Чудеса Библии глазами людей. Часть 3. Египетские казни и переход через море

Продолжаем публиковать объяснения людей «как же все происходила на самом деле», о чудесах, которые произвел наш Бог.

10 казней египетских

Объяснение №1. Обычные природные явления

Не секрет, что десять «казней египетских», которые, согласно Библии, «навел» Моисей, были довольно обычными явлениями в истории страны пирамид. Здесь бывают различные стихийные бедствия: дует ветер, несущий пыль пустыни, когда днем становится темно и «тьма скрепит на зубах»; иногда с севера приходят тучи с градом, побивающим посевы; бывает зацветание воды, которая становится похожей на кровь и непригодной для питья; бывают нашествия саранчи; эпидемии, поражающие людей и домашних животных. Библия предпочитает эти естественные катаклизмы объяснять чудесами.

Первая казнь, Джеймс Тиссо

Объяснение №2. Гипотеза знаменитого океанографа Жака Ив Кусто

Гипотеза знаменитого ученого и подводного археолога Жак Ив Кусто, связывающего казни египетские с извержением вулкана Санторин, ставшего своего рода спусковым механизмом для последовавших затем бедствий. В результате этой катастрофы на дно Средиземного моря ушел целый остров – Стронгили, расположенный за несколько сотен километров от Египта.

Взрывом, сопровождавшим это извержение, была снесена центральная часть острова, возник гигантский кратер, сразу же залитый морем. Ученые считают, что взрыв Санторина был наиболее грандиозной вулканической катастрофой из всех имевших место в историческое время. По своей силе это извержение было в тысячи раз мощнее взрыва ядерной бомбы. Такое стихийное бедствие планетарного масштаба не могло ни запомниться людям на долгие века и не выразиться в литературной форме. Из жерла вулкана изверглось огромное количество пепла, покрывшего разрушенный остров слоем толщиной более 30 метров.

Воздушные волны, землетрясения и цунами, связанные с извержением, разрушили города и поселения минойцев на острове Крита и на других близлежащих островах Средиземного моря. Облако вулканических газов, смешанных с пеплом окутало Греческий архипелаг, погубило значительную часть населения, сожгло растительность и уничтожило урожай. А выброшенный высоко в атмосферу пепел был разнесен ветром на гигантской территории радиусом до 700 километров.

За считанные часы вулканический пепел достиг Египта, окрасив в кровавый цвет воду в Ниле и во многих других водоемах. Красный оттенок пепла объясняется наличием в его составе соединения железа. Высокая токсичность санторинского пепла привела к отравлению воды, ставшей непригодной для питья. Вот так, по мнению Кусто, случилась первая казнь египетская – вода в Ниле превратилась в кровь.

Эту мысль разделяет Александр Городницкий, российский океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор: «В Библии сказано, что в наказание за угнетение израильтян Бог послал на Египет тьму, эпидемии, нашествие жаб и мух. Я связываю эту легенду с реальным извержением вулкана Санторин, который находился на одном из островов вблизи побережья Средиземного моря. То был мощнейший взрыв: пепел на многие дни закрыл солнце. Вот вам и «тьма египетская». А вслед за этим — заболачивание местных рек, гибель рыбы, рои мух, болезни, смерти младенцев… Тем более известно, что Моисей вел свой народ, ориентируясь ночью на столб огня, а днем на столб дыма. Это тоже подтверждает извержение вулкана».

Моисей и переход через море (Исх.14)

Козимо Росселли, 1481

Объяснение №1. Цунами

Александр Городницкий, российский океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор: «То, что мы читаем в Библии, — классическое описание цунами. Это огромная волна, которая опять же является результатом землетрясения. При цунами море может отступить на какое-то время, а потом нахлынуть снова. Несколько лет назад в Стамбуле было сильное землетрясение. Так вот, один рыбак, который тогда ловил рыбу в море, рассказывал, что вода вдруг начала уходить, и его лодка опустилась на глубину в несколько десятков метров. Прошло минут двадцать, и она благополучно поднялась.

Объяснение №2. «Они не через море шли»

В книге «Исход» рассказывается о чудесном переходе через Красное море, когда Бог заставил воды моря расступиться, и народ Моисея прошел по дну, аки по суху. Египтяне устремились вслед, но внезапно нахлынувшая вода поглотила конницу, и, таким образом, преследователи, вместе с самим фараоном, погибли. На самом деле, участники Исхода не переходили непосредственно через Красное море — это более позднее добавление составителей Библии. Ибо только лишь в Новом Завете есть утверждение, будто речь идет именно о Красном море.

То самое море, которое перешли израильтяне, не замочив ног, упоминается в Ветхом Завете как «Ям-Суф», что в переводе с древнееврейского означает «море камыша». Но в море камыш не растет, зато в болотистых окрестностях лагун и пойм он произрастает в изобилии. На сегодняшний день установлен точный маршрут Исхода. Геологические исследования показали, что три тысячи лет назад западная оконечность Красного моря тянулась гораздо дальше на север, соединяясь с Горькими Озерами. Тогда там были мелкие поймы, перерезанные трясинами и узкими полосками суши, по которым и провел Моисей свой народ. Но египтяне на своих тяжелых колесницах увязли в болотах, а часть из них действительно могла утонуть, ибо там нередко дули сильные ветры, которые катили перед собой огромные валы воды, внезапно превращавшие отмели в предательские глубины. Однако, вопреки Библии, фараон Менрепта не утонул, а умер естественной смертью в преклонном возрасте. Это установили ученые, обнаружившие его мумию в одном из склепов.

