7 фильмов о реальных судьбах писателей, создавших известные всем сказки

Сказки красиво начинаются и красиво заканчиваются, но реальные судьбы людей, которые их создают далеко не так идеальны. Мы собрали 7 биографических фильмов о писателях, которые создали сказки, вошедшие и оставшиеся в наших жизнях.


Жизнь как сказка: Ганс Христиан Андерсен / Hans Christian Andersen: My Life as a Fairy Tale, 2003

Фильм о жизни самого известного датчанина, автора всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утенок», «Новое платье короля», «Тень», «Принцесса на горошине». Отец Андерсена был бедным башмачником, мать – прачкой, самому Гансу в детстве приходилось просить подаяние. С юного возраста будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли, вызывавшие смех и издевки детей. Утонченный и нервный, очень восприимчивый ребенок, словно губка, впитывал в себя все. В 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген, чтобы стать актером. Больше домой он не вернулся. Странный долговязый подросток оказался очарован театром. В этом минисериале биографическая основа сюжета украшена фантазиями героя, в которых он становится действующим лицом собственных сказок.


Волшебная страна / Finding Neverland, 2004

Писатель-неудачник Дж. Меттью Барри не повинуется законам консервативного Лондона и становится другом одинокой вдовы, а также приемным отцом ее четырем маленьким сыновьям. Новая семья дарит вдохновение: писатель создает детского героя Питера Пена и чудесную сказку о детях, которые не хотят взрослеть…


Андерсен. Жизнь без любви, 2003

Это последний фильм режиссёра Эльдара Рязанова и главным героем стал известный писатель Ганс Христиан Андерсен.

Юный Ганс Христиан Андерсен (Станислав Рядинский), родившийся в бедной семье башмачника и прачки, уезжает из родного городка в Копенгаген, чтобы стать знаменитым. Парня, в детстве сочинявшего сказки и учившегося в еврейской школе, в которой не принято наказывать детей за проступки, приняли в школу в Эльсиноре. Ректор школы Симон Мейслинг (Олег Табаков) жестоко критиковал юношу, из-за чего он так до конца и не осилил грамоту.

Ганс дважды сильно влюблялся. Сначала в знаменитую оперную певицу Йенни Линд (Евгения Крюкова), затем в дочь адмирала Вульфа Генриетту (Алёна Бабенко), но так никогда и не женился.

Жизнь Андерсена состояла из сочинения книг. Он писал серьезные романы и повести, пьесы и либретто, но прославили его детские сказки, в которых он представлял героями себя и своих близких.

Картина получила  премии «Ника» за лучшие костюмы и лучшую работу художника в 2007 году.


Мисс Поттер / Miss Potter, 2006

Биографическая драма «Мисс Поттер» основана на реальной истории жизни и творчества Беатрисс Поттер. Сюжет фильма не ограничивается биографией писательницы и любовной историей, но выливается в настоящую драму, полную неожиданных поворотов и затруднительных ситуаций.

Рене Зельвегер получила почетный «Золотой глобус» за роль мисс Поттер. Главным мотивом фильма является всепобеждающая любовь и доброта, а также в нем отражена закостенелость сословных отношений и правда о настоящей женской дружбе. Всю жизнь мисс Поттер занималась созданием сказок и иллюстраций к ним. Когда женщина приходит в издательство, Норман Уорн выпускает ее книгу, которая становится невероятно популярной. Творческий подъем превосходит ожидания, продажи растут, а жизнь мисс Поттер приобретает черты прекрасной сказки. Кроме того, они с Уорном любят друг друга, и он делает писательнице предложение. К несчастью, у родителей Беатрис свое мнение по поводу ее будущего.


Спасти мистера Бэнкса / Saving Mr. Banks, 2013

История постановки классического художественного фильма Disney «Мэри Поппинс».
Когда Уолт Дисней пообещал своим дочерям снять фильм по их любимой книге, сказке Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», он даже не подозревал, что на исполнение этого обещания ему понадобится более двадцати лет. В попытке получить права на экранизацию книги, Уолт столкнулся со своенравной и несговорчивой британской писательницей, которая ни в коем случае не хотела, чтобы ее любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом к созданию фильмов. Лишь в начале шестидесятых она согласилась лично приехать в Лос-Анджелес и начать переговоры об экранизации.

На протяжении двух недель в 1961 году, пока длились переговоры с Памелой Трэверс, Уолт Дисней перепробовал все уловки. Он презентовал идеи и эскизы к фильму, пытался впечатлить писательницу великолепной музыкой, написанной талантливыми композиторами, братьями Шерман, и даже устраивал экскурсии в Диснейленд — однако Трэверс не шла ни на какие уговоры, и знаменитый кинематографист чуть было не отказался от своего замысла.


Прощай, Кристофер Робин / Goodbye Christopher Robin, 2017

Сюжет фильма основан на реальных событиях и рассказывает историю взаимоотношений известного английского писателя Алана Милна и его маленького сына Кристофера Робина. Вернувшись с войны, мужчина вновь приступил к писательской работе в юмористическом журнале, для которого он и ранее писал сатирические пьесы. Однако война очень сильно отразилась на нем и однажды он понял, что больше не хочет смешить людей. Алан решает написать серьезное произведение, которое заставит читателя задуматься о важных вещах в жизни. Для этого он покидает Лондон и отправляется с сыном в загородный дом, где ему намного легче сосредоточиться. Там у него появляется больше свободного времени, которое он начинает проводить со своим сыном. В ходе общения с Кристофером Робином у Милна появляется идея написать для него книгу, главным героем которой станет сам мальчик, а также его любимая игрушка — плюшевый мишка…


Человек, который изобрел Рождество / The Man Who Invented Christmas, 2017

Действия фильма происходят в 1843 году в Лондоне. Чарльз Диккенс возвращается в Лондон из путешествия по Америке и сталкивается с очень тяжелым периодом в своей жизни. Кроме финансовых проблем он испытывает творческий кризис и не может писать, поскольку три предыдущие книги потерпели неудачу. Постепенно к нему возвращается вдохновение и он решает написать книгу под названием «Рождественская песнь». Однако издатели отказывают ему в сотрудничестве и писатель решает оплатить печать собственными силами. Но у него есть еще одна очень большая проблема: до Рождества остается всего шесть недель и за это время он должен успеть не только написать произведение, но и выпустить тираж. В добавок ко всему этому придуманные им персонажи начинают жить «своей жизнью», совершенно не слушаясь автора…

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!