5 практических шагов, чтобы перестать суетиться и быть более продуктивным

Мы часто ошибаемся, думая, что занятость и продуктивность — это одно и то же. Мы составляем метровый список дел и не справляемся. Многие люди не видят другой альтернативы. Нам не нужно перегружать себя, чтобы оставаться продуктивным. Вот 5 советов, которые помогут победить стресс и стать более эффективными в работе, служении и отношениях.

1. Поставьте цель

Какова ваша цель в жизни? К чему вы стремитесь? Если цель понятная, тогда проще наметить путь ее достижения. Это экономит время и усилия.

2. Отмечайте прогресс

Записывайте часто и много. Планируйте, расписывайте задачи, оценивайте бюджет, — все это важно. Большинство людей тратят много времени и энергии, пытаясь вспомнить какую-то мысль. Проблемы можно избежать, если сразу записать идею и не беспокоиться, что что-то забудешь.

3. Выберите удобный для вас график

Рассчитывайте предел своих сил. Напряженный график изо дня в день любого человека рано или поздно выведет из строя. Слишком многие люди считают себя неуязвимыми. Нам нужно научиться подстраивать график под себя, а не себя – под график.

4. Не беритесь за несколько дел одновременно

Многозадачность – это величайший миф о производительности. Наука доказала, что мы не способны выполнять несколько дел одновременно. Мы хотим работать быстрее, но в реальности тратим время, чтобы переключиться с одной задачи на другую. Планируйте, разбейте работу по дням и задачам – это эффективней многозадачности.

5. Говорите «Нет»

Продуктивные люди знают, когда сказать «да» и «нет». Это дело приоритетов. Скажите «да» сверхурочной работе, тогда придется сказать «нет» семье. Когда мы соглашаемся веселиться с друзьями всю ночь, мы отказываемся от полноценного отдыха. Чем больше времени мы тратим на социальные сети, тем меньше его остается на более важные дела. Способность говорить «нет» — отличный ключ к тому, чтобы избежать перегруженности и суеты.

На основании материала patrickmabilog.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!