5 фильмов об одиночестве, которое не все смогли победить

Полезно иногда побыть одному, но постоянное одиночество способно разрушить жизнь. Причинами изоляции могут быть раны прошлого, а также внешние обстоятельства. Каким бы не был источник одиночества, если ничего не делать, последствия могут быть трагичными. Мы собрали 5 фильмов об одиночестве, которое не все герои смогли победить.

Изгой / Cast Away, 2000

Чак Ноланд типичный трудоголик. Являясь инспектором почтовой службы доставки «Федерал Экспресс», он скрупулезно следит за сроками, считая минуты. «Время наш друг и враг, и оно способно разорить» – любит говорить Чак, в поте лица пытаясь сократить период доставки почтовых посылок до минимума. В своем плотном графике ему с трудом удается выкроить время для друзей и возлюбленной. Мужчина отваживается на женитьбу, но перед этим решает махнуть в командировку. Самолет Чака Ноланда не выдерживает разбушевавшегося ветра и терпит крушение. Волны океана выбрасывают мужчину на остров…


Трудности перевода / Lost in Translation, 2003

Выпускница Йельского университета со степенью по философии Шарлотта приехала в Токио вместе со своим мужем-фотографом. Боб, которому уже за 50, – полу-отставная кинозвезда и приехал, чтобы сняться в рекламе виски. Дома его ждут жена и дети, но он ужасно измучен и подвержен меланхолии. Когда они встречаются в баре отеля, то решают провести свободные дни вместе. Он может многому ее научить, а она – вернуть ему радость к жизни.


Голос монстра / A Monster Calls, 2016

История о мальчике и тысячелетнем монстре. Когда Коннору особенно тяжело, происходит нечто невероятное – старое тисовое дерево за окном оживает и превращается в громадное чудовище. По ночам монстр рассказывает Коннору истории, которые помогут ему понять, что даже когда весь мир рушится, можно найти в себе силы и не отчаиваться.


Свет в океане / The Light Between Oceans, 2016

События фильма разворачиваются в Западной Австралии после Первой мировой войны. Ветеран войны Том Шерборн устраивается работать смотрителем маяка. Вскоре он влюбляется в девушку по имени Изабель. Они женятся, и Изабель переезжает жить к Тому на остров, где расположен маяк. Однажды пара спасает девочку-младенца, шлюпку с которой прибивает к берегу. Убитая горем из-за того, что у нее уже дважды случались выкидыши, Изабель уговаривает Тома никому не говорить об этом и оставить девочку себе, как будто это их ребенок. Том поддается на ее уговоры только ради того, чтобы Изабель была счастлива, понимая, что все это в итоге может обернуться для них печальными последствиями…


История призрака / A Ghost Story, 2017

Супружеская пара живет в просторном доме. Но женщине дом перестает нравиться, она предлагает мужчине съехать. Тот после некоторых колебаний все же соглашается. Они начинают готовиться к переезду, пакуют вещи. Ночью супруги просыпаются от звуков, которые само собой издает старое пианино. Они идут в комнату, где стоит инструмент, но ничего подозрительного там не видят. Накануне отъезда мужчина погибает в автомобильной аварии. Он становится призраком и поселяется в доме рядом с женщиной. Та через некоторое время все-таки съезжает, оставив в дверном косяке записку. Призрак пытается достать эту записку и постоянно скребет косяк. Потом в дом вселяются другие жильцы. Призрак продолжает упорно скрести косяк. Он знакомится с призраком, который обитает в доме напротив. Тот говорит, что ждет тут кого-то. Но кого – он уже не помнит. Идут годы. Дом ветшает. И вот пришла пора его сносить. А призрак все не может достать записку. Удастся ли ему это сделать? Что написала перед отъездом из таинственного дома женщина?

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!