Содом и Гомора. Специалисты подтверждают…

Специалисты подтверждают подлинность события, описанного в 19-й главе библейской Книги Бытия: древний город был разрушен взрывом, тысячекратно превышающим взрыв атомной бомбы над Хиросимой.

Археологи и богословы совместно анализируют недавние открытия и ищут объяснение тому, что же произошло с городом, упомянутым в Библии под названием Содом.

Доктор Джон Бергсма, профессор теологии Францисканского университета в Стьюбенвилле (штат Огайо), считает, что результаты раскопок древнего города Талль-эль-Хаммаме, расположенного в южной части долины реки Иордан, могут указывать на взрыв огромного космического тела. Об этом сообщает «The Daily Star», крупнейшее новостное издание Республики Бангладеш.

Внезапное исчезновение Талль-эль-Хаммама около 3600 лет назад долгие годы оставалось загадкой для археологов. В руинах города не было обнаружено никаких признаков длительной военной осады или противостояния. Однако имеются свидетельства, указывающие на иную катастрофу.

Журнал «Relevant» пишет, что внимание доктора Бергсма привлекли следы чрезмерно сильного нагрева или воздействия высокой температуры, обнаруженные на фрагментах керамики, останках человеческих скелетов и других артефактах. В журнале «Smithsonian Magazine» подчёркивалось, что гончарные изделия из этого места оплавлены снаружи, но остались нетронутыми внутри. Это указывает на внезапное разрушительное событие, сопровождавшееся высокой температурой.

Подобные тепловые повреждения могли быть вызваны взрывом над городом гигантского астероида. Нечто подобное описано в Книге Бытия 19:24-25:

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли».

Кроме того, на глиняных черепках, найденных в Талль-эль-Хаммам, был выявлен тринитит – стекловидный материал, образовавшийся на месте испытания ядерной бомбы «Тринити» в пустыне Нью-Мексико. Эта бомба, созданная на основе плутония, была взорвана 16 июля 1945 года недалеко от Аламогордо. Тринитит формируется под воздействием сверхвысокой температуры атомного взрыва из аркозового песчаника, состоящего из крупиц кварца и полевого шпата.

По мнению авторов статьи в «Relevant», присутствие тринитита подтверждает версию о некоем высокоэнергетическом событии, наподобие взрыва и/или падения астероида.

Доктор Бергсма также рассказал изданию об уникальном неестественном состоянии человеческих останков на месте раскопок:

«Человеческие скелеты сохранились целыми примерно до половины позвоночника, но верхняя их часть практически отсутствует, и земля на этом месте словно обожжена, – пояснил он. – Найдены многочисленные доказательства того, что огромный тепловой взрыв, произошедший в небе… сжег эти города-близнецы, расположенные на иорданском берегу реки».

«Relevant» приводит также предположение Стивен Коллинза – декана колледжа археологии Юго-Западного университета Святой Троицы и ведущего археолога в Талль-эль-Хаммам, – что воздушный взрыв над городом мог быть даже сильнее, чем случившийся в 30 июня 1908 году в далёкой Сибири. Тогда, по данным NASA, в земную атмосферу вошел астероид, взорвавшись над тайгой в районе реки Подкаменная Тунгуска. Местные очевидцы рассказывали, что видели огненный шар и слышали сильный взрыв. Сообщалось о масштабных лесных пожарах и поваленных на многие километры деревьях.

Из-за удаленности этого места и его очень небольшой населённости событие привлекло мало внимания. Первая научная экспедиция добралась до этого района только в 1927 году, обнаружив множество указаний на разрушение астероида под воздействием ударной волны и теплового фронта, возникшего в результате воздушного взрыва. Было подсчитано, что при этом взрыве высвободилось больше энергии, чем при атомной атаке Хиросимы в августе 1945 года.

В статье, опубликованной (в соавторстве) в «CBN News», Коллинз приводит аргументы в пользу того, что древний город был разрушен «тепловым ударом»: «Сильный пожар, полностью уничтоживший всё живое в Талль-эль-Хаммаме, оставил после себя расплавленную керамику, обгорелые камни фундаментов и слой пепла толщиной в несколько футов; обломки развалин перемололо в темно-серую массу, словно в кухонном комбайне».

В другой работе, написанной Коллинзом в соавторстве с археологом Филлипом Дж. Сильвией, утверждается: «Материальные свидетельства из Талль-эль-Хаммама и близлежащих мест демонстрируют признаки крайне разрушительного события, вызвавшего мощный удар и высокотемпературные повреждения; подобного можно было бы ожидать в результате того, что описано в 19-й главе Книги Бытия». Таким образом, авторы приходят к выводу, что Содом и Гоморра были уничтожены в результате воздушного взрыва крупного метеорного тела.

Статья, первоначально опубликованная в журнале «Nature» в 2021 году и вышедшая в новой редакции в мае 2023 года, подтверждает выводы Коллинза. Её авторы полагают, что взрыв над древним городом был «многократно сильнее Тунгусского феномена».

Если энергия бомбы, сброшенной на Хиросиму, составила 15 килотонн (эквивалентно взрыву 15 000 тонн тротила), а повреждения на Подкаменной Тунгуске позволили оценить мощность взрыва в 5 мегатонн (5 миллионов тонн тротила), то компьютерный анализ данных из Талль-эль-Хаммама свидетельствует, по утверждению авторов статьи, о мощности, по крайней мере, в 15 мегатонн (эквивалентно 15 миллионам тонн тротила).

В Книге Бытия (19:27-28) так описываются последствия гибели городов:

«…встал Авраам рано утром и пошел на место, где стоял пред лицем Господа, и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи».

«Relevant» также отмечает, что воздушный взрыв высокой энергии, судя по всему, вызвал выброс большого количества соли. На это же указывает и повествование Книги Бытия о том, что жена Лота стала соляным столбом (19:26).

Издание цитирует по этому поводу почётного профессора кафедры наук о Земле Калифорнийского университета Джеймса Кеннетта: «Выброс соли вверх произошёл из-за высокого взрывного давления. Возможно, удар частично затронул богатое солью Мёртвое море».

Доктор Джон Бергсма заявил корреспонденту «Relevant»: он убеждён, что обнаруженные археологами свидетельства объясняют, что именно произошло с библейскими городами Содомом и Гоморрой: «Эти открытия изменили моё представление о ветхозаветной географии: история, казавшаяся слишком необычной, чтобы быть реальной… оказались достоверным историческим событием».

Стив Уоррен scienceandapologetics.com

Об авторе

Стив Уоррен – старший мультимедийный продюсер CBN News. Работал в новостных отделах телевизионных станций и кабельных телекомпаний по всей стране; также выполнял обязанности продюсера-директора в сфере телевизионного производства и эфирного промоушена.

Магистр журналистики (Университет Оклахомы), бакалавр в области коммуникаций (Университет Талсы). Интересуется историей, автор книги о событиях Гражданской войны в США («Вторая битва при Кэбин-Крик: блестящая победа»).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!