7 фильмов о мире после его конца

Сколько раз мы слышали о том, что скоро наступит конец света. Кинематограф предлагает свое видение того, каким будет мир после. Мы выбрали 7 фильмов, чтобы посмотреть на эти варианты.

12 обезьян / Twelve Monkeys, 1995

События фильма разворачиваются в 2035 году. К тому моменту неизлечимый вирус уничтожил большую часть населения Земли. Выжившим приходится жить под землей. Осужденному на 25 лет преступнику Джеймсу Коулу предлагают непростую миссию, за выполнение которой ему обещают досрочное освобождение. От Коула требуется отправиться на машине времени в 1996 год и предотвратить начавшуюся тогда эпидемию. Согласившись, Коул и не предполагал, что по ошибке он попадет в 1990 год, где его примут за душевнобольного и поместят в психиатрическую лечебницу…


Искусственный разум / Artificial Intelligence: AI, 2001

В картине представлен мир будущего, где высокотехнологичные человекоподобные роботы давно и благополучно сосуществуют с людьми. Последним экспериментом изобретателей стал прототип ребенка, запрограммированный на бескорыстное проявление любви. Однако члены его приемной семьи, как выясняется, к такому не готовы. Оказавшись один на один с жестоким миром, мальчик раскрывает тайны своего появления на свет и постигает загадки человеческих взаимоотношений.


Эквилибриум / Equilibrium, 2002

Мир будущего. На обломках старой жизни, разрушенной последней мировой войной, развивается новое общество. Причиной преступлений и войн объявлены эмоции. Все жители Либрии используют препарат, подавляющий чувства. Жизнь в серо-черных тонах протекает размеренно, спокойно, люди похожи на роботов. За соблюдением правил следит организация Тетраграмматон. Ее боевая сила – клерики, их задача – уничтожение несогласных. Джон Престон является образцом бесстрастной целеустремленности. Все меняет расстрел бывшего сослуживца. Неведомые ранее ощущения взрывают сознание героя.


Дорога / The Road, 2009

Экранизация культового романа Кормака Маккарти с Вигго Мортенсеном в главной роли. Землю постигла целая цепочка катаклизмов. Выжить смогли только немногочисленные люди, а растения и животные вымерли полностью. Искать еду становиться все сложней, выжившие скитаются по заброшенным городам и поселкам в поисках консервов, которые были изготовлены до апокалипсиса. А некоторые и вовсе начали охотиться друг на друга и питаться человечиной. По дорогам этого постапокалиптичного мира бредут отец и сын. Вся их жизнь состоит в постоянном поиске консервов и в бесконечном страхе быть пойманными каннибалами. Путники надеются выйти к морю, ведь, возможно, там сохранилась жизнь. По дороге они находят страшное логово каннибалов, которые держат своих жертв в подвале. Героям удается уйти от опасности, а однажды героям везет по-настоящему – они находят бункер, в котором есть все необходимое для жизни: запас воды и еды, баллоны с газом, свечи и даже сигареты и виски. Отца мучает главный вопрос – удастся ли вернуть мирную, сытую, счастливую жизнь. Найдет ли герой ответ на этот вопрос, и, если да, каким он будет?


Книга Илая / The Book of Eli, 2009

Ядерная катастрофа мирового масштаба превратила Землю в сухую и безлюдную пустыню. Немногие выжившие собираются в племена и пытаются защититься от постоянных нашествий мародеров. Среди этого хаоса в одну из деревень приходит загадочный путник по имени Илай, который почти ни с кем не общается, и этим сразу привлекает внимание правителя деревни – Карнеги. Подослав к страннику одну из самых красивых девушек деревни, Карнеги узнает, что у Илая есть некая кожаная книга с изображением креста, с помощью которой можно завладеть умами и сердцами людей…


Время / In Time, 2011

Представьте себе мир, в котором никто не стареет после двадцати пяти лет. Время здесь – самая желанная и стойкая валюта. За неё люди готовы на все, даже на убийство, ведь последующие годы жизни стоят денег. Чтобы выжить, бедным приходиться работать не покладая рук, ну а богачи имеют в своем запасе бесчисленное количество лет. Такой уклад сохраняется до тех пор, пока Уилл, ложно обвиненный в совершении проступка, не бежит, захватив с собой заложницу. Вместе они становятся мощным противником системы. Но смогут ли они победить в таком неравном бою?


Тихое место / A Quiet Place, 2018

Действие фильма происходит в 2020 году в постапокалиптическом мире. Семейная пара фермеров Эвелин и Ли Эбботтов пытаются всеми силами выжить в новой обстановке, когда нельзя издавать никаких звуков: ходят босиком, дома наступают только на нескрипучие половицы, а в общении между собой чаще всего используют язык жестов. Причина всему этому — раса кровожадных монстров, заселивших планету: они совершенно слепы, но обладают обострённым гиперзвуковым слухом, благодаря которому они способны превосходно охотиться по звуку. Положение осложняется тем, что у Эбботтов трое маленьких детей, Риган (которая глуха от рождения), Маркус и Бо, которым, как и всем детям, тяжело соблюдать тишину и не шуметь, что в итоге приводит к тому, что в один из дней погибает Бо. Но самое страшное и сложное ещё впереди — Эвелин беременна и готовится вот-вот родить.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!