5 способов как проявлять заботу о пасторе

Как гадюка из кустов, амаликитяне напали на Израиль. Еще не успели берега очиститься от армии фараона, а народ достичь Синая, как появились новые враги: «Тогда пришел Амалик и воевал с Израилем при Рефидиме» (Исход 17:8).

Отчаянные обстоятельства сделали из рабов воинов. Моисей, их командир и вождь, поручил Иисусу Навину собрать людей и идти в бой. Моисей пойдет другим путем, сражаясь на ином фронте: «Завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей» (Исход 17:9).

Так и случилось. «И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик» (Исход 17:10-11). Странный способ выиграть или проиграть битву. Жизни людей оказались подвешенными в воздухе посохом Моисея. Держа посох высоко, Израиль атаковал. Когда руки опускались, Амалик устраивал хаос. Пророк узнал, что сила тяжести — неумолимый враг: «Руки Моисеевы отяжелели» (Исход 17:12).

Пасторам тоже знакома такая усталость — этот жар от поднятых рук в ходатайстве за Божий народ. Почти неустанно, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, они стоят на холме. Времена года сменяют друг друга, а они остаются на холме. Иногда всё кажется бесполезным. Временами даже неблагодарным занятием. Солнечные лучи жалоб бьют по челу; горести их народа изматывают дух. Тяжесть в служении — неумолимый враг.

Годы проходят. Руки опускаются. Проходит какое-то время — всего несколько лет — и некоторые пасторы совсем опускают руки. Блажен тот пастор, с которым рядом Аарон и Ор:

«Руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча» (Исход 17:12-13). 

Здесь воплощение пословицы: «И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется» (Екклесиаст 4:12). Блажен тот, кто стоит, имея братьев-старейшин на своей стороне, но еще более блажен тот, кто имеет целую церковь, поддерживающую его руки.

Как любить своего пастора

До того, как стать пастором, я редко задавался вопросом: «Как я могу наиболее эффективно заботиться о своих пасторах? Как быть благословением для них, освежать их, поддерживать их руки?» Казалось, у моих пасторов всегда все было в порядке. Выглядело так, что это я нуждался в их помощи, такая себе улица с односторонним движением. Но Писание показывает, что это не так. Опираясь на короткую, но превосходную книгу Джона Оуэна «Обязанности христианского братства», рассмотрим несколько способов, с помощью которых паства может заботиться о своем пастыре.

1. Уважайте и почитайте их

В некоторых семьях считается нормальным и обычным делом по пути из церкви домой критиковать пастора и его проповеди. Я получил обличение, слушая такие слова Чарльза Сперджена:

«Наполненные тем же духом противоречия, люди этого мира по-прежнему обесценивают служителей, которых посылает им Бог, и заявляют, что они с радостью слушали бы других проповедников, если бы можно было их найти. Ничто не может удовлетворить их, их упреки раздаются с беспечной универсальностью. Кифа слишком груб, Аполлос слишком вычурный, Павел слишком аргументирован, Тимофей слишком молод, Иаков слишком суров, Иоанн слишком мягок» («Эклектичные проповедники»).

Как важно, чтобы основным отношением паствы к своим пасторам было уважение.

Послушайте, как апостол четко повелевает то, при упоминании о чем многие скромные пасторы могут смутиться и покраснеть: «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою» (1 Фессалоникийцам 5:12-13). Почитайте их в любви за их труд. Описывает ли это вас? Или для того, чтобы это произошло, пастор должен иметь дары целого поколения и соответствовать вашим предпочтениям?

2. Подражайте им

Рассмотрим один из способов, которым автор послания к Евреям призывает нас почитать их: «Помните своих наставников, которые обращались к вам со словом Божьим, и, помня о том, как они закончили свои жизни, следуйте их вере» (Евреям 13:7, совр. пер.). Подражание — это самая искренняя форма уважения.

Являются ли ваши пасторы особенно смиренными, осторожными в словах, бесстрашными в напастях и невзгодах, деликатными и чуткими к заблудшим, глубоко знающими Писание, счастливыми во Христе, постоянными в молитве, богобоязненными отцами, мужьями, лидерами, евангелистами? Чему из их жизни веры вы подражаете в своей? Подумайте о результатах их жизни и подражайте им. Скажите им, что вы так поступаете.

Джон Оуэн призывает христиан с любовью покрывать слабости своих пасторов, признавая, что жизнь их учителей — это «средство благодати от Бога, подаваемое им как облегчение при искушениях и ободрение к святости, ревности, кротости и самоотречению» (19). Пренебрегаете ли вы этим примером для вашей веры — жизнью пасторов, чьи ноги, хотя и сделаны из глины, поддерживают жизнь, превосходящую всякое порицание? В мире, где нет героев, являются ли ваши пасторы примером, к которому вы регулярно обращаетесь?

