10 фильмов о мечте и пути, который нужно пройти, чтобы ее осуществить

У вас есть мечта, но чего-то не хватает, чтобы ее осуществить? Мы собрали 10 фильмов об обычных людях, которые бросили вызов посредственности и решили следовать за мечтой. Несколько историй провала, а затем и успеха, которые помогут сделать первый шаг.

Октябрьское небо, (October Sky, 1999)

Подросток из Соединенных Штатов Америки по имени Хомер Хикэм, вдохновленный запуском космического спутника в СССР, решает соорудить собственную ракету. Осуществить заветную мечту герою помогают преподаватель и три преданных друга. Вскоре весь город будет воодушевлен его желанием сделать шаг навстречу космосу. Но отцу подростка такая идея не пришлась по душе. Он всегда мечтал о том, чтобы его сын продолжил семейное дело и стал шахтером. На пути к славе Хомера ждут серьезные испытания на прочность.

 

Военный ныряльщик, (Men of Honor, 2000)

Проявлять настоящее мужество и героизм – это следовать за своей мечтой несмотря ни на что. Карл Брашир стал первым темнокожим водолазом военно-морского флота США. Более того, он доказал свою отвагу, получил звание национального героя. Несчастный инцидент во время миссии сделал его инвалидом. Благодаря помощи и поддержке своего друга и наставника, Брашир возвращается к служебным обязанностям. Он доказывает, что даже отсутствие ноги не становится помехой для осуществления мечты.

 

Триумф, (The Greatest Game Ever Played, 2005)

Спортивная статистика тщательно регистрирует все рекорды. Но лишь живая память способна сохранить драгоценные мгновения триумфа человеческой воли к победе. Ведь сухие цифры на бумаге никогда не передадут того ощущения чуда, которое вызывают некоторые поистине фантастические достижения. А то, что произошло на первенстве по гольфу US Open в 1913 году, уместнее назвать именно чудом. Тогда никому не известный 20-летний паренек Франсис Уиме, считавшийся аутсайдером, наголову разгромил слывшего абсолютно непобедимым чемпиона Гарри Вардона. Причем разгромил элегантно, стильно и не без чувства юмора. Этой, одной из ярчайших страниц в истории гольфа, названной современниками битвой Давида и Голиафа, и посвящен данный фильм…

 

Проблеск гениальности, (Flash of Genius, 2008)

Сюжет фильма рассказывает о многолетнем судебном процессе изобретателя Роберта Кернса с автомобильной корпорацией «Ford». В конце 60-х годов Кернс исправлял различные технические ошибки гигантов автопромышленности, что было призвано облегчить управление машиной. Одной из таких ошибок стало неэффективное включение дворников, заставляющее водителей отвлекаться от дороги. Кернс придумал автоматический режим стеклоочистителей и представил идею нескольким корпорациям, но они отвергли ее. Однако спустя время герой узнал, что его изобретением пользуются без его ведома.

 

Юнайтед. Мюнхенская трагедия, (United, 2011)

Это не столько история Мюнхенской автокатастрофы, которая унесла жизни юных игроков, сколько рассказ о становлении и возрождении из пепла командного духа. Бобби Чарльтон, молодой игрок «Манчестер Юнайтед» старается пережить тяжелую потерю товарищей и вернуться в футбол. В этом ему помогает ассистент тренера Джимми Мерфи. Если бы не эти двое, возможно, что клуба больше бы не существовало. Они проделали колоссальную работу, вернув команду на мировую арену. Пережив лишения и потери, она дошла до финала Кубка Англии того злополучного сезона.

 

Невероятная жизнь Уолтера Митти, (The Secret Life of Walter Mitty, 2013)

Уолтер Митти — заурядный малый, занимающий должность фоторедактора в журнале «Лайф». Офисный планктон – таких много. Изо дня в день занимаясь скучной деятельностью, мужчина научился убегать в мир фантазий. Там он супергерой, спасающий из горящего дома хромого песика возлюбленной, альпинист, покоряющий вершину и просто крутой парень, пререкающийся с начальством. Уолтер симпатизирует новой коллеге Шерил Мелхоф. Но в реальной жизни он отнюдь не так смел, как в фантазиях. К тому же исчезла фотография, которая должна была украсить обложку журнала. Необходимо срочно найти фото…

 

Большие глаза, (Big Eyes, 2014)

В картине перед нами предстает Америка в расцвете ярких 50-х годов. В искусстве зарождается совершенно новое, ранее неизвестное никому течение — поп-арт. Создателем данного направления называют художника Уолтера Кина, рисующего картины с изображением детей с огромными глазами. Работы нового мастера становятся хитом, Уолтер приобретает невероятную славу гения современного искусства, завоевывая все большую популярность. Но неожиданно его жена Маргарет обвиняет супруга в мошенничестве, заявляя, что истинный автор картин — она. Так кто же лжец в этой истории?

 

Джой, (Joy, 2015)

Возможно ли поставить на паузу собственные мечты или лучше сразу от них отказаться? Разведенная мать двоих детей Джой измотана бытовыми и материальными проблемами, которые разрастаются как снежный ком. Пытаясь свести концы с концами она уже забыла про свой талант изобретателя, который проявился еще в детстве. Где теперь эта любознательная девочка, которая верила в свою волшебную силу? Джой крутится как белка в колесе, на ней держится весь дом – беспомощная, не от мира сего мать, преклонных лет бабушка, маленькие дети, стирка, уборка, мелкий ремонт, ночные смены на работе. Спасительная идея приходит в голову неожиданно, когда Джой ранит руки, пытаясь убрать осколки разбитого бокала. Новое изобретение Джой – уникальная швабра, которую не нужно выжимать руками. Она способна облегчить жизнь миллионам домохозяек, однако в мире бизнеса царят свои законы – безжалостные, жестокие. Пробиться на вершину успеха отважной женщине будет непросто.

 

Эдди «Орел», (Eddie the Eagle, 2016)

Эдди «Орел» Эдвардс – малообещающий, но мужественный британский спортсмен, занимающийся прыжками на лыжах с трамплина. Он никогда не переставал верить в себя, даже когда вся нация перестала на него рассчитывать. С помощью упорного и харизматичного тренера Эдди берет себя в руки и завоевывает сердца любителей спорта по всему миру, выполнив невероятный прыжок на олимпийских играх 1988 года.

 

Не/смотря ни на что, (Mein Blind Date mit dem Leben, 2017)

Главный герой фильма – молодой парень по имени Салия. Еще во время учебы в институте его зрение начало сильно ухудшаться, и вскоре он уже почти ничего не видел. Однако выпадать из мира здоровых людей герой фильма не хотел, тем более что у него была мечта – устроиться на работу в один из самых фешенебельных отелей Мюнхена. Благодаря невероятному упорству и поддержке друга ему удается скрыть свой недуг от будущего начальства и все-таки осуществить свою мечту. Но долго ли он сможет всех обманывать?

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!