есть сильные романтические и мятежные элементы. Например, фильм способствует преследованию личных мечтаний, не руководствуясь Богом или Библией. Кроме того, в фильме звучит политически корректный тон толерантности к социальным изгоям. Эта тема имеет некоторые очевидные ЛГБТ, гомосексуальные коннотации. Таким образом, бородатая леди в шоу Барнума человеческих странностей играет центральную роль. Кроме того, в течение нескольких музыкальных номеров есть один или два андрогинных персонажа.

A holiday spectacular awaits the whole family. See The #GreatestShowman🎩 in theaters today. TheGreatestShowmanTickets.com

Posted by Greatest Showman on Sunday, December 31, 2017

 

Плюс — есть сильные моральные, мотивационные элементы. Барнум явно любит свою жену и дочерей. Хотя персонаж Дженни Линд соблазняет его, Барнум сопротивляется искушению. Кроме того, несмотря на упомянутые выше романтические темы, фильм придает моральную, даже библейскую идею этим темам, а именно, что каждый человек достоин человеческого уважения. В какой-то момент истории Барнум забывает эту библейскую истину, но, в конце концов, он возвращается к ней. Фильм заканчивается глубоким утверждением, что величайшее искусство — делать других людей счастливыми.

Tap To Sing — Come Alive

Dream with your eyes wide open, and sing your heart out loud! Tap to hear the joy-filled anthem of the holiday season NOW, and see The #GreatestShowman🎩, now in theaters.

Posted by Greatest Showman on Monday, December 25, 2017

 

Памела Карпелениа, «Christian Answers»:

Со всеми забавными аттракционами фильма есть несколько деталей, о которых должны знать христианские зрители. Персонаж Барнума для достижения своих мечтаний готов идти нечестным путем. Он был известен как поставщик мистификаций, обманщик и эксплуататор людей с уникальными странностями.

Что касается библейских аспектов, то фильм напрямую не затрагивает Бога, но есть некоторые истины, которые можно услышать. Ненависть к людям, которые отличаются, легко устраняется христианским мировоззрением; есть только одна раса — человеческая раса, которая была создана Единым Истинным Богом.

A holiday classic for the whole family. See The #GreatestShowman🎩, now playing in theaters! TheGreatestShowmanTickets.com

Posted by Greatest Showman on Monday, January 1, 2018

 

Джейс С., «Dove.org»:

Если без спойлеров, то есть несколько моментов, которые можно сказать о «Величайшем шоумене». Этот фильм настолько музыкальный, насколько вам может показаться. С самого начала и до конца фильм режиссера Майкла Грейси изобилует современными поп-битами, анахронически объединенными с классической Викторианской эпохой 19-го века.

Что думает организация Dove? Учитывая чистоту этого семейного фильма, «Величайший шоумен» занимает лидирующую позицию и получает печать одобрения Dove. Присвоенный картине рейтинг PG, вполне справедлив. Следует, однако, отметить, что история Барнума — это поиск «уродцев» обществе. Есть несколько сцен скудно одетых артистов цирка, искушение Барнума другой женщиной, и несколько сцен насилия.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!