11 цитат о смирении и зачем оно нужно

В Библии написано, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Почему Бог так ценит смирение? Что особенного в этой черте характера? Насколько важно христианам научиться этому? Мы собрали 11 мнений служителей.


«Бог не просит золотых сосудов, Он не просит серебряных сосудов, все, что Он просит – это покорные сосуды».

Кэтрин Кульман (1907 – 1976), американский исцеляющий евангелист.


«Согласно законам Царствия Божьего, человек опускается в долину плача, прежде чем будет вознесен на гору духовной славы… Человек должен достигнуть предела собственных сил, прежде чем он начнет по-настоящему жить».

Билли Грэм (1918 – 2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«Если вы хотите построить дом из добродетелей, сперва заложите фундамент смирения».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.



«Неоднократно меня повергало на колени перед Богом понимание того, что мне больше не к кому идти. Моя мудрость и все мои сильные качества не могли помочь мне в такие моменты».

Авраам Линкольн (1809 — 1865), американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.


«Смирение – это способность трезво оценивать самого себя».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Бог разделяет людей в зависимости от их смирения, а не от количества их побед или от их способностей».

Билли Грэм (1918 – 2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«Многие говорят, что христианская жизнь неприятна и трудна. А я говорю, что она приятна и легка, но требует двух условий: смирения и любви».

Порфирий Кавсокаливит (1906 — 1991), священнослужитель Константинопольской православной церкви, старец, прославлен в лике преподобных.


Смирение, в делах веры, не работает без веры!

Posted by Timofey Medvedev on Sunday, December 31, 2017


«Бог изменяет сердце смиренного человека».

Генри Брандт (1916 – 2008), международный консультант, учитель, автор и спикер.


«Бог — сверхъестествен, непостижим; мы должны научиться понимать Его особым образом на уровне, который выше чувств и разума. Этого можно достичь через веру, глубочайшее смирение и послушание. И тогда Бог Духом Святым произведет свою работу в нас».

Эндрю Мюррей (1828 — 1917), южноафриканский религиозный деятель, пастор, педагог и религиозный писатель.


«Ничто не смиряет нас больше чем мысль о Боге».

Джеймс Пакер (род. 1926), профессор исторического и систематического богословия в Риджент колледже г. Ванкувера, рукоположенный служитель англиканской церкви, доктор философии Оксфордского университета.


«Гордость и высокоумие низвергли диавола с неба в преисподнюю, — смирение и кротость возносят человека с земли на небо».

Антоний Великий (ок. 251 — 356), раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!