«Делайте великое для Бога»: 20 цитат известных христиан о наших делах

Любовь Бога заработать невозможно, да и в этом нет необходимости. И все же в Писании говорится, что вера без дел мертва. Христианство не значит сидеть сложа руки, но ежедневно делать все, чтобы осуществить Божий план и предназначение. Мы собрали 20 цитат известных христиан о том, что нужно делать, чтобы наши дела всегда были угодны Богу.

«Блаженное дело – творить все с рассуждением».

Ефрем Сирин (306 — 373), христианский богослов и поэт, один из Учителей Церкви IV века.


«Некоторые говорят: «Если только мои страхи и сомнения развеются, я возьмусь за дело». Но вместо этого вам следует приняться за работу, и тогда сомнения и страхи покинут вас».

Дуайт Л. Муди (1837 — 1899) американский евангелист и издатель, основатель церкви Муди, Школы Нортфилда и Школы Мунта Хермона в Массачусетсе (теперь Школа Нортфилда Мунта Хермона), Института Библии Муди.


«Бог реагирует на твое настроение раньше, чем на твои действия».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки


«Ждите великого от Бога. Делайте великое для Бога».

Уильям Кэри (1761 — 1834), английский баптистский миссионер, считающийся основателем современной миссии, организатор Баптистского миссионерского общества. Один из ранних британских санскритологов, переводчик Библии на санскрит и бенгали.


«Важно не то, что мы делаем, а то, сколько любви мы вкладываем в свои дела».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Чтобы вы ни делали, делайте то, что вы можете предложить Богу как приемлемую жертву, дабы это увеличило вашу награду и сделало ваш небесный венец более светлым».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Желай, чтобы дела твои устраивались не как тебе представляется, но как угодно Богу».

Григорий Нисский (335 — 394), христианский богослов и философ, епископ города Ниссы (Малая Азия, 372—375 годы и вновь с 379 года), святой, Отец и Учитель Церкви.


«Плакать не плохо, пока ты плачешь, но рано или поздно слезы заканчиваются и тогда надо решать, что же делать».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Вы можете сделать то, чего не могу сделать я. Я могу сделать то, чего не можете сделать вы. Вместе мы можем творить великие дела».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Творите добро ближнему, делайте внешнее, а когда оно будет в исправности, то и внутреннее образуется».

Нектарий Оптинский (1853 — 1928), священнослужитель Русской православной церкви, иеромонах.


«Мы молимся не для того, чтобы сказать Богу, что он должен сделать, а чтобы Бог нам сказал, что мы должны сделать».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Слово показывает, что правильно, а что нет. Оно — верховный судья. Оно — ваш отвес во всяком деле».

Робертс Лиардон (род. 1966), автор, оратор, духовный лидер, историк и гуманист церкви.


«Молитва не готовит нас к великим делам. Молитва и есть великое дело».

Освальд Чемберз (1874-1917), странствующий проповедник в США, Великобритании и Японии, директор Библейского Колледжа в Лондоне и капеллан в расположении Британских войск в Египте во время Первой мировой войны, автор книги «Все, что могу, – во славу Его».


«Делать что-то по вере — это значит делать то, что другим может казаться странным. Есть что-то неправильное в том, что наша жизнь поддается определению по мирским меркам».

Фрэнсис Чан (род. 1967), пастор церкви «Краеугольный камень» штат Калифорния, основатель Библейского колледжа «Вечность», член Совета директоров детского фонда «Накорми голодного», автор книг.


«Используйте все, что Бог доверил вам, для делания добра своим по вере и всем людям!»

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Посему тот, кто отклонился от христианской праведности, неизбежно бывает охвачен стремлением к активной праведности — т. е., потеряв Христа, снова начинает верить в собственные дела».

Мартин Лютер (1483 — 1546), христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма — лютеранство. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.


«Никогда не предпринимайте чего-либо, на что вы бы не осмелились попросить благословения небесного».

Георг Кристоф Лихтенберг (1742 — 1799), немецкий учёный и публицист.


«Вы никогда не сможете сделать для Бога что-нибудь великое, если ваше сердце находится в страхе».

Брайн Занд, основатель и старший пастор церкви «Слово Жизни» в Сан-Джозефе, Миссури, проповедник, автор книги «Путь триумфа».


«Помнить день субботний — уметь отдохнуть от трудов, как это некогда сделал Бог, подумать о плодах дел своих и оценить их, как оценил их Бог».

Гордон Макдональд (род. 1939), магистр богословия, бакалавр искусств, пастор, консультант, автор книг.


«Закон сохранения мыслей: Если действовать не думая, то потом придется думать, что делать!»

Денис Подорожный (род. 1971), пастор, религиовед, доктор богословия.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!