Объяснение №3. Ветер обнажил риф, по нему и перешли

В 2010 году ученые провели кучу времени над компьютерным моделированием чуда, сотворенного Моисеем с Божьей помощью. Оказалось, что евреи могли воспользоваться проходом природного происхождения, который образовался в определенном участке Чермного моря под воздействием сильных ветров.

Другой аргумент заключается в том, что евреи подошли к неглубокому участку моря, где под водой скрывался риф. При сильном, но вовсе не невозможном ветре около 67 миль в час, участок земли мог показаться из-под воды и обнажить проход.

Объяснение №4. Ветер и это было в Дельте Нила

Карл Дрю, научный сотрудник Центра атмосферных исследований США составил компьютерную модель, допустив, что в момент перехода дул сильный восточный ветер со скоростью более 100 км/ч, который в результате и разделил воды в Дельте Нила.

Объяснение №5. Комета

Известный американский автор Иммануил Великовский, занимавшийся много лет библейской тематикой, полагал, что причиной этого чуда могла быть комета, в середине второго тысячелетия до нашей эры прошедшая в опасной близости от Земли. Причем, в качестве таковой, по его мнению, могла быть Венера, тогда еще не ставшая планетой. Вот как И. Великовский описал это бедствие: «Земля все глубже погружалась в хвост кометы и сближалась с ее головой. Следствием сближения, если верить источникам, стало нарушение вращения Земли вокруг своей оси. Страшные ураганы обрушились на Землю из-за перемены или резких изменений угловой скорости вращения, а также из-за налетавших газов, пыли и пепла кометы. Это свалившееся вместе с тьмой бедствие описывают многие раввинические источники. Тьма была такая, что «от нее глаза слепли и спирало дыхание»; та темнота не была обычного земного свойства. Раввинические предания – в противовес духу и букве Писания – сообщают, что во время казни темнотой погибла большая часть израильтян, а потому лишь малой части их удалось покинуть Египет, — сорок восемь из каждых пятидесяти израильтян будто бы погибли в том бедствии. А после всех ужасов предшествующей ночи и сильного восточного ветра израильтяне на пути из Египта в Палестину стали свидетелями грандиозного природного катаклизма, случившегося в день перехода Красного моря». Под воздействием крупного космического тела, прошедшего вблизи нашей планеты, воды Красного моря сначала отступили, а потом нахлынули, похоронив под собой армию фараона.

Объяснение №6. Версия Пьера Монте

Большой отклик в научном мире получила необычная гипотеза французского востоковеда Пьера Монте.

Французский египтолог Пьер Монте (1885-1966 гг.), в свое время выдвинул гипотезу, согласно которой Моисей остановил свой выбор на самом северном из возможных маршрутов, вдоль берега Средиземного моря.

Вероятный путь Исхода. Чёрным цветом показана традиционная версия пути; синим и зелёным другие версии.

В одном месте путь лежал между побережьем и мелководным, часто пересыхающим озером Сирбонис (в настоящее время озеро Бардавиль на севере Синайского полуострова), дно которого расположено на несколько метров ниже уровня моря.

Так вот, по гипотезе Пьера Монте, евреи приняли решение «срезать угол» и двинулись напрямик по обнажившемуся дну, но, когда тот же маневр попытались повторить египтяне, внезапная буря на Средиземном море прорвала перешеек между ним и озером и вода хлынула прямо на войска фараона.

Справедливости ради стоит отметить, что аналогичное явление описывает древнегреческий географ и историк Страбон.

Но в вышеприведенной гипотезе упускается одно существенное и конкретное сообщение Библии: ветер дул восточный, а то, что предположил Пьер Монте, могло произойти лишь только если бы он был северным.

Объяснение №7. Еще ветер, но по-другому

Команда под руководством Карла Дрюса и Вэйцина Ханя, состоящая из ученых американского Национального центра по исследованию атмосферы и Колорадского университета в Боулдере, занимается моделированием воздействия ветров на водные массы.

В качестве пробного исследования эта группа решила смоделировать разделение вод Красного моря во время исхода евреев из Египта. Использовав археологические данные, карты и данные со спутника, ученые смогли выяснить, какими была глубина потока и направление течения 3000 лет назад. В результате, американцы утверждают, что их российские коллеги сделали нереалистичные допущения.

Во-первых, рифы не бывают абсолютно плоскими, в них всегда есть понижения, заполненные водой, которая будет препятствовать переходу. Что же касается гладкого рифа, то и ему потребовалось бы 12 часов, чтобы высохнуть.

Во-вторых, такая скорость ветра — это по шкале Бофорта 12-балльный ураган, который несет ужасные разрушения и евреев просто-напросто занесло бы песком.

В свою очередь, американцы предлагают другое место этого библейского события: к северу от Суэцкого залива находится одно из крупнейших в Египте соленое озеро Манзала (Мензелех). В былые времена в него впадал один из рукавов нильской дельты.

С помощью компьютерного моделирования Дрюс и Хань определили, что при восточном ветре, дующем в течение 12 часов (что полностью отвечает «всей ночи» Библии), вода в озере могла опуститься на 1,8 метра, обнажив при этом проход шириной 5 км.

Суша могла бы продержаться около 4 часов, после этого резко скрыться.

Фото на обложке — Седьмая казнь. Джон Мартин, 1823

Другие материалы по теме: Чудеса Библии глазами людей

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!