8 фильмов о политиках, которых знает весь мир, и их непростых историях

Истории великих лидеров своего времени или своей страны вдохновляют и мотивируют менять свою жизнь в лучшую сторону. Тем не менее, быть хорошим лидером непросто. Это не похоже на прогулку в парке. Мы собрали 8 фильмов о политиках, которых знает весь мир, и их непростых историях.

Королева / The Queen, 2005

Рассказ о нескольких днях из жизни самой знаменитой королевской семьи XX века теперь можно посмотреть онлайн. Сюжет биографической драмы «Королева» концентрируется на том, что происходило в семье сразу после гибели принцессы Дианы. Повествование берет свое начало в мае 1997 года, во время предвыборной гонки за пост премьер-министра Великобритании. Рассказывается о взаимоотношениях королевы Елизаветы II с Тони Блэром и его семьей. Далее действие переносятся на конец августа, в тот самый день, когда и произошла трагедия, потрясшая весь мир. Пытаясь скрыться от преследовавших ее папарацци, Диана попадает в страшную аварию, в результате чего погибает. Печальное известие тут же доносится до Елизаветы и всех остальных членов семейства. Затем события развиваются стремительным образом, и мы узнаем о серьезных разногласия и трениях, возникших между королевой, будущим министром и принцем Чарльзом. Чтобы отстоять честь и вековую репутацию семьи, Елизавете приходится приложить немало усилий в этот короткий промежуток времени.


Фрост против Никсона / Frost/Nixon, 2008

В течение трех лет после вынужденного отказа от должности президента США Никсон хранил молчание. Но летом 1977 года он решил дать эксклюзивное интервью, чтобы дать ответы на мучающие людей вопросы относительно его положения и Уотергейтского скандала. Никсон удивляет всех, когда в качестве своего телевизионного исповедника выбирает британского шоумена Фроста. Бывший президент считает, что у того нет достаточного опыта, и на интервью он сможет обелить себя и вновь завоевать сердца американцев. Команда Фроста также не уверена, что у него хватить сил отстаивать свою точку зрения. Но камеры уже снимают, и битва умов начинается.


Непокоренный / Invictus, 2009

Сильный и бескомпромиссный фильм Клинта Иствуда, повествующий об истории восхождения на президентский пост легендарного Нельсона Мандела. В главных ролях – великолепный Морган Фримен и невероятный Мэтт Дэймон. А если учесть, что создание фильма основано на реальных событиях, то интерес увеличивается вдвое. Кинокартина получила 3 премии Национального совета кинокритиков, премию имени Пола Селвина Гильдии сценаристов США и премию Святого Христофора за отражение высоты человеческого духа и распространение идеи гуманизма. Кроме того, «Непокоренный» был трижды номинирован на премию «Золотой глобус» и дважды – на «Оскар». Нельсон Мандела был приговорен к пожизненному заключению, срок которого начался в 1964 году. Но в 1990 его выпускают на свободу. Казалось бы, человек, который провел более 20 лет в тюрьме, должен сломаться. Но только не Нельсон Мандела. Всю оставшуюся жизнь он положил на политическую борьбу за права человека. За что и бы удостоен Нобелевской премии мира, а также доверия людей своей страны, где его выбрали президентом.


Король говорит! / The King’s Speech, 2010

Принц Альберт Йоркский сильно заикается, поэтому старается как можно меньше бывать на публике. Но однажды после завершения имперской выставки отец приказывает ему выступать с финальной речью перед многотысячной аудиторией футбольного стадиона. Доклад оказывается провальным, так как зрители не могут разобрать ни слова. Мужчина старательно занимается с логопедами, но все его усилия оказываются напрасными. Отец главного героя умирает, а его старший брат Дэвид отрекается от престола. Сможет ли Альберт преодолеть свои страхи и стать достойным руководителем страны?


Железная леди / The Iron Lady, 2011

Маргарет Тэтчер – не просто женщина, а «железная леди» – не просто прозвище. Этот абсолютно уникальный человек стал примером для многих, и практически каждый знаком с ее великими свершениями. Но какой была жизнь Тэтчер изнутри? Именно о ней и повествует данный фильм. Биография 71-го премьер-министра Великобритании от самого начала карьеры в политике до сегодняшнего дня позволит зрителю лучше познакомиться с удивительной женщиной, которая смогла достичь небывалых высот и завоевать уважение миллионов мужчин.


Сельма / Selma, 2014

Фильм рассказывает о борьбе Мартина Лютера Кинга за гражданские права чернокожих в США, в частности за право голоса на выборах. В 1965 году активисты решают провести марши протеста в городе Сельма, в штате Алабама, в рамках поддержки кампании Кинга. Эти марши станут переломным моментом и подтолкнут правительство к принятию нового закона об избирательном праве…


Джеки / Jackie, 2016

О Жаклин Кеннеди – первой леди Соединенных Штатов в начале 60-х, самой популярной женщине своего времени, иконе стиля – написаны десятки книг и снято немало фильмов, но огромный интерес к ее жизни с годами не угасает. В этой ленте авторы воспроизвели один из трагических моментов в американской истории – убийство президента Кеннеди в Далласе – и последовавшие за ним несколько дней, показав этих события глазами самой Жаклин. Весь мир восхищался ее стойкостью, достоинством и самообладанием. Но что на самом деле пережила эта женщина?..


Темные времена / Darkest Hour, 2017

В самом начале Второй мировой войны Британия сталкивается с угрозой вторжения немцев в их страну. Нацисты продвигаются все дальше, армия союзников оказывается загнана в угол на пляжах Дюнкерка, судьба Западной Европы зависит от того, какие действия примет недавно назначенный премьер-министром Великобритании Уинстон Черчилль. Ему предстоит сделать нелегкий выбор: вступить в переговоры с Гитлером и заключить соглашение, чтобы спасти граждан страны, или же попытаться сплотить нацию и дать отпор захватчикам, невзирая на призрачные шансы на успех.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!