3. Молитесь за них

Как часто и много вы молитесь за своих пасторов?

Если бы некоторые люди тратили столько же времени на молитву за своих пасторов, сколько на выявление их слабостей, то, возможно, этих слабостей уже бы не было. Возникает вопрос: «Осознается ли тот факт, что любая видимая слабость в служении пастора может быть вызвана тем, что церковь не молится за него(Обязанности, 22).

Небеса покажут, насколько пастора поддерживали молитвы народа (или нет). Вы можете быть внизу на поле битвы с Иисусом Навином, но если вы действительно хотите поддержать его руки на холме — молитесь за него. Пусть ваши молитвы станут для него камнями, на которых он сможет сидеть.

О Сперджене говорили, что, когда его спросили о его огромном успехе в служении, он ответил просто: «Мои люди, мой народ молится за меня». А в другой раз он привел посетителей в «котельную» церкви — место, которое давало ей энергию и тепло. Он открыл дверь, и посетители увидели сотни молящихся людей перед началом служения.

Молитесь ли вы за своих пасторов, чтобы их хранил Иисус, чтобы они были поддержаны и удовлетворены в Иисусе? Молитесь ли вы вместе со своими пасторами, чтобы души спасались для Иисуса, а церковь зрела для Него?

4. Поддерживайте их

Пусть в разуме ваших пасторов никогда не будет тревожной мысли: где они?

Павел был вынужден задать этот вопрос, послав Тимофею печальный отчет: «Когда впервые я должен был защищаться, то никто не пришёл мне на помощь, а все покинули меня. Пусть это не обратится против них!» (2 Тимофею 4:16, совр. пер.).

Оставляете ли вы своих пасторов в одиночестве? Оуэн отмечает: «Когда капитан, выступая навстречу опасности, оглядывается назад, ожидая увидеть своих солдат с ним, но обнаруживает, что они разбежались, он чувствует себя преданным, и поставлен врагами в безвыходное положение» (28).

Насколько это отличается от того, чтобы иметь или быть церковью, полной Онисифоров? Павел сообщает:

«Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих, но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашел. Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь» (2 Тимофею 1:16-18). 

Мы слышим благодарность, исходящую из-под пера Павла. Пасторы — это люди, которые устают, как и все мы — даже молодые пасторы бегут и устают. Они получают больше оппозиции, критики и клеветы, чем обычный человек, посещающий церковь. Кроме того, пастырям приходится вовлекаться во все горькие дела церкви — прелюбодеяния, предательства, смерти и разделения. Пасторство — это добрая и тяжкая работа. Они стоят и борются с демоническими медведями и львами ради своих овец — разве церковь не должна стоять рядом с ними?

Как вы можете поддержать своих пасторов, помочь им, ободрить, защитить их? Сопротивляйтесь потребительскому мышлению мира и возьмите на себя ответственность за воспитание паствы — учите, служите, будьте добровольцами. Помните, что они снаряжают вас на дело служения и будут сильно воодушевлены, видя, как вы его совершаете (Ефесянам 4:13).

5. Помогите им полюбить вас

Последний способ заботиться о своих пасторах — это помогать им заботиться о вашей душе.

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евреям 13:17). 

Мудрое стадо хочет, чтобы пастыри вели его с радостью. Когда они стремятся пасти вас, следуйте за ними к Иисусу, будьте готовы следовать их учению, подчиняйтесь их руководству, насколько это позволяет Писание. Делайте это с готовностью, с нетерпением, с благодарностью, чтобы они могли с радостью исполнить свой вечный долг заботы о вашей бессмертной душе (за которую они дадут отчет).

Следование примеру своих пастырей принесет вам пользу. Счастливые пасторы пасут лучше. Если множество пасторов встречают в основном неприязнь, безразличие или недоверие, паства не оказывает пастырям никакой милости, как они могут служить, как хотел бы Бог – «не принужденно, но охотно и богоугодно»? (1 Петра 5:2-3).

Поэтому почитайте своих пасторов в Господе, подражайте им, молитесь за них, поддерживайте их в испытаниях, присоединяйтесь к ним в работе служения и охотно подчиняйтесь их руководству. Тем самым вы усадите их на Скалу, поднимете их руки и поможете им больше служить вашей душе Иисусом. И по Божьей благодати вы победите амаликитян мира, плоти и дьявола. Будьте настойчивы в этом, чтобы в тот день у всех нас был хороший отчет перед Учителем — у пастырей за то, как они пасли, а у овец за то, как они следовали.

Грег Морзе Desiring God Foundation, